САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Стартовал крупнейший книжный фестиваль Сибири «Издано на Алтае»

XVII фестиваль «Издано на Алтае», открывшийся в Барнауле, продлится более полутора месяцев

Фото: akunb.altlib.ru
Фото: akunb.altlib.ru

Текст: ГодЛитературы.РФ

Фестиваль "Издано на Алтае" стартовал в Барнауле. Он продлится полтора с лишним месяца и пройдет на десяти площадках по всему региону, сообщает ТАСС.

"Полтора месяца жюри будет работать с книгами, их смогут посмотреть и почитать все желающие. После этого будет организован марафон с презентациями, творческими встречами. [А пока] в течение пяти недель <...> гостей ждет большая и интересная выставка "Издано на Алтае - 2021", [где будут] представлены почти 600 изданий", - рассказала на церемонии открытия директор краевой библиотеки имени В. Я. Шишкова Татьяна Егорова.

Это уже 17-й по счету фестиваль "Издано на Алтае", и на нем традиционно представлены все книги, выпущенные в 2021 году в алтайских издательствах. В этом году фестиваль впервые пройдет сразу на 10 разных площадках: кроме Барнаула, книжный праздник заглянет в Новоалтайск, Рубцовск, Бийск, Завьяловский и Каменский районы. Авторы, составители и издатели лучших книг получат памятные призы, изготовленные на Колыванском камнерезном заводе: итоги подведут 31 марта, в день закрытия фестиваля. Всего предусмотрено шесть номинаций.

Не забывают на Алтае и про традиционные читательские радости - встречи с авторами. Так, гости фестиваля смогут пообщаться с писателем Ильей Кочергиным, идеологом сборника "Сибирь: счастье за горами" и автором недавно вышедшей книги "Присвоение пространства", детским писателем и драматургом Алексеем Олейниковым и многими другими.

Также с 21 по 26 марта в краевой бибилиотеке и на других площадках ежедневно будут проводиться мастер-классы, спектакли, презентации книг, игры, выставки коллекционных книг и прочие активности. Купить на фестивале можно будет не только продукцию барнаульских и новосибирских типографий, но и разнообразные книжные сувениры: для этого будет организована специальная ярмарка.