САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Иркутск встретит март книжным фестивалем

IV Международный книжный фестиваль «КнигаМарт-2022» пройдет с 3 по 6 марта

Фото: логотип фестиваля
Фото: логотип фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

Тема фестиваля – «Анти/Утопия». Участники обсудят постковидную реальность в виде двух вероятностей – утопии (идеального мира) и ее противоположности, антиутопии. Ключевые направления программы – «Революция», «Игра», «Перезагрузка» и «Гармония».

В программе фестиваля – встречи с писателями, лекции, мастер-классы, спектакли, презентации книг, круглые столы, книжное ток-шоу. В Иркутск приедут автор пьес «Человек из Подольска», «Сережа очень тупой» и «Свидетельские показания» Дмитрий Данилов; сценарист, куратор программы «Гоголь+» в театре «Гоголь-центр», соавтор сценария фильма «Дирижер» Валерий Печейкин; писательница, автор романа «Павел Чжан и прочие речные твари» Вера Богданова. Также в «КнигаМарте» примут участие кинодраматург, автор романов «Финист – ясный сокол» и «Человек из красного дерева» Андрей Рубанов; историк, лауреат премии «Просветитель» Михаил Майзульс; научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский.

Основная часть встреч пройдет в областной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. Следить за новостями «КнигаМарта» можно на сайте и на страницах библиотеки в социальных сетях.

В этом году фестиваль «КнигаМарт» состоится в четвертый раз и пройдет при поддержке президентского Фонда культурных инициатив, правительства Иркутской области, министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании.