САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Чехии обсудили продвижение русского языка во время пандемии

«Ключ» к успеху и ягода «Брусника»

vokrugsveta-crimea.ru
vokrugsveta-crimea.ru

Текст: Елена Кухтенкова/РГ

Педагоги-русисты и представители русских школ в Чехии обсудили, как сохранять и поддерживать русский язык во время пандемии, сообщает Московский дом соотечественника. Обмен мнениями прошел на круглом столе «Русская школа в Чехии: вопросы сотрудничества, развития и поддержки».

По словам главного специалиста Московского дома соотечественника Нелли Мурновой, во время карантина работа по продвижению за рубежом русского языка и русскоязычного образования не прекращалась. В апреле и мае 2020 года эффективно прошла Международная онлайн-конференция «Русская школа за рубежом в условиях карантина», в которой приняли участие директора, администраторы и преподаватели русских школ зарубежья. А в сентябре Московский дом соотечественника совместно с Домом русского зарубежья провели Международную историко-просветительскую онлайн-конференцию «Русский исход: уроки истории».

Сейчас продолжаются онлайн-лекции по русскому языку, которые читают ведущие преподаватели Института русского языка имени Пушкина.

Во время круглого стола руководители русских учреждений дополнительного образования поделились опытом работы по сохранению и развитию русской культуры среди соотечественников, предложили новые проекты для сотрудничества.

С приветственным словом к участникам обратились руководитель представительства Россотрудничества в Чехии Александр Ткачев и атташе по культуре Генерального консульства России в городе Брно Георгий Акаемов.

Прозвучавшие в выступлениях дипломатов и представителей российских госструктур предложения по поддержке деятельности русских школ за рубежом, в особенности в Чехии, нашли отклик у всех участников – в современных условиях сотрудничество приобретает особое звучание.

В завершение онлайн-встречи глава Международного культурного института «Ключ» и лауреат Международного Пушкинского конкурса «РГ» Анна Евсина предложила вниманию участников флешмоб Клуба молодежной и детской дипломатии в Чехии по стихам Александра Пушкина, посвященный Дню Царскосельского лицея.

Справка «РГ»

Во встрече приняли участие руководители Чешско-русского лицея «Веда» (Прага), Русского центра «Брусника» (Брно), «Маленькая школа» (Прага) и многие другие.