САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

KompasFantasy: подростковое фэнтези по-русски

«Вершители» Евгении Кретовой, «Ночной Базар» Миры Арим и другие новинки для молодых и склонных к магии

Фото: Инстаграм издательства 'КомпасГид' (instagram.com/kompasgid)
Фото: Инстаграм издательства 'КомпасГид' (instagram.com/kompasgid)

Текст: Андрей Мягков

Лето иссякает – самое время обкладываться книжками. Вот и издательство «КомпасГид», заприметив первую опавшую листву, собрало блогеров и журналистов, чтобы представить им свою новую серию KompasFantasy. «Многие думают, что это импринт, но это просто направление в издательстве, призванное разделить зарубежное и отечественное фэнтези», – уточнил руководитель серии Александр Лазарев. И добавил, что прежде чем утвердить обложку первой книги будущей тетралогии «Хроники Драгомира», он отсмотрел работы пары сотен художников – так что все серьезно.

Обложка из соцсетей издательства

«Хроники Драгомира. За гранью сияния» Татьяны Лакизюк рассказывает о мире, построенном на драгоценных камнях и минералах, который населяют добрые маги и волшебницы. Однако коварная ведьма Жадеида накладывает на Драгомир проклятие, и остановить ее теперь может только Луна – девочка, родившаяся в ночь проклятия и спрятанная в приемной семье «маглов». О своей исключительности и ярком магическом будущем Луна, конечно, не подозревает. По словам Лазарева, книга подходит детям с 11 лет; здесь стоит добавить, что KompasFantasy позиционируется как серия не только для подростков – что для «КомпасГида» привычно, – но и «для молодых взрослых»: некоторые книги будут издаваться с плашками 16+ и 18+.

«Хроники Драгомира» – одна из двух книг серии, которые уже можно найти в магазинах. Вторая – «Вершители. Посох Велеса» Евгении Кретовой, начало еще одной тетралогии, в этот раз окунающей юных читателей в атмосферу славянского фэнтези. Мама 15-летней Кати исчезает у нее на глазах, а тут еще к ним домой врываются бандиты и настойчиво спрашивают про какой-то посох. Девочка убегает от них с помощью маминой шкатулки и попадает в Русь XVI века – но ее опасные приключения только начинаются. «История классическая, но интересно поданная», – резюмирует Александр и следом отмечает по-хорошему мрачный колорит и нотку детектива, постоянно держащую в напряжении.

Александр Лазарев. Фото: Стася Кузина (vk.com/aanizuk), ВК-группа серии KompasFantasy (vk.com/kompasfantasy)

А вот «Символ могущества» Тани Гуд, первую часть трилогии «Рычаг смерти», еще придется подождать; трилогия расскажет о девушке, которая неожиданно узнаёт, что на самом деле она приёмный ребёнок, да еще и фавилл, человек со сверхвозможностями – а смерть ее матери окутана кое-какими тайнами, которые хорошо бы распутать. «Многие думают, что это добренькая сказочка, – заговорщически добавил Александр и тут же разуверил: – История вполне себе «дарк».

Обложка из соцсетей издательства

Какие еще книги ждать? Ну, например, дилогию Яны Ткачевой «Боги как люди» и конкретно первую ее часть «Круги на воде» – вновь славянское фэнтези, и «тут все очень-очень-очень эпично». Плюс трилогию Кристины Двойных «Последние чудеса» о курьерах, использующих для быстрого перемещения пространственные аномалии в метро; первая книга (собственно, «Аномалия») уже выходила самиздатом, однако в рамках KompasFantasy читателей ждет новая версия с новой редактурой. Также в ближайшее время должны выйти мистическая повесть Снежаны Каримовой «Приплывший дом» и дилогия Миры Арим «Ночной Базар» – которую автор представила лично.

«Меня зовут Мира Арим, и я жду «Ночной Базар» точно так же, как и вы», – начала она с шутки о типографской нерасторопности и рассказала, что «история сама ее нашла» – и что все случайности, говоря шире, не случайны. Книга не появилась бы на свет, если б одного ее друга не забрали в армию, и он, узнав, что Мира пишет прозу, не попросил бы ее прислать что-нибудь почитать, а потом не откликнулся бы именно так, как откликнулся – написал целое восторженное письмо, целиком посвященное будущей книге… «Никогда не думала, что буду писать фэнтези, – между делом призналась молодая писательница. – Это слишком ответственно – отвечать за создание целого мира». Созданный ею мир «Ночного Базара» стал таким, каким стал, тоже не случайно: Мира закончила юридический и потому решила описать в романе «мир бизнеса», хорошо ей знакомый. По сюжету Каз – единственный человек в Ночном Базаре; другим людям путь сюда заказан. Никто из здешних обитателей – демонов, магов, оборотней и прочей нечисти – не может говорить неправду, а вот Каз и подворовывает, и лгать умеет – эти таланты ему только на руку. Но в какой-то момент на Базаре появляется еще один человек – девушка Али, ищущая свой старый золотой медальон…

Мира Арим. Фото: Стася Кузина (vk.com/aanizuk), ВК-группа серии KompasFantasy (vk.com/kompasfantasy)

Закончилась презентация книги историей о еще одной неслучайности: Александр Лазарев не только работает в «КомпасГиде», но и ведет книжный блог, где он иногда публиковал цитаты из рукописей, которые отбирал для неслучившегося еще тогда KompasFantasy. И вот он выложил в сторис какую-то фразу из «Ночного Базара» и тут же получил сообщение: «Ой, это моя книга!» Сначала не поверил, но Мира быстро прошла верификацию: так и познакомились.