САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Воронежцы обсудят книжные новинки с авторами

Встречи с писателями и ярмарка пройдут в рамках Платоновского фестиваля

Фото: Андрей Парфёнов
Фото: Андрей Парфёнов

Текст: Татьяна Ткачева, Воронеж

Вера Богданова, Марина Степнова, Шамиль Идиатуллин и другие современные авторы пообщаются с читателями в столице Черноземья с 8 по 12 июня. Творческие встречи организует Платоновский фестиваль, вход – свободный.

Так, уже 8 июня в 19:00 на «Площадке 1900» («Винзавод») воронежцы обсудят травмы и страхи общества с Верой Богдановой – автором романа «Павел Чжан и прочие речные твари». Он вошел в шорт-лист премии «Национальный бестселлер»-2021. Вера также ведет в Telegram-блог о книжных новинках США (@wordsnletters).

9 июня, также в семь вечера на «Винзаводе», начнется встреча с Мариной Степновой. Ее первой крупной работой был роман «Хирург» (2005). В 2011 году вышло наиболее известное произведение – семейная сага «Женщины Лазаря», переведенная на 26 языков. Британский The Guardian в июле 2020 года включил его в список «десяти лучших романов, действие в которых происходит в России». В новой книге Степновой «Сад» действие разворачивается в Воронежской губернии XIX века.

Евгения Некрасова представит свой сборник рассказов и поэм «Домовая любовь» и литературный сериал «Кожа» на «Площадке 1900» 10 июня. Начало встречи в 16 часов. Писательницу знают по циклу прозы «Несчастливая Москва» и роману «Калечина-Малечина», который входил в шорт-листы премий «НОС» (2018), «Национальный бестселлер» (2019) и «Большая книга» (2019).

Шамиль Идиатуллин – журналист «Коммерсанта», автор восьми романов и лауреат «Большой книги» 2017 и 2020 годов, поговорит с воронежцами о современной литературе. Встреча на «Винзаводе» 11 июня назначена на 15:30. В тот же день в Камерном театре состоится презентация книги «Алла Демидова P.S. Портрет актрисы» с участием автора – главреда проекта «Сноб», ведущего программы «Культурный обмен» на ОТР Сергея Николаевича.

В День России в 15:00 все желающие смогут узнать, как «человеку с улицы» прийти в серьезную литературу. Провокационную тему заявил писатель, журналист, педагог мастерских Creative Writing School и Litband Евгений Бабушкин. Он будет ждать воронежцев на Советской площади в шатре книжной ярмарки.

Сама ярмарка будет работать на площади с 11 по 13 июня с 11 утра до восьми вечера. Свою продукцию представят (без магазинных наценок) ведущие издательства некоммерческой литературы.

Кроме того, для юных читателей проведут серию мастер-классов в Детском шатре. Ребята сочинят и проиллюстрируют «сказку наоборот», разгадают ребусы и шарады, налепят «кружек-зверушек», изучат принцип работы рычага и разберутся в стилях известных художников. Автор трилогии о Мите Тимкине Екатерина Тимашпольская расскажет, как выжить в школе. Программа и расписание занятий – на сайте Платоновского фестиваля.