САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Новая премия для блогеров открыла прием заявок

«Блог-пост» вручается за лучший книжный блог года. В жюри — Майя Кучерская, Ольга Брейнингер и Александр Снегирев

блог-пост
блог-пост

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: логотип премии

«Блог-пост. Премия за лучший книжный блог года» начинает прием заявок первого сезона. Награда вручается за блогерский проект на русском языке, не менее половины контента которого посвящено книжной тематике и который оказал значительное влияние на литературный процесс и книжный рынок в конкурсном году.

Блог может быть размещен на одной из следующих платформ: Facebook, Instagram, «ВКонтакте», Telegram, YouTube, также это может быть аудиоподкаст или stand-alone блог.

Прием заявок продлится до 17 мая 2019 года включительно. Блогер может сам подать заявку, или его могут номинировать члены жюри.

В жюри первого сезона вошли: писатель, руководитель мастерских Creative Writing School Майя Кучерская, журналист, руководитель проекта «Полка» Юрий Сапрыкин, писатель Яна Вагнер, писатель и критик Ольга Брейнингер, заместитель главного редактора журнала «Дружба народов» писатель Александр Снегирев, литературный критик Наталья Ломыкина, редактор сайта «Афиша Daily» Егор Михайлов и писатель, критик Анна Бабяшкина.

При определении лауреата жюри обращает внимание на регулярность обновления блога, глубину содержания и просветительскую направленность проекта.

Организаторы премии: магазин Book24, журналы «Читаем вместе» и «Дружба народов», издательская платформа Bookscriptor и литературные мастерские Creative Writing School. Партнеры проекта — компания PocketBook и фэшн-бренд ADHD Fashion.

2 июня на книжном фестивале «Красная площадь» пройдет объявление финалистов конкурса.

После этого на сайте журнала «Читаем вместе» (chitaem-vmeste.ru) начнется народное голосование, которое завершится 15 августа. Голоса, набранные в ходе народного голосования, суммируются с оценкой экспертного жюри, и таким образом определяются победители в 7 номинациях и обладатель Гран-при. Имена лауреатов будут объявлены на торжественной церемонии во время Московской международной книжной выставки-ярмарки (ММКВЯ) в начале сентября 2019 года.

10 финалистов конкурса будут приглашены на двухдневный интенсивный воркшоп по теории литературы и литературной критики в сентябре 2019 года. 7 финалистов получат сертификаты на приобретение книг от магазина Book24, каждый на сумму 10 000 рублей, право бесплатного обучения по программе «Как писать тексты в жанре non-fiction» в Creative Writing School и подарки от ADHD Fashion.

Обладатель Гран-при, автор лучшего книжного блога получит ридер, контракт на издание авторского сборника рецензий в издательстве Bookscriptor и подарочный тираж сборника.

Редакция «Дружбы народов» выберет еще трех победителей, чьи рецензии будут опубликованы в журнале. Ряд авторов будет приглашен сотрудничать с журналом в качестве колумнистов.

Полное положение о премии размещено здесь.