САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Появилось приложение с чат-историями

Автором может стать любой желающий

чат-истории
чат-истории

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: сайт проекта

Книжный сервис по подписке MyBook, входящий в группу компаний «ЛитРес», запустил проект «MyBook: Истории». Приложение создано для тех, кому не хватает времени на чтение и нравится «сериальность»: каждый рассказ можно прочитать в среднем за 15 минут, новые эпизоды появляются еженедельно. Подробности сюжета читатели узнают, листая переписку, как в мессенджерах. 

«Приучить поколение Z к чтению и сохранить интерес к литературе в эпоху социальных сетей - очень сложная задача. Приблизиться к ее решению возможно, если говорить с аудиторией на привычном ей языке, используя сторителлинг. Формат чат-историй уже популярен в мире. Американское приложение Hooked, в котором можно читать и сочинять интерактивные истории, за первые полгода своего существования привлекло 10 млн читателей, - говорит Максим Гурец, руководитель сервиса MyBook. - 20 процентов пользователей MyBook сегодня составляют подростки 10—19 лет, нам важно учитывать их вкусы и интересы. Они привыкли потреблять информацию быстро. Также короткие рассказы понравятся всем, кто живет в активном ритме: их можно успеть прочесть, пока стоишь в очереди или проводишь время в транспорте». 

Контент в приложении двух форматов: чат-истории и проза. Также планируется добавить комиксы, которые можно перелистывать вертикально. 

В библиотеке приложения на данный момент доступно более 45 историй. Статистика показывает, что пока истории в формате чата популярнее у женской аудитории, а проза - у мужской. В ближайшее время будет опубликовано более 100 историй. Кстати, для «MyBook: Историй» пишет свой эксклюзивный цикл «Ост-Вест» финалист конкурса «Будущее время» Алекс Гарр, автор колдовского романа «Кошки не всегда молчат». В приложении также есть адаптированные произведения авторов издательства Андрея Доронина Éditions Chat. 

Кроме того, стать автором чат-историй для MyBook может каждый. Идеи и тексты можно направлять для проверки и публикации через форму на сайте https://mybook.ru/stories/.