САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На форуме в Петербурге книжники ответят на современные вызовы

Конференция «Книжное пространство XXI века. Издательства, библиотеки, книжные магазины и цифровые ресурсы» пройдет 14 ноября

Культурный форум 2019 книжная конференция
Культурный форум 2019 книжная конференция

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: wikimedia.org

Цифровая эпоха стремительно меняет традиционную книжную культуру и самого читателя. Цифровые технологии трансформируют современные модели коммуникации с читателем, способы потребления литературного контента. В то же время цифровые инновации и цифровые ресурсы открывают новые возможности для взаимодействия с читателем, способствуют развитию книжной индустрии и продвижению чтения с учетом использования таких инноваций, как Big data, искусственный интеллект и интернет вещей.

Как издатели, книжные магазины и библиотеки реагируют на вызовы цифровой эпохи? Как меняется их книжное пространство и способы коммуникации с читателями? Какие изменения происходят в технологиях и стратегиях развития с учетом современных социокультурных реалий? Каковы возможные форматы и модели развития издательств, книжных магазинов, библиотек и слагаемые успеха работы с читателем в цифровую эпоху?

Эти и другие актуальные вопросы обсудят крупнейшие мировые и российские эксперты в сфере цифрового контента, книжной торговли и библиотечного дела на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. 

Конференция «Книжное пространство XXI века. Издательства, библиотеки, книжные магазины и цифровые ресурсы» пройдет 14 ноября с 15:00 до 18:00 в конференц-зале отеля «Астория» (Большая Морская, 39).

Программа

Вступительное слово:

Владимир Викторович Григорьев, зам. руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, руководитель секции «Литература и чтение» Санкт-Петербургского культурного форума.

Сергей Вадимович Степашин, президент Российского книжного союза.

  1. Минчжоу Чжан (Mingzhou Zhang), президент IBBY (Международный совет по детской книге), издатель, КНР. Тема: «Книжные пространства XXI века для детей - роль IBBY в области литературы, книгоиздания и чтения среди детей и подростков».
  2. Фред Минн (Fred Minn), директор оргкомитета Nami Concours, Республика Корея. Тема: «Остров Нами: международная культурная платформа».
  3. Паскаль Ванденберг, президент и генеральный директор сети книжных магазинов «Пайот». Тема: «Книготорговец XXI века: новые вызовы и возможности цифровой эпохи».
  4. Ренате Райхштайн, директор по правам издательства Oetinger, председатель рабочей группы детских издательств. Тема: «Мы нужны друг другу. Почему издательства детской и юношеской литературы и книжные магазины не могут обойтись друг без друга?»
  5. Евгений Капьев, директор издательства «ЭКСМО». Тема: «Издательства в эпоху расцвета цифровых технологий. Вызовы и возможности».
  6. Мария Веденяпина, генеральный директор РГДБ. Тема: «Соблюдая баланс: Литература для детей в традиционных и электронных форматах в библиотеках России».
  7. Денис Котов, член правления Российского книжного союза. Тема: «Книжные магазины будущего. В какие книжные пространства будут с радостью приходить будущие поколения?»
  8. Илья Быковников, генеральный директор Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Тема: «Развитие электронной библиотеки в современных российских условиях».
  9. Владимир Харитонов, исполнительный директор Интернет-издателей. Тема: «Оцифровка культурного наследия и проблема реформы авторского права (по материалам Директивы Евросоюза о едином цифровом рынке 2019/790)».
  10. Сергей Анурьев, генеральный директор компании «ЛитРес». Тема: «Электронная книга = power reading. Уникальный формат постоянного контакта с читателем».
  11. Мария Андреевна Капт-Голушко, первый заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им М.И. Рудомино. Тема: «Библиотечное и книжное пространство - среда международной и межкультурной коммуникации». 
  12. Борис Макаренков, директор компании Storytale (Российское представительство). Тема: «Рынок аудиокниги в России: потенциал роста и новые форматы коммуникаций с читателем».
  13. Валентина Агафонова, директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Центральная городская молодежная библиотека им. М.А. Светлова» (ЦГМБ им. М.А. Светлова). Тема: «Edutainment: опыт использования VR-технологий для популяризации чтения».

Модератор: Светлана Зорина, главный редактор журнала «Книжная индустрия»

Организаторы проекта: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, журнал «Книжная индустрия».

Регистрация на конференцию обязательна: bookindustry@mail.ru (Ирина Калашникова, моб.: 8 985 765-38-53).