САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

На том «Берегу»

В Благовещенске завершил свою работу литературный фестиваль «Берег», посетителями которого стали примерно 7000 человек

Фото: Василий Романенков
Фото: Василий Романенков

Текст: Ольга Кошкина

Рекордное число участников фестиваля, работавшего 3-4 октября на площадке «Старого города» ТРЦ «Острова», объясняется просто — как жители Приамурья, так и все специально приехавшие в Благовещенск гости фестиваля, среди которых были прозаики, поэты, литературные критики, издатели, библиотекари, за время карантина соскучились по живому общению. Всё-таки виртуальная лекция — это одно, а прочитанная в твоём присутствии — совсем другое, да и возможность подписать у автора настоящую книгу ценнее поставленного «лайка». Между прочим, для некоторых участников «Берега» поездка в Благовещенск стала первой за всё время пандемии.

В стилизованном под европейскую улочку пространстве «Старого города» два дня работала книжная ярмарка, представляющая новинки и бестселлеры 53 издательств и книжных магазинов России, а на площадках лекториев успешно выступили 45 спикеров — амурчан и гостей региона. Неофициальным открытием фестиваля можно посчитать отборочный этап Чемпионата мира по чтению вслух «Открой Рот», состоявшийся 2 октября в рюмочной ПИПЛЗ, а в официальном приняли участие представители городской администрации Благовещенска и все хедлайнеры фестиваля.

Жители Благовещенска на фестивале «Берег». Фото: Василий Романенков

Евгений Литус рассказал слушателям о 120-летии снятия осады Благовещенска, Галина Одинцова презентовала альманах «Зелёная лампа», а Варвара Хоменкер и Андрей Черкасов — книгу «Записки о Дальнем Востоке». Московский гость Денис Драгунский дал мастер-класс по написанию рассказа, Зарема Заудинова прочла лекцию о документальном театре, Николай Кухаренко провёл чайную церемонию и мастер-класс каллиграфии от Института Конфуция. Большой интерес публики вызвали дискуссии литературного критика Константина Мильчина и прозаика и поэта Булата Ханова «Бумага или цифра», беседа издателя Олега Вавилова и того же Константина Мильчина о Дальнем Востоке в литературе. Директор иркутской библиотеки имени И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова пообщалась со всеми интересующимися современным библиотечным делом, а писатели из Екатеринбурга Алексей Сальников и Анна Матвеева встретились со своими дальневосточными читателями.

Константин Мильчин. Фото: Василий Романенков

Пожалуй, одним из самых ярких выступлений «Берега» стала лекция благовещенского палеонтолога Ивана Болотского, рассказавшего слушателям о том, как на территории региона были обнаружены останки амурозавра, олоротитана (известного также как «гигантский лебедь из Архары») и кундурозавра. Сам лектор будучи четырнадцатилетним школьником обнаружил скелет динозавра, названного впоследствии в его честь «Ванюшей». Эмоциональное выступление Болотского повлекло за собой последующий визит писательской делегации в палеонтологический музей Благовещенска, открытый 1 ноября 1997 года на базе редкой коллекции динозавров. Кроме того, гости города побывали в речном круизе по Амуру, на пешей экскурсии, на закрытом показе спектакля «Будущее.doc Восток»Театра.doc (некоторым даже удалось «сыграть» в этом спектакле!) и на мастер-классе по приготовлению блюд китайской кухни. Неудивительно, что писатели единодушно высказали желание приехать в Благовещенск ещё раз — и высадиться на том же «Берегу».

Фестиваль был проведен с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторами выступили Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и АООО «Социальная инициатива».


Михаил Фаустов, программный директор книжного фестиваля «Берег» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения»:

Книжный фестиваль «Берег» вырос из форума «Столичные издания XXI века» и фестивалей «День книги» и «Книжная осень». Вместе мы сделали по-настоящему большое событие для города. Оно объединило всех — гостей из разных городов России и писателей Приамурья, взрослых и юных читателей, книгоиздателей и книготорговцев. Интерес к фестивалю, его тёплая атмосфера и уровень продаж книг подтверждают — «Берег» не просто нужен Благовещенску, а очень нужен. И мы сделаем всё возможное, чтобы книжный фестиваль стал доброй традицией и проходил ежегодно. Благодарим за поддержку этой инициативы управление культуры администрации Благовещенска.