САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Премия Катаева за лучший рассказ объявила о старте второго сезона

Кроме того, опубликован состав Малого и Большого жюри

Фото: логотип премии
Фото: логотип премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Литературная премия журнала «Юность» имени Валентина Катаева объявила о старте второго сезона.

На соискание премии могут быть выдвинуты рассказы, опубликованные после 1 января 2021 года, но не позднее 31 декабря 2021 года. Номинаторами являются литературные журналы, издательства, профильные издания и союзы, библиотеки и высшие учебные заведения. В течение одного премиального сезона может быть выдвинут только один рассказ каждого автора вне зависимости от места публикации. Заявки принимаются до 30 апреля 2022 года.

Рассказы, присланные на конкурс, оценит Малое жюри и в июле 2022 года сформирует из них Короткий список. В состав Малого жюри в этом году вошли писательница и литературный обозреватель Вера Богданова, редактор Анастасия Шевченко, критик Иван Родионов, критик и редактор Татьяна Соловьева.

Победителя из Короткого списка выбирает Большое жюри: писатель Павел Басинский, режиссёр Александр Велединский, писатель Андрей Рубанов, писательница Ольга Славникова и председатель жюри премии, писатель, главный редактор журнала «Юность» Сергей Шаргунов.

Победитель получит 300 000 рублей.

Основная задача премии – привлечение внимания к жанру рассказа, который традиционно остаётся в тени крупной прозы. Тем не менее, его традиции весьма богаты и разнообразны, среди классиков русской литературы было немало прекрасных новеллистов и рассказчиков: Короленко, Успенский, Толстой, Чехов, Бунин, Булгаков, Олеша, Зощенко, Бабель, собственно Катаев, Казаков, Шукшин и многие, многие другие. К жанру рассказа обращаются как состоявшиеся писатели, признанные мастера, так и начинающие, ещё только пробующие себя в прозе.

Подробности можно найти на сайте премии.