САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трех классиков предложили увековечить к 300-летию Перми

Голосование в интернете пройдет до 25 апреля

Фото с сайта «Управляем вместе»
Фото с сайта «Управляем вместе»

Текст: Игорь Карнаухов

В Перми объявлено голосование по выбору персон выдающихся исторических личностей, деятелей культуры и спорта, с тем чтобы к 300-летию города на Каме (будет отмечаться в 2023 году) воплотить их в камне и металле. Предполагается определить двух выдающихся земляков, в знак признательности которым к трехсотлетнему юбилею краевого центра будет установлен памятник или иная скульптурная композиция.

Суждению горожан и жителей края предложены девять кандидатур, из них трое – писатели, классики отечественной литературы. Это: создатель уральского эпоса Павел Бажов, патриарх военной прозы и летописец жизни глубинки Виктор Астафьев и автор популярных сочинений для детей Лев Давыдычев.

За симпатии земляков с ними соперничают импресарио, организатор «Русских сезонов» в театрах Европы в начале XX века, член «Мира искусства» Сергей Дягилев, разведчик и диверсант, Герой Советского Союза Николай Кузнецов, выдающийся баскетболист и тренер, олимпийский чемпион Мюнхена-1972, факелоносец московской Олимпиады-1980 Сергей Белов, третий пермский губернатор, впоследствии сенатор Карл Модерах (1747–1819), купец и меценат, пермский городской голова в 1823–1826 годах Дмитрий Смышляев (1790–1857), а также коллективный номинант – династия Строгановых, предпринимателей и меценатов.

Список такой составился по результатам опроса жителей города, проведенного с подачи Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Пермском крае, выступившего инициатором совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества.

Голосование проходит на прикамском сайте «Управляем вместе», участие в нем смогут принять зарегистрированные пользователи. Оставить свой голос можно до 25 апреля.

Стоит отметить, в Перми так и не осуществлена инициатива по установке памятника Федору Достоевскому, что намеревались сделать ещё в 2021 году. При этом еще три года назад были утверждены облик и место расположения. Для появления изваяния не хватает 10 миллионов рублей, которые инициаторы не могут набрать.