САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Алма-Ате стартовал фестиваль молодых писателей России, Казахстана и Киргизии

Участников ждут 5 дней лекций, мастер-классов и круглых столов

Открытие фестиваля молодых писателей России, Казахстана и Киргизии / Фото: Андрей Мягков
Открытие фестиваля молодых писателей России, Казахстана и Киргизии / Фото: Андрей Мягков

Текст: Андрей Мягков

Еще с середины нулевых Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд СЭИП) регулярно наведывается в Казахстан, причем не просто горы посмотреть, а с литературной миссией – налаживать и укреплять мосты между казахстанскими писателями и русской литературой. Однако в 2021 году нашествие Фонда выдалось особенно внушительным: Сергей Филатов со товарищи не только откомандировал в Алма-Ату российских писателей и издателей, чтобы те учили литературную казахстанскую молодежь уму-разуму, но и десантировал вместе с ними молодых писателей из России и Киргизии. Получились этакие «Липки в масштабе СНГ» – молодые писатели под присмотром мастеров обсуждают прозу, поэзию и критику друг друга, а в оставшееся время слушают лекции, посещают книжные презентации и участвуют в проводимых за круглыми столами дискуссиях. Все это, разумеется, с акцентом на взаимопроникновение культур, с обсуждением проблем, связанных с переводом, и при активном участии издательства «О.Г.И.- Б.С.Г», поболее многих понимающем в национальных литературах.

Собравшихся на открытии фестиваля 21 ноября поприветствовал Михаил Земсков, руководитель учебных программ Открытой литературной школы Алматы: «Рад приветствовать всех гостей в Алматы. В эти сложные пандемические дни фраза, которая давно в ходу – «самая большая радость – радость живого общения» – становится все более актуальной, потому что живое общение становится труднодоступным». И отметил, что это фактически первый офлайн-фестиваль, который проходит в Алма-Ате с начала пандемии.

Следом поэт, критик и издатель Анна Маркина рассказала об издательской программе Фонда СЭИП: в ее рамках публикуются тексты писателей, прошедших через горнила «Липок». «"Новые имена в поэзии", например – отличный способ познакомиться с молодой поэзией, если вы еще близко с ней не знакомы. <…> Надеюсь, что каждый из вас заберет по 3-4 книжки, иначе мы просто не выпустим вас из этого помещения. <…> Это действительно чтение, достойное вашего внимания – пожалуйста, приложитесь к ним».

Директор издательства «О.Г.И.-Б.С.Г.» Дмитрий Ицкевич также выразил радость по поводу того, что фестиваль удалось провести офлайн, несмотря на то что наша жизнь основательно компьютеризировалась. «Дмитрий Соломонович уже все сказал. Мне оставил одни крошки… – под смех собравшихся заметил поэт и главный редактор издательства «О.Г.И» Максим Амелин. И добавил непосредственно про их с Ицкевичем издательскую деятельность: «О.Г.И» занимается выпуском современной поэзии, современной прозы…

– И критики, – уточнила Наталья Иванова, заместитель главного редактора журнала «Знамя», которой на фестивале предстоит заведовать мастер-классом прозы и – конечно – критики.

Творческая встреча с литературным критиком Натальей Ивановой. Фото: Андрей Мягков

– И критики, – согласился Амелин и отметил, что молодых авторов у них, в том числе по коммерческим причинам, издается не так много; что, добавим, от себя, не повод расстраиваться, а причина работать.

Осмыслением нашей новой пандемийной реальности церемонию продолжила Наталья Иванова: «Та ситуация, в которой мы оказались в последние два года: эта ситуация, с одной стороны, гнетущая, а с другой – мы ищем способы справиться с этим», – а что-то значительное рождается как раз в преодолении.

Прозаик Илья Кочергин, вместе с Ивановой ведущий мастер-класс, тему продолжил: «Я живу в деревне, а в деревне люди, как вы знаете, дичают, так что я мало могу рассказать вам про литературную жизнь. <…> Пандемия – стресс, но люди начинают шевелиться и искать новые пути, новые смыслы, новый взгляд на пространство, на человека, на общество. Я очень этого жду – вперед, давайте осмыслять и формулировать».

Участники фестиваля молодых писателей России, Казахстана и Киргизии в Алма-Ате. Фото: Андрей Мягков

Действительно, вперед! Участников фестиваля ждут пять насыщенных дней: в том числе лекция крупного экономиста Виталия Найшуля, творческая встреча с Максимом Амелиным, встреча с участниками «Писательской резиденции Алма-Аты» и многое другое – полную программу фестиваля можно изучить по ссылке.