САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Музей Булгакова открывает выставку в онлайне

Трансляция открытия выставки «Словарь писателей Михаила Булгакова: Юрий Слезкин» стартует 31 марта в 19:00

слезкин и булгаков выставка
слезкин и булгаков выставка

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото с сайта музея Булгкова

31 марта в Музее М.А. Булгакова в Москве состоится онлайн-открытие выставки «Словарь писателей Михаила Булгакова: Юрий Слезкин».

Внук писателя Юрия Слёзкина и его полный тезка историк Юрий Слёзкин вместе с куратором выставки Александром Рогинским расскажут о Михаиле Булгакове и Юрии Слёзкине, показывая самые ценные экспонаты, которые никогда прежде не демонстрировались.

Булгаков и Слёзкин познакомились во Владикавказе 1920 году, подружились, работали вместе в подотделе искусств (что нашло отражение в повести Булгакова «Записки на манжетах»). Ко времени знакомства с Булгаковым Слёзкин был уже известным писателем, публиковался в престижных изданиях своего времени («Аполлон», «Русская мысль», «Новая жизнь» и др.) и даже выпустил несколько томов собрания сочинений. При содействии Слёзкина были поставлены первые владикавказские пьесы Булгакова. Позднее встретились вновь в Москве: Слёзкин покровительствовал начинающему писателю, вводил его в столичные писательские круги.

«Однако в середине двадцатых годов жизненные пути писателей расходятся. Что послужило причиной разрыва, мы вряд ли когда-нибудь доподлинно узнаем, но очевидно, что помимо человеческих разногласий между ними были еще разногласия идейные: Булгаков воспринимал себя частью старого мира и не стремился с этим старым миром расстаться, а наследник крупной дворянской фамилии Слёзкин выбрал для себя иной путь», - пишут организаторы.

Трансляция открытия начнется 31 марта в 19:00 на YouTube-канале Музея Булгакова.