САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы лучшие комиксы конкурса студенческих работ «Сытинское дело»

В мемориальной квартире Ивана Сытина наградили лауреатов V Всероссийского конкурса студенческих работ в графической номинации

В мемориальной квартире И.Д.Сытина наградили лауреатов V Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело» в графической номинации
В мемориальной квартире И.Д.Сытина наградили лауреатов V Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело» в графической номинации

Текст: ГодЛитературы.РФ

Экспертное жюри подвело итоги V Всероссийского конкурса студенческих работ «Сытинское дело» в трех номинациях. В графической номинации студенты рисовали комиксы по мотивам литературных лубков Товарищества И.Д. Сытина.

Молодым художникам-графикам предлагалось подготовить оригинальную графическую работу по мотивам одного из двух двух лубков Товарищества И.Д. Сытина:

На конкурс было подано 32 работы из 6 ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга и Ульяновска. После официальной церемонии открытия руководитель проекта и советник гендиректора «Первая Образцовая типография» Галина Устинова рассказала о стажировке лауреатов конкурса в крупнейших издательских холдингах страны — в Группе компаний «Просвещение», издательском холдинге ЭКСМО-АСТ и «Альпине».

Члены жюри отметили нешаблонность мышления конкурсантов, талантливость работ и большую работу наставников. Победители конкурса стали:

3 место

Мартынова Марта (Институт графики и искусства имени В.А. Фаворского МОСПОЛИТЕХа)

Мартынова Марта / primepress.ru

Ветрова Мария (Институт графики и искусства имени В.А. Фаворского МОСПОЛИТЕХа)

Ветрова Мария / primpress.ru

Отдельно была отмечена работа Елены Зиновьевой – студентки Ульяновского государственного технического университета. Ей предложили присоединиться к команде, работающей над компьютерной игрой по противодействию детскому буллингу в школах.

2 место

Авакянц Анна (Институт графики и искусства имени В.А. Фаворского МОСПОЛИТЕХа)

Авакянц Анна/ primepress.ru

Бородина Анастасия (Институт графики и искусства имени В.А. Фаворского МОСПОЛИТЕХа). Бородина получила специальный приз от партнера конкурса журнала «Книжная Индустрия». «Анастасия очень хорошо передала свою идею и свой стиль комикса. Здесь есть и комичность, и динамика, и свое переосмысление лубка в комикс», — отметили члены жюри.

Бородина Анастасия/ primepress.com
1 место

Евченко Мария (Российский государственный университет им. А.Н.Косыгина)

Евченко Мария/ primepress.ru

Сотник Евгения (Институт графики и искусства имени В.А. Фаворского МОСПОЛИТЕХа)

Сотник Евгения/ primepress.ru

«За основу комикса я взяла строки Некрасова из «Несжатой полосы». Я хотела поместить Некрасова в современное время – о чём бы он писал сейчас? Это всегда поэт остросоциальных тем, поэт «социального сострадания». Одна несжатая полоска поля преобразуется в последний незастроенный клочок живой природы возле очередного жилого комплекса. Это всё тот же вопрос «Кому на Руси жить хорошо». Времена изменились, а архетипы остались. В качестве материала я выбрала масляную пастель, которая может дать живописно-небрежное, близкое к природе настроение», – прокомментировала Евгения Сотник свою работу.

Видеорепортаж с церемонии награждения