САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Всем во второй «Класс!»

Всероссийский литературный конкурс для подростков начинает второй сезон

конкурс класс
конкурс класс

Текст: Дарья Щеглова

Фото: логотип конкурса

Второй сезон Всероссийского литературного конкурса "Класс!" начинает прием заявок. Прислать работы можно с 5 ноября по 29 февраля. Правила сдачи и приема работ остаются такими же, как в предыдущем сезоне. Школьники от 14 до 17 лет могут выбрать одну из шести предложенных тем и написать художественное произведение (не сочинение!). Темы выбрали путем жеребьевки. Каждый член жюри — в этом году их шесть: Дмитрий Быков, Эдуард Веркин, Ольга Славникова, Марина Степнова, Олег Швец и Майя Кучерская — предложил по пять тем. Лототрон помог выбрать по одной из них.

Итак, темы второго сезона конкурса "Класс!»: "Ключ потерялся», "Вот мне и тридцать», "Третий сон седьмого Айфона», "Мамин муж, папина жена», "День, когда все изменилось», "Прыжки в высоту».

Объем художественного произведения должен быть не больше 10 000 знаков. Работу нужно сдать своему учителю литературы. Школьный совет учителей словесности каждой школы выберет три лучшие работы, которые будут отправлены дальше, в экспертный региональный совет. В итоге от каждого региона будет представлено по три работы. 11 мая выбранные финалисты соберутся в Москве, чтобы поучаствовать в ряде мастер-классов и лекций, а еще чтобы пройти дополнительное испытание - написать этюд. Жюри должно убедиться в том, что ребята создавали конкурсные произведения самостоятельно.

Объявление победителей состоится в начале июня на ежегодном книжном фестивале "Красная площадь". В качестве приза можно получить возможность участия в образовательной программе "Литературное творчество" Образовательного центра "Сириус", сертификаты на прохождение обучения курсов Литературных мастерских Creative Writing School, участие в Форуме молодых писателей и даже выиграть поступление в Литературный институт им. А. М. Горького. Кроме того, работы финалистов будут опубликованы в официальном сборнике и на литературных порталах, среди которых, кстати, ГодЛитературы.РФ.

В этом году география конкурса увеличилась в 4 раза. К Москве, Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду, Саратову, Перми прибавились еще 15 городов, среди которых Орел, Волгоград, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Майкоп, Хабаровск, Владивосток и др. Со временем конкурс надеется охватить все 86 субъектов РФ.

"Не растут таланты на каменной почве. Чтобы литература развивалась, процесс шел, надо подносить воду. Наш конкурс - это способ бороться с безграмотностью, а еще мы хотим развить тонкого умного читателя», - отметила цели конкурса председатель жюри Майя Кучерская. Владимир Григорьев, председатель Организационного комитета, заместитель руководителя Роспечати, обратил внимание на еще одну цель конкурса - "подтянуть" работу учителей словесности.

О судьбе победителей первого сезона можно будет узнать на книжном фестивале "Красная площадь". Ребят пригласят рассказать о том, как "Класс!" повлиял на их судьбу, продолжили ли они писать или совсем забросили это дело. Кто знает, быть может, однажды лауреат конкурса "Класс!" станет Нобелевским лауреатом по литературе…

Подробности можно найти на сайте конкурса.