САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Воронеже объявили программу фестиваля «Читай-Болтай»

Гостей ждет книжная ярмарка, встречи с писателями и переводчиками

Фестиваль читай-болтай
Фестиваль читай-болтай

Текст: Татьяна Ткачева/РГ, Воронеж

Фото: пресс-служба фестиваля

Фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» пройдет во Дворце творчества детей и молодежи с 13 по 15 декабря. Там можно будет купить книги 20 с лишним независимых издательств, посмотреть спектакли и выставки иллюстраций, а также пообщаться с литераторами, переводчиками и художниками.

Читай-Болтай_логотип

К примеру, в числе гостей Мастерской писателя будет автор популярных книг в жанре young-adult Анна Никольская, прозаики Нина Дашевская и Марина Бабанская, замдиректора музея истории российской литературы имени В. И. Даля Ксения Белькевич, несколько воронежских прозаиков. Кроме того, интересные рассказы подготовили видеоблогер Anthony Uly, главный редактор издательства «Волчок» Николай Джумакулиев и автор литературного курса для писателей Алла Безрукова.

Школа иностранных языков «Интерлингва» привезет в Воронеж переводчиков с нескольких европейских языков. В их числе поэт Виктор Лунин, литературный редактор Александра Горбова и писательница Ирина Лейк. Исследователь европейского комикса Михаил Хачатуров и переложившая на итальянский обэриутские стихи Кьяра Фоддис расскажут о работе над текстами, неотделимыми от графики. Телевизионный переводчик и книжный блогер Михаил Халецкий раскроет секреты «русификации» живого английского в кино и сериалах.

Международный фестиваль книжной иллюстрации «Морс» помог организаторам отобрать художников. Приедут победители профессиональных конкурсов Маша Судовых, Наташа Югай, Эя Мордвинова и Ксения Пантелеева. На мастер-классах они объяснят, как нарисовать выразительный силуэт, передать характер персонажа и организовать собственное продвижение.

— Программы мастерских ориентированы как на старшеклассников, которые серьезно занимаются переводом, иллюстрацией или писательством, так и на широкий круг увлеченных людей, — отметила координатор Юлия Голубева.

Любители комиксов встретятся с книжным блогером Дмитрием Гасиным и автором нашумевшего графического романа «Сурвило» (о сталинских репрессиях и блокаде Ленинграда) Ольгой Лаврентьевой. Расскажет о тонкостях ремесла чтец аудиокниг Игорь Князев.

Среди приглашенных экспертов — известный лингвист Максим Кронгауз и его дочь, журналист и автор книг «Я плохая мать?» и «Следователь Карасик» Екатерина Кронгауз. Разговор будет посвящен семейным чтениям. Редакторы сайта «Хочу читать» представят коллективный роман-буриме для подростков «#12Война и мир в отдельно взятой школе».

Юных театралов ждут спектакли театра «Моника и Дрозд» (Москва) по мотивам сказок Тоона Теллегена и Сергея Козлова, а также два воронежских перформанса.

На выставке «Мир особого детства и юности» можно будет узнать больше о книгах, помогающих лучше понять ребят с инвалидностью. Одну из таких повестей, к слову, выпустила воронежская писательница Людмила Шилина (под псевдонимом Анна Вислоух). «Громкая тишина» — история ее сына, которому в детстве ставили диагноз «задержка психического развития». Семья не стала ставить на ребенке крест. Мальчик-аутист окончил школу и поступил в американский университет.

— Фестиваль «Читай-Болтай» проводится при поддержке Рождественского фонда и департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, а также мебельной компании «Ангстрем» и школы эффективных коммуникаций «Репное». Наш проект социально-просветительский: вход на все мероприятия бесплатный. Деньги могут понадобиться только на покупку книжек, - подчеркнула Юлия Голубева.

Расписание — на сайте фестиваля и в соцсетях.

СПРАВКА

Фестиваль «Читай-Болтай» проводится в Воронеже с 2018 года и носит имя Самуила Маршака. Известный поэт и переводчик родился в Воронеже. А еще, как принято считать, нашел здесь свою «детскую» музу — стихи для малышей Маршак начал писать в годы Первой мировой, когда занимался в Воронеже с юными беженцами из еврейских местечек. Первый фестиваль посетило более пяти тысяч человек.