САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Путешествие Мельникова-Печерского нанесли на карты Google

И выпустили губернские очерки писателя книгой

Текст и фото: Игорь Карнаухов/РГ, Пермь

автор предисловия с детищем

В Перми появились вышедшие впервые отдельным изданием «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь» Мельникова-Печерского.

Эти очерки были дебютом в печати молодого словесника, учителя Пермской гимназии Павла Мельникова, избравшего себе позднее псевдоним Андрей Печерский, более всего знаменитого дилогией романов "В лесах" и "На горах", действие которых происходит в среде старообрядцев.

Его дебютный цикл публиковался в "Отечественных записках" с 1839 по 1842 год; очерк "Поездка в Кунгур" увидел свет в не менее авторитетном журнале "Москвитянин" в 1841 году. Известный критик XX века Лев Аннинский отметил легкость первого литературного опыта прозаика, который начал печататься "гладко с первых же попыток".

Мельников-Печерский

В Перми молодой словесник, выпускник Казанского университета, оказался в силу туманных обстоятельств; фактически, отмечают инициаторы издания из пермской Лаборатории политики культурного наследия, то была ссылка. Что к ней привело, остается неясным; в своей автобиографии, написанной от третьего лица, писатель об этом не поведал. Как бы то ни было, вместо стажировки за границей и карьеры ученого он получил распределение в провинциальный Шадринск, который в последний момент заменили на Пермь, и 10 августа 1838 года двадцатилетний дворянин Мельников занял у нас должность старшего учителя мужской гимназии, преподавателя истории.

Однако преподаванием пытливый будущий литератор не ограничился и пустился в экспедицию по губернии, где оказался с целью сбора сведений исторического, экономического и этнографического характера. 

Получившиеся очерки были приняты к печати в популярном демократическом журнале.

Русские писатели увидели, что страна не устроена, даже не изведана и не описана, — комментирует заведующая лабораторией политики культурного наследия при кафедре журналистики Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат филологических наук Елена Власова. — И взяли на себя миссию землеописания.

карта-схема путешествия

В этом смысле очерки Мельникова стоят в одном ряду со «Сплавом по Чусовой», «Старой Пермью» Д. Мамина-Сибиряка и «Путешествием по Каме и Уралу» В. Немировича-Данченко.

И надо сказать, здесь приезжего ждали открытия.

«Мельников хотел увидеть на Урале оплот старинного русского духа, а увидел нечто странное, непонятное, не совпадающее с привычными бытовыми и культурными представлениями. Знакомство Мельникова с Уралом было построено на узнавании Другого, это была поездка в чужеземный край. <...> Перед путешественниками XIX в. стояла непростая геокультурная задача - описать Урал как русский регион при очевидной его непохожести на внутренние губернии России. Действительно, и сами уральцы чувствовали себя наособицу. Мельников об этом говорит специально, цитируя принятые между пермяками выражения: «...здесь, на распутии Европейской России с Сибирью, наши губернии зовутся не иначе, как «Россия»; «я буду писать в Россию» - подобные фразы вы услышите беспрестанно от жителей Пермской губернии», - отмечает Елена Власова в предисловии к книге.

До сих пор известны «Дорожные записки» были больше литературоведам. В томе собрания сочинений писателя, вышедшем в 1909 году (издательство товарищества А. Ф. Маркс), очерки появились в существенно сокращенном виде.

В 2017 году пермские специалисты нашли недостающие номера «Отечественных записок», и полный текст цикла был выложен на сайте всеволодовильвенского «Дома Пастернака».  

Теперь он выпущен петербургским издательством "Маматов" тиражом практически коллекционным — 300 экземпляров. В книгу вошло одиннадцать статей; к «Дорожным запискам» добавлена вышеупомянутая «Поездка в Кунгур» из «Москвитянина». Однако это не всё.

Отныне каждый может проследить, каким путем будущий классик следовал по Пермской губернии. Энтузиасты из университетской лаборатории воспроизвели маршрут путешествия Мельникова-Печерского и отразили его на интерактивной карте; ссылка ведет с сайта "Дома Пастернака". Каждая точка на схеме сопровождается выдержкой из текста.

Черноземский завод