САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Юбилей Некрасова получил зримое воплощение

В Роспечати прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Н. А. Некрасова, предстоящего в декабре 2021 года

200-лет-Некрасову-заседание-в-Роспечати
200-лет-Некрасову-заседание-в-Роспечати

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

На заседании, прошедшем под председательством руководителя Роспечати Михаила Сеславинского, был представлен и в целом одобрен логотип празднования 200-летия со дня рождения поэта, издателя, публициста Н. А. Некрасова (1821—1878).

"Некрасов не был обижен вниманием ни в советское время, ни до революции, но накопился ряд проблем - напомнил М. В. Сеславинский, открывая заседание. - Нужно освежить, проветрить хрестоматийный образ. Чтобы для молодежи Некрасов не ассоциировался с кислым лицом».

В ходе заседания разбиралось выполнение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Некрасова. В частности, глава департамента культуры правительства Москвы А. В Кибовский напомнил, что на прошедшей с большим успехом выставке "Русская охота" присутствовал особый раздел, посвященный Некрасову. А центром торжеств в Москве станет, что вполне естественно, библиотека имени Некрасова на Бауманской улице. Там пройдет "День Некрасова" с участием театров - "Мастерская Брусникина" и Театра Маяковского. А в музее Пушкина на Пречистенке откроется большой выставочный проект "Некрасов и Тургенев».

Еще более обширные планы по празднованию юбилея Некрасова у Всероссийского музея А. С. Пушкина в Петербурге - где и прошла большая часть жизни юбиляра. О работе по ремонту музея-квартиры Некрасова (филиала музея Пушкина) и предполагаемых выставках рассказал директор музея, однофамилец Николая Алексеевича - С. М. Некрасов. На ремонт музея-квартиры Минкультом выделено 16 млн руб., подчеркнула глава департамента регионального развития и приоритетных проектов Минкульта Ольга Юркова.

О своих планах подробно рассказали земляки Некрасова - директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева и Андрей Ивушкин, директор музея-заповедника "Карабиха». В Ярославской области - в самом Ярославле и в Карабихе - летом уже давно проходят некрасовские праздники. А с 2014 года они проходят также в селе Вятском - на родовых землях Некрасовых. Кроме того, в Ярославле намечены "Некрасовские дни" (научные конференции, чтения) зимой, приуроченные к самому дню рождения поэта. В это же время, 9—12 декабря 2021 года, в Карабихе пройдет съезд ассоциации литературных музеев, сообщил директор Музея истории российской литературы Д. П. Бак.

"Нужно сделать экспозиционные проекты на уровне 2020 года, - заметил М. В. Сеславинский. - А то заходишь в иной музей-квартиру - не будем называть, - и там прямо висит паутина скуки».

Мария Залесская, заместитель главного редактора издательства "Молодая гвардия", рассказала, что в серии "Жизнь замечательных людей" только что вышла биография Некрасова пера Михаила Макеева, в которой знаменитый "поэт и гражданин" едва ли не впервые представлен как успешный предприниматель, издательский магнат XIX века.

А в Институте русской литературы (Пушкинском доме) к юбилею готовится выпуск нового трехтомного собрания поэзии Некрасова, сообщил замдиректора по научным вопросам Пушкинского дома Сергей Гуськов. Возглавляет эту работу тот же Михаил Макеев.

Подробно обсуждались вопросы изучения произведений Некрасова в школе и включения их в систему школьных экзаменов.

Николай Алексеевич Некрасов - один из самых известных русских поэтов XIX века, во многом сформировавших само представление о русской поэзии. Его поэмы и отдельные стихотворения, такие, как "Мороз - красный нос", "Русские женщины", "Кому на Руси жить хорошо", издавна входят в школьную программу. Огромен также вклад Николая Некрасова в русскую литературу и общественную жизнь в качестве редактора возрожденного им пушкинского журнала "Современник".

200-летие Некрасова выпадает на 10 декабря 2021 года.