САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Благовещенске испытают «Силу слова»

На литературном фестивале читатели встретятся с Андреем Усачевым, Денисом Драгунским и Гузелью Яхиной

Фото с сайта фестиваля
Фото с сайта фестиваля

Текст: ГодЛитературы.РФ

В башкирском Благовещенске с 9 по 10 апреля пройдет литературный фестиваль «Сила слова».

Посетителей приглашают на книжный базар, где будут представлены новинки российских издательств «АСТ», «Самокат», «Альпина Паблишер», «Карьера Пресс» и «КомпасГид». Для юных книголюбов пройдут тематические мастер-классы, а поклонников стихотворных жанров ждут поэтический баттл и конкурс чтецов.

Поклонников современных российских авторов заинтересует серия творческих встреч с известными писателями и поэтами. Первые из них – с писательницами Гузелью Яхиной и Мариной Степновой – пройдут за несколько дней до фестиваля в формате онлайн, в уфимской кофейне-лектории «Кшиштоф». Встреча с Мариной Степновой состоится 26 марта, с Гузелью Яхиной – 1 апреля.

Также специальными гостями «Силы слова» станут детский писатель, поэт и драматург Андрей Усачев и мастер короткого рассказа Денис Драгунский.

«Самое дорогое для писателя — это общение с читателем. Я начал свой литературный путь с публикации рассказов в интернете, потому что мне нужен быстрый и свежий отклик. Я пишу для того, чтобы рассказать о себе всю правду, но это не исповедь в пустое пространство. Литература — это диалог с людьми. А самое большое счастье для меня — посмотреть своему читателю в глаза, услышать его вопросы, искренне и подробно на них ответить, поговорить с человеком, который нашел время прочитать мою книгу или послушать, как я читаю свои рассказы вслух. Поэтому я участвую в фестивале и с радостью жду встречи со всеми, кто интересуется современной литературой», — говорит Денис Драгунский.

9 апреля в 13:00 пройдет всероссийская акция «Тотальный диктант». Каждый посетитель фестиваля сможет присоединиться к акции и под диктовку Андрея Усачева проверить свою грамотность.

Кроме того, в событиях фестиваля примут участие: журналист и радиоведущий Леонид Клейн, который прочитает лекцию для взрослых «Шукшин – наш современник» и проведет два занятия о пользе чтения для детей, а также телеведущий, журналист и киновед Сергей Бархатов, творческий тандем актрис Полины Райкиной («Современник») и Дины Рахимовой (Электротеатр «Станиславский») и другие. Автор книг для детей и подростков «Около музыки», «Вилли» и «День числа Пи» Нина Дашевская приглашает подростков поговорить о современном литературном герое. Отличается ли он (или она) от героев книг прошлых веков? О ком сейчас интересно читать, а про кого книги еще не написаны?

Прочитать о других событиях и найти подробную программу фестиваля можно по ссылке.