САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Ясная Поляна» досталась Герману Садулаеву

В Большом театре огласили имена победителей самой денежной отечественной литературной награды

На фото: Герман Садулаев / Фото: Михаил Визель
На фото: Герман Садулаев / Фото: Михаил Визель

Текст: Людмила Прохорова

По сложившейся уже традиции в Бетховенском зале Большого театра соучредители литературной премии «Ясная Поляна», музей-усадьба Л. Н. Толстого и компания Samsung Electronics, объявили имена лауреатов 19-го сезона премии.

«Ясная Поляна» — одна из главных литературных наград современной России с призовым фондом 6,7 млн рублей, которая отмечает выдающиеся художественные произведения в двух основных номинациях: «Современная русская проза» и «Иностранная литература», а также выбирает значительное событие в российской литературной жизни.

Предваряя оглашение победителей, ведущая церемонии Фекла Толстая отметила, что 2021 год стал тяжелым для «Ясной Поляны», т.к. в марте ушел из жизни один из членов жюри премии, писатель и литературный критик Валентин Курбатов.

«Это первый год без Валентина Яковлевича Курбатова. Мы постарались справиться с технической частью работы, мы добросовестно всё прочитали и выбрали... Но того камертона, который был у Валентина Яковлевича в наших обсуждениях, нам всегда теперь будет не хватать», - заметил советник президента по культуре, председатель жюри премии Владимир Толстой. А также добавил, что у Валентина Курбатова были мини-рецензии на все Длинные списки премии всех прошлых лет, и эти заметки еще предстоит опубликовать.

Летом 2021 года прошла первая школа литературной критики имени Валентина Курбатова. Видеоролик о ней представили гостям церемонии. «Критика уходит в блоги», — с экрана заметил писатель, член жюри премии «Ясная Поляна» Павел Басинский.

Дмитрий Бак и Иван Родионов. Фото: Михаил Визель

За лучшие рецензии на книги Короткого списка премии «Ясная Поляна» были награждены участники школы Евгения Лисицына (написавшая текст о книге Марины Степновой «Сад») и Иван Родионов (автор текста о «Готских письмах» Германа Садулаева).

«Литературу все эти годы хоронят, но она всё не умирает», — шутливо отметил Родионов, получая награду из рук директора Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрия Бака.

В финал номинации «Современная русская проза» в 2021 году вышли семь книг из 45 книг лонг-листа. Представляя произведения Короткого списка, Павел Басинский сказал: "Литературный процесс - это сумма писательский стратегий. Книги финалистов - это не просто разные книги, это книги, написанные в разных жанрах".

Победителем стал Герман Садулаев с книгой «Готские письма».

Книга, вышедшая в издательстве "Лимбус Пресс", состоит из четырнадцати очень разных фрагментов: имитация исследования, историческое повествования, фрагменты автобиографии и т.д., связанные между собой готами. "Потому что готы касались всего", - заключил член жюри премии, писатель Евгений Водолазкин. "Книга, на мой взгляд, посвящена тому, что готское начало повторяется в каждой новой цивилизации и в каждой новой приходящей культуре. Читая эту книгу, понимаешь, как тонка плёнка цивилизации", - добавил он.

Фрагмент из книги о том, что «миром правят рептилоиды», прочитал актер Гоша Куценко.

Победитель получит 3 миллиона рублей. Авторы, вошедшие в Короткий список, поделят между собой 1 миллион рублей.

В список претендентов номинации «Иностранная литература», вручаемой в этом сезоне в седьмой раз, вошли Ольга Токарчук, Джоан Роулинг, Лю Цысинь – всего 43 номинанта из 18 стран. Кстати, в «иностранной» номинации шорт-листа нет, только лонг-лист, из которого членам жюри и необходимо было выбрать лауреата. В 2021 году им стал английский писатель Джулиан Барнс за книгу «Нечего бояться», в которой он, будучи атеистом, размышляет о страхе смерти и о том, что для многих является фактором, определяющим отношение к смерти — о вере. Писатель не смог присутствовать на церемонии по понятным причинам, но отправил видеообращение, где рассказал о своем знакомстве с Россией, русской культурой и литературой.

Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, награждая переводчиков книги Дмитрия Симановского и Сергея Полотовского, сказал: «Барнса очень трудно переводить, потому что у него есть обманчивая легкость и парадоксальность, которая вообще отличает британскую литературу».

Премия делится между автором и переводчиком. Первый получает 1,2 млн руб., второй – 500 тыс. руб. В 2020 году лауреатом стала британская писательница Патрисия Данкер с романом "Джеймс Миранда Барри" и ее переводчики Александра Борисенко и Виктор Сонькин. Лауреатами иностранной номинации также становились в разные годы Орхан Памук, Марио Варгас Льоса, Амос Оз.

Главным литературным событием года была названа «книга писем двух Валентинов» - книга "Каждый день сначала. Валентин Распутин и Валентин Курбатов: диалог длиною в сорок лет" с послесловием Дмитрия Шеварова (Москва, "Красный пароход", 2021).

«C Kypбатовым хотелось бесконечно говорить, с Распутиным хотелось бесконечно молчать», — процитировал со сцены слова Дмитрия Шеварова писатель, член жюри премии Алексей Варламов.

Денежное вознаграждение в этой номинации составляет 500 тысяч рублей.

Также на церемонии был вручен специальный приз «Выбор читателей», учрежденный компанией Samsung. Он присуждается автору книги, набравшей наибольшее количество голосов в интернет-голосовании на сайте премии. Обладателем спецприза стала Марина Степнова (41,4%). Она получит в подарок поездку в Сеул.

Марина Степнова: «Писать книги — тотально одинокое дело». Фото: Михаил Визель

Кстати, следить за церемонией можно было онлайн, трансляция выложена по ссылке.