САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Футбол и бомбы

Битва романов под руководством Быкова и Веллера на главном книжном фестивале страны

Текст: Александр Соловьев

Фото: Аркадий Колыбалов/РГ

3 июня на «Красной площади» выступили участники проекта «Битва романов», прошедшего под руководством Дмитрия Быкова и Михаила Веллера. Год назад оба писателя набрали команды из студентов Creative writing school, Веллер — с помощью жесткого конкурсного отбора, Быков — из интересных ему студентов поэтического семинара (а также двух авторов, приглашенных им со стороны). За год обе команды создали коллективный роман на сюжет, предложенный мастерами и под их направляющим руководством.

Присутствие в одном пространстве двух, может быть, главных остроумцев интеллектуального пространства уже создавало ощущение дуэли — обмен шутками и выпадами продолжался все сорок минут встречи, начиная, буквально, с первой: из-за огромного количества зрителей, окруживших тент в три тесных кольца, решено было начать на пять минут раньше, и Веллер, пришедший точно вовремя, с порога начал возмущенный монолог. Кроме того, напряжение создавал и возрастной разброс участников — младшему восемнадцать, старшему за тридцать — и каждому из них было предоставлено слово. По ходу выяснились особенности коллективной работы каждой из команд: если подопечные Быкова писали, скорее ориентируясь на взаимную критику и доработку, то команда Веллера работала в гораздо более жестких рамках.

В конце оба мастера зачитали отрывки из романов. «Финал», произведение быковской группы, — это нелинейное повествование, разворачивающееся в пределах футуристического футбольного матча, финала чемпионата мира между сборными России и Украины. Отрывок, зачитанный Быковым, звучал напряженно и динамично, а обещанная сложная структура должна будет порадовать любителей интеллектуальной беллетристики. После один из членов команды Веллера прочитал начало романа «В начале будет мгла». Текст, явно отсылающий к первым строкам евангелия от Иоанна, рассказывал, судя по всему, о мире после атомной катастрофы.

Кажется, в виде «Битвы романов» мы получили образец того, как одаренные молодые писатели могут находить своего читателя — одновременно обучаясь литературному мастерству (настолько, насколько это вообще возможно). Команда неизвестных авторов получает публикацию сперва под покровительством известного имени, а затем, по всей видимости, и самостоятельно. В отличие от не вполне ясного механизма индустриальных премий, такой способ продвижения новых лиц в литературу может не ограничиться рамками единичного события, а стать регулярной практикой. Я лично бы с удовольствием прочитал романы, написанные гипотетическими группами Александры Петровой, Алексея Сальникова или Михаила Шишкина.

Сами же романы «Финал» и «В начале будет мгла» выйдут к осени. Тогда же можно будет оценить результаты амбициозного проекта.