САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

7 книжных тигров к году Тигра

1 февраля по восточному календарю начинается год Водяного Тигра. Предлагаем создать «тигриное» настроение, вспомнив таких разных по характеру, но одинаково полосатых героев книг из нашей подборки

Изображение: фрагмент обложки книги «Жизни Пи»
Изображение: фрагмент обложки книги «Жизни Пи»

Текст: ГодЛитературы.РФ

1. Тигра из книги Алана Милна «Дом на Пуховой Опушке»

Жизнерадостный тигр с бьющей через край энергией и высокой самооценкой. Больше всего на свете любит прыгать, прыгать и еще раз прыгать (bounce, bounce and bounce). Утверждает, что «Самое прекрасное в Тиграх, что я один такой» (The most wonderful thing about Tiggers is that I’m the only one!). В книге Милна впервые появляется во второй главе «В которой в Лес приходит Тигра и завтракает».

Подобно многим другим героям книг о Винни-Пухе, персонаж связан с мягкой игрушкой, которая была подарена сыну Милна, Кристоферу Робину, в раннем детстве. При этом сам Милн отмечает, что после появления у сына медведя (будущего Винни-Пуха), ослика (Иа-Иа) и поросенка (Пятачка), подаренных в разное время разными людьми, кенгуру (Кенга) и тигр были приобретены уже не только с целью доставить радость ребенку, но и из-за их «литературных возможностей».

2. Шер-Хан из «Книги джунглей» Редьярда Киплинга

Бенгальский тигр, главный антагонист Маугли. Называл себя хозяином джунглей. Киплинг описывает его как кровожадного хищника, которого боялись почти все обитатели джунглей. От рождения матерью ему было дано имя Лунгри (в переводе с хинди — «Хромой»), так как тигрёнок родился с больной лапкой. Уже будучи взрослым тигром, Шер-Хан нападает на родителей новорожденного Маугли, из-за чего Маугли попадает в семью двух волков. Раздосадованный потерей добычи, тигр клянется, что рано или поздно убьет Маугли. Но выходит, как мы помним, наоборот.

Шер-Хан назван так Киплингом в честь индийского падишаха и военачальника Шер-шаха (в переводе с хинди «Царь-лев», «Царь-тигр»). Слово "Шер" переводится c урду, хинди и фарси, где означает буквально «Тигр». Слово «Хан» - хорошо нам известный тюркский титул.

3. Ричард Паркер из «Жизни Пи» Яна Мартела

Еще один бенгальский тигр. И тоже далеко не положительный персонаж. Трехгодовалый грозный спутник главного героя Пи, с которым после кораблекрушения они оказались в одной спасательной шлюпке. Вместе герои проводят в море 227 дней, полных испытаний, обоюдной ненависти и безысходности.

В 2002 году Янн Мартел получил за «Жизнь Пи» Букеровскую премию. По книге снят одноименный фильм Энга Ли, премьера которого состоялась в 2012 году. Кстати, в романе использован основной сюжетный ход романа другого автора Моасира Скляра «Макс и семейство кошачьих».

4. Профессор Транкверри из повести Кира Булычева «Два билета в Индию»

Ученый-инопланетянин Транкверри с планеты Геда отправился с группой других ученых на симпозиум по защите животных всей Галактики, который проходит в Индии. Из-за обычной мухи происходит экстренное катапультирование, и профессор оказывается в Подмосковье в пионерском лагере. И всё бы ничего, но инопланетянин имеет внешность земного тигра, и отличает его от хищника только способность разговаривать.

В 1985 году по мотивам произведения Булычева на экраны вышел одноименный советский рисованный мультфильм Романа Качанова. По мнению самого Кира Булычева, фильм получился менее удачным, чем «Тайна Третьей планеты», где Качанов также выступал режиссером.

5. Тигренок Рррр из сказок Дональда Биссета

Любимый друг английского детского писателя и художника Дональда Биссета — тигренок Рррр, вместе с которым Биссет путешествует по реке времени до конца Радуги. А пока они плывут, Дональд рассказывает Рррр много интересных сказок: про поросёнка Икара, который хотел научиться летать, про Туман, обожающий смотреть праздничные парады, про вокзалы Сент-Панкрас и Кингс-Кросс (из-за их спора солнце стало мчаться по небу ещё быстрее). Главные враги писателя и тигренка Рррр — Вреднюги с именами Нельзя, Несмей и Стыдись.

Кстати, тигр Рррр так умеет шевелить мозгами, что его мысли шуршат.

6. Тигренок Васька Ольги Перовской

Еще один обаятельный тигренок в нашей подборке. На этот раз наш соотечественник. Тигренок Васька появился в книге детской писательницы Ольги Перовской "Ребята и зверята", рассказывающей о насыщенной событиями жизни четырёх дочерей лесничего.

Детство Ольги Перовской (1902-1961) прошло в удивительных уголках Казахстана и Киргизии, у берегов озера Иссык-Куль. Там ее отец, ученый-лесовод, служил лесничим. Яркие детские впечатления Ольги Васильевны впоследствии нашли отражение в ее творчестве. Множество переизданий выдержали ее книги, посвященные трогательной дружбе ребят с домашними и прирученными дикими животными, одним из таких как раз и был тигренок Васька.

7. Тигр Ильи Лагутенко

«В детстве я жил во Владивостоке, где тигры порой появляются на улицах, кстати, на гербе города тоже изображён тигр, а у группы „Мумий Тролль“ есть альбом под названием „Амба“ — так давным-давно называли тигра народы Дальнего Востока. Мне выпала честь быть „тигриным послом“ России в международном фонде по защите этих прекрасных животных, так что вся моя жизнь с ними связана. С удовольствием рассказываю вам о тиграх, надеюсь, вам будет интересно познакомиться с ними поближе!» — так представляет свою книгу «Я тигр» об «очень бесстрашном, очень могучем и очень полосатом» звере певец Илья Лагутенко. Детская книжка о жизни и привычках амурских тигров вышла в издательстве «Альпина» в популярной серии, где известные люди разных профессий простым языком рассказывают детям о животных.

Кстати, в сентябре 2012 года Илья Лагутенко и группа «Мумий Тролль» при поддержке Русского географического общества выпустили в издательстве «Лагуна» серию книг об амурском тигре для всей семьи под общим названием «ТигрИные Истории».

БОНУС

«Подарок». Слова: И. Кашежева. Музыка: В. Рубашевский. Исполняет Мария Лукач.