САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Почему мы все еще читаем книги?

Анна Матвеева и Евгений Рудашевский будут главными гостями 4-й Большой пермской книжной ярмарки

Фото: Игорь Карнаухов
Фото: Игорь Карнаухов

Текст: Игорь Карнаухов

24 декабря в Перми начинается традиционная Большая книжная ярмарка. Ныне она займет самый большой павильон «Завода им. Шпагина» – бывшей промышленной площадки в историческом сердце города, подвергнутой реновации.

Свою печатную продукцию на стендах внутри него расположат более 50 издательств из Москвы, Перми, Петербурга, Екатеринбурга, среди них такие авторитетные марки, как «Самокат», «Манн, Иванов и Фарбер», «Редкая птица», «Лайвбук», и другие.

С пермской публикой готовы встретиться Анна Матвеева, Александра Литвина, писатель-путешественник Евгений Рудашевский, поэт, переводчик, литературовед Анастасия Строкина, редактор журнала «Переплёт» Наталия Волкова. Уже бывавший гостем Перми критик Константин Мильчин прочитает лекцию на философскую тему «Почему мы еще читаем книги и смотрим сериалы». Из Москвы на связь выйдут директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, заведующая отделом Всероссийской библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино Ольга Мяэотс, которая расскажет, в чем секрет привлекательности скандинавской детской литературы, и поделится мнением, что нынче родителям читать с детьми. Собственно почитают детям артисты Театра оперы и балета и «Театра-Театра» в «Читальном зале Кузьминки», организуемом Пермской библиотекой им. Л. И. Кузьмина.

На ее же площадке состоится и награждение самых читающих семей Прикамья, конкурс среди которых проводится краевой детской библиотекой каждый год.

Пройдет заседание клуба любителей фэнтези.

Запланированы встречи с читателями и пермских писателей Андрея Зеленина, Эдуарда Матвеева, Оксаны Голдыревой, ряда художников-оформителей. Состоится презентация биографического повествования об Алексее Решетове (2020), написанного Ксенией Гашевой.

Каждый день ярмарки сопровождается событиями научно-популярной программы, в ходе которой посетители получат представление о фантастических веществах и местах, где они вырабатываются, узнают, правда ли уже есть на свете устройства, позволяющие читать чужие мысли, и, в этой связи, поучатся отличать подлинную новость из областей науки от дутой, генерируемой погоней за "лайками".

Традиционно к пермской ярмарке приурочивается фестиваль детской и школьной прессы Прикамья «Медиаход», соберутся здесь и пишущие педагоги.

Также в программе: "квизы", «дискуссионные качели», настольные игры, спектакли для детей и многое другое.

Подробную программу можно загрузить со страницы министерства культуры Пермского края. За событиями и изменениями можно следить в группе «ВКонтакте» и на странице booksperm59 в инстаграме.

Все встречи пройдут с соблюдением мер эпидемической предосторожности, предусмотренных Роспотребнадзором; на входе у посетителей будут проверять температуру, организаторы напоминают о необходимости ношения медицинской маски и выдерживании социальной дистанции.

Большая пермская книжная ярмарка-2020 завершится 27 декабря.