САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

666 – не число зверя

В рамках программы non/fiction №23 состоялось вручение Премии Андрея Белого. В этом году в каждой из трех основных номинаций было не пять, а шесть кандидатов

На non/fiction №23 состоялось вручение Премии Андрея Белого. Ведущие мероприятия Александр Марков и Мария Фаликман и Дмитрий Кузьмин (online) / Владимир Гуга
На non/fiction №23 состоялось вручение Премии Андрея Белого. Ведущие мероприятия Александр Марков и Мария Фаликман и Дмитрий Кузьмин (online) / Владимир Гуга

Текст и фото: Владимир Гуга

Старейшая литературная Премия Андрея Белого присуждается уже 43 года. За время её существования лауреатами премии становились: Геннадий Айги, Лев Рубинштейн, Ольга Седакова, Елена Шварц, Саша Соколов, Михаил Гаспаров и многие, многие другие выдающиеся литераторы. Среди учредителей премии – Борис Иванов, Борис Останин, Аркадий Драгомощенко. Симоволический приз премии составляет один рубль, бутылка водки и яблоко. Изначально премия вручалась в трех номинациях: «Поэзия», «Проза», «Гуманитарные исследования». Позже в премии добавились номинации: «За заслуги перед литературой», «Критика», «Проекты», «Перевод». 3 декабря 2021 года были объявлены лауреаты Премии Белого – сезона 2021 года. А сама церемония награждения состоится в конце декабря. На ней лауреаты произнесут свои традиционные речи.

«В этом году, – прокомментировал результаты премиального сезона ведущий мероприятия доктор филологических наук Александр Марков, – премия оказалась немного необычной. Раньше в короткие списки в последние годы входили пять финалистов. Теперь, как вы видите, в шорт-листе – три шестерки. Конкуренция очень возросла. По-видимому, в пандемическое время все начали активно писать и издавать книги. Споры жюри были жаркими. Остановились на числе равновесия - 6, которое делится на 2 и 3. Поэтому в целом для трех номинаций – для поэзии, для прозы, для гуманитарных исследований – получилось три шестерки».

В Коротком списке номинации «Поэзия» были представлены следующие кандидаты:

Полина Андрукович (Москва) с книгой «Периоды» (М.: Новое литературное обозрение, 2021); Виталий Пуханов (Москва) «Приключения мамы» (М.; СПб.: Т8, Пальмира, 2021); Артём Верле (Псков) «Неполное собрание строчек» (Ozolnieki: Литература без границ, 2021); Евгения Риц (Нижний Новгород) «Она днём спит» (М.: Русский Гулливер; Центр современной литературы, 2020); Арсений Ровинский (Копенгаген) «27 вымышленных поэтов в переводах автора» (Екб.; М.: Кабинетный учёный, 2021); Галина Рымбу (Львов) «Ты – будущее» (М.: Центрифуга, Центр Вознесенского, 2021).

Комментируя результаты премиального состязания в поэтической номинации, поэт и литературный критик Дмитрий Кузьмин заметил: «Традиционно поэтическая номинация самая конкурентная. Из года в год мы не имеем недостатка в замечательных кандидатах. И возможных лауреатов всегда больше, чем мы можем себе позволить».

Лауреатами в номинации «Поэзия» в этом году стали москвичи Полина Андрукович с книгой «Периоды» и Виталий Пуханов с книгой «Приключения мамы»

Дмитрий Кузьмин: «В своей книге Виталий Пуханов сталкивает личную травму с травмой исторической, говорит о том, каким образом десятилетия советской истории трансформировали-деформировали живущего тогда и живущего сейчас человека. Исследование беспретендентное и глубокое. Оно никого не оставит равнодушным. В новой книге Полины Андрукович продолжается скрупулезное протоколирование внутренней жизни человека сложного, человека нервного, человека с ярко выраженной гендерной идентичностью. Автор изображает внутренний мир женщины, какой мы это до сих пор не видели и не встречали».

В Короткий список номинации «Проза» попали: Андрей Бычков (Москва) «Всё ярче и ярче» (СПб.: Алетейя, 2021); Данила Давыдов (Москва) «Не рыба» (М.: всегоничего, 2021); Татьяна Замировская (Минск) «Смерти.нет» (М.: АСТ, 2021); Ольга Медведкова (Париж) «Три персонажа в поисках любви и бессмертия» (М.: Новое литературное обозрение, 2020); Роман Михайлов (С.-Петербург) «Дождись лета и посмотри, что будет» (Интернет-издание «Крот», 2021), Александр Соболев (Москва) «Грифоны охраняют лиру» (СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2021).

Комментируя работы шортлистеров, Александр Марков отметил немало эстетических совпадений текстов номинантов с произведениями Андрея Белого.

Лауреатом в номинации «Проза» стал Роман Михайлов (С.-Петербург) с книгой «Дождись лета и посмотри, что будет (Интернет-издание «Крот», 2021)».

Короткий список в номинации «Гуманитарные исследования» составили: Галина Вдовина (Москва) «Химеры в лесах схоластики. Ens rationis и объективное бытие» (СПб.: Изд-во СПбПДА; Изд-во РГПУ, 2021); Владислав Дегтярёв (С.-Петербург). «Барокко как связь и разрыв». (М.: Новое литературное обозрение, 2021); Владимир Емельянов (Петербург) «Древняя Месопотамия в русской литературе. Исследования и антология» (СПб.: Петербургское востоковедение, 2021), «Между жертвой и спасением: календари и праздники Ближнего Востока» (СПб.: Евразия, 2020); Вольдемар Казимирович Шилейко. Научная биография (СПб.: Петербургское востоковедение, 2019); Сергей Зотов (Вольфенбюттель, Германия) «Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе» (М.: Эксмо, 2021); Александр Монтлевич (С.-Петербург) «Сумасбродства бодрствования. Спекулятивный реализм и осознанные сновидения» (СПб.: ТрансЛит, 2020); Настасья Хрущёва (С.-Петербург). «Метамодерн в музыке и вокруг неё» (М.: РИПОЛ классик, 2020).

Представила короткий список в номинации «Гуманитарные исследования» поэт и филолог Наталья Азарова.

«2021 год был чрезвычайно урожайным в гуманитарных исследованиях, – прокомментировала Наталья Азарова, – в шорт-лист попали совершенно разные авторы, разные книги. В этот раз представлены книги шести абсолютно разных издательств. Это впервые в истории Премии Андрея Белого».

В номинации «Гуманитарные исследования» победила Настасья Хрущёва (С.- Петербург) с книгой «Метамодерн в музыке и вокруг неё» (М.: РИПОЛ классик, 2020).

«Название книги «Метамодерн в музыке и вокруг неё», – подчеркнула в своем выступлении Наталья Азарова, – немного смущает. Уж очень активно в 2021 году маркируется эта «мета». Но на этом привычность заканчивается. Книга представляет очень удачную попытку осмыслить культурную ситуацию изнутри. Работа талантливая и масштабная. Причём тема «вокруг», заявленная в заглавии книги, не менее интересна, чем музыкальный материал, упомянутый в ней. Добавлю, что неслучайно эта книга написана женщиной. Так мыслить может только женщина. И это - совершенно не феминистское высказывание».

В номинации «Литературные проекты» лауреатом стал журнал «Носорог», в номинации «Критика» победил Лев Оборин, в номинации «Перевод» – Анастасия Грызунова (Москва).

Лауреатом премии в номинации «За заслуги перед русской литературой» (с пометкой «За впечатляющую жизнь и обнадеживающие труды» стал поэт и рок-исполнитель Борис Гребенщиков.

В этом сезоне в жюри премии вошли: Наталия Азарова, Дмитрий Кузьмин, Михаил Куртов, Александр Марков, Борис Останин, Мария Фаликман, Алексей В. Цветков.