САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Махачкале пройдет первый Фестиваль национальной книги

Он станет своеобразным прологом к открывающейся в 2022 году программе ЮНЕСКО «10-летие языков коренных народов»

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Текст: ГодЛитературы.РФ

С 9 по 11 декабря в Махачкале пройдет 1-й Фестиваль национальной книги, проводимый под патронатом руководства Республики Дагестан по совместной инициативе Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) и Министерства печати и информации РД. Участие в нем примут ведущие издатели из 12 национальных республик РФ (Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня, Татарстан, Башкирия, Якутия, Удмуртия, Коми, Марий Эл, Чувашия), а также из Москвы, Петербурга и других регионов страны.

Помимо книжной выставки-ярмарки на фестивале пройдут дискуссии издателей и книгораспространителей, выступления писателей, автограф-сессии, онлайн-презентации книжных проектов удаленных участников, в том числе из Азербайджана, Ирана, Китая. В особый блок выделены презентации книг, выпущенных в Казани, Якутске, Йошкар-Оле, Чебоксарах, Сыктывкаре, Уфе, Нальчике, Ижевске, Махачкале, издания ненецкой писательницы Анны Неркаги.

Состоится заседание недавно созданного Совета руководителей издательств национальных республик РФ, который обсудит вопросы взаимодействия и, в частности, последующего регулярного проведения Фестиваля в столицах национальных республик России.

Фестиваль станет своеобразным прологом к открывающейся в 2022 году программе ЮНЕСКО «10-летие языков коренных народов».