САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы самые популярные в московском метро книги

Пассажиры с охотой читают как российскую, так и зарубежную классику

Пассажиры с охотой читают как российскую, так и зарубежную классику
Пассажиры с охотой читают как российскую, так и зарубежную классику

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фото: mos.ru

О том, какие книги пользуются наибольшим спросом у пассажиров столичного метро, журналистам рассказала замначальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова. Информация получена благодаря программе "Книги в метро", которая позволяет с помощью смартфона скачивать книги прямо по пути на работу: для этого достаточно просканировать QR-код со специальных плакатов.

Среди самых популярных книг: "Ярмарка тщеславия" Уильяма Теккерея, "Морфий" Михаила Булгакова и "Так говорил Заратустра" Фридриха Ницше.

Кроме них, в десятку вошла в основном приключенческая литература, что невооруженным взглядом видно по одним только названиям: "Приключения Тома Сойера" Марка Твена, "Приключения покойника" уже упоминавшегося Михаила Булгакова, "Путешествие к центру земли" Жюля Верна, "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма, "Дракула" Брэма Стокера и "Хитрость" Ги де Мопассана.  Из поэтов в рейтинг затесался Сергей Есенин со своей "Исповедью хулигана".

 
Напомним, что программа "Книги в метро" была запущена в августе 2018 года. За два года пассажиры скачивали книги более 100 тысяч раз.