САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Воронеже проведут литературный марафон для школьников

Книжный фестиваль «Читай-Болтай» получил на это президентский грант

читай-болтай_фестиваль
читай-болтай_фестиваль

Текст: Татьяна Ткачева, Воронеж

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Почти полмиллиона рублей выделено воронежцам на проведение литературных квизов и стендапов, в которых смогут принять участие старшеклассники и студенты. Об этом сообщили организаторы фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» имени С. Маршака. Средства поступят из Фонда президентских грантов.

Популярные у молодежи квизы — это интеллектуальные битвы нескольких команд, требующие от участников широкого кругозора и умения мыслить логически. В марафоне «Читай-Болтай» все задания будут основаны на литературных произведениях.

— Обычно участие в квизах платное, а проходят они в кафе и барах, что сразу ограничивает возможность участия для старшеклассников и студентов. Мы хотим сделать литературные «битвы» доступными и не взимать с молодежи плату, покрывая расходы за счет грантовых средств и договоренностей с партнерами, — рассказала куратор Юлия Голубева.

Стендап в данном случае будет конкурсом презентаций. Организаторы заранее объявят тематические подборки книг. Участникам предстоит выбрать произведение и рассказать о нем за десять минут — ярко и четко. Как построить выступление, не растеряться на публике и захватить ее внимание, ребятам объяснят наставники. Литературные стендапы в Воронеже проведут по методике проекта «Кот Бродского».

События марафона будут проходить в здании Дома молодежи на проспекте Революции, 32 — в несколько этапов, начиная с конца сентября. Победители получат призы.

— Наша цель — сформировать круг молодых людей, которые читают художественную литературу и закрепляют свои знания по произведениям на практике. Викторина позволит показать ребятам, что книги могут приносить радость, с ними весело проводить время, - добавил директор организации-грантополучателя - АНО «Центр гуманитарных инициатив «Репное» - Сергей Стародубцев.

Центр был зарегистрирован выпускниками одноименной Школы эффективных коммуникаций. Он реализует различные социальные инициативы, основной проект — фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай». В 2020 году он пройдет в третий раз — как обычно, с ярмаркой, лекциями и мастер-классами, выставками и спектаклями. На прошлом фестивале побывало около 7,5 тысячи человек, за три дня было продано три тысячи книг.

Программу литературного марафона скоро опубликуют в пабликах «Читай-Болтая» и на сайте www.читай-болтай.рф.