САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Ольга Седакова: "Путешествие с закрытыми глазами: записки о Рембрандте" и "Моим котам"

В последние годы вокруг Седаковой вырос культ — вниманием пользуется любая ее книга, даже переиздание словаря трудных слов из богослужения

На ярмарке non/fiction прошла презентация двух книг Ольги Седаковой: 'Путешествие с закрытыми глазами: записки о Рембрандте' и 'Моим котам'  / Фото: Александр Соловьев
На ярмарке non/fiction прошла презентация двух книг Ольги Седаковой: 'Путешествие с закрытыми глазами: записки о Рембрандте' и 'Моим котам' / Фото: Александр Соловьев

Текст: Александр Соловьев

"Путешествие с закрытыми глазами", посвященная живописи Рембрандта - совсем не новая книга, и только что вышедшее, отлично иллюстрированное издание Арт-Волхонки не слишком отличается от предыдущего. И тем не менее эта книга по-прежнему находит своего читателя.

Эссеистика Седаковой сейчас может казаться старомодной, однако необходимо понимать, что она родом из интеллектуального круга Бибихина и Аверинцева. Их объединяет внимание к цельности мировой культуры, ассоциативность мысли, широта взгляда. В некотором смысле "Поэтика ранневизантийской литературы", перевод "Бытия и времени" и "Записки о Рембрандте" - вещи одного порядка, если не по масштабу, то по духу.

"Путешествие" - это ни к чему не обязывающий, легкий разговор, не с позиции лектора, но, скорее, собеседника. Уже не кажется совпадением, что второй книгой, которой была посвящена презентация, был сборник стихов "Моим котам" - тексты сугубо личные, для домашнего пользования.

В последние годы вокруг Седаковой вырос культ, который, пожалуй, может кого-то раздражать. Вниманием пользуется любая ее книга, даже переиздание словаря трудных слов из богослужения - прикладную книгу с, вообще-то, довольно узкой и определенной аудиторией.

Однако если вспомнить, из какого контекста и интеллектуальной среды она происходит, то тексты ее обретут новую жизнь. Если не как насущная литература, то как свидетельство о совершенно особом поколении русскоязычных интеллектуалов.