САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Редактор и автор «Года Литературы» вошли в шорт-лист «Болдинской осени»

Имена победителей будут названы 2 октября в Нижнем Новогороде

Участники Длинного списка премии / Фото: Екатерина Спирина
Участники Длинного списка премии / Фото: Екатерина Спирина

Объявлены финалисты премии для молодых авторов до 37 лет «Болдинская осень». В каждую из трех номинаций — «Проза», «Поэзия», «Литературная критика» — в шорт-лист вошли по 7 имен.

Среди финалистов в критической номинации — редактор портала ГодЛитературы.РФ Андрей Мягков (за критические очерки) и автор Иван Родионов (за статью «Национальный бестселлер — 2021 как зеркало эволюции современной русской литературы»). Среди прозаиков — Мария Ким с вышедшим в 2021 году автофикшн-романом «Мой телефон 03», одна из победительниц прошлогоднего конкурса фантастических рассказов «Года Литературы» «Лето любви… по Фаренгейту» Алина Гребешкова, удмуртский поэт и прозаик Андрей Гоголев и другие. Полный список можно найти на сайте премии.

Всего на соискание премии в 2021 году было направлено более 200 произведений.

В этом году премия стала всероссийской, а также увеличила общий призовой фонд — теперь он составляет 2 850 000 рублей. Имена победителей станут известны на церемонии вручения премии 2 октября в Нижнем Новгороде. Победители получат дипломы и денежные призы до 800 000 рублей. Также будут присуждаться поощрительные премии в размере 50 тысяч рублей участникам Коротких списков.