САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

10 цитат о самопознании

Лев Толстой, Сергей Довлатов, Эразм Роттердамский и другие писатели и философы советуют вглядеться в себя (а кое-кто не советует)

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Текст: Андрей Мягков

Уже не год и не два пользователи рунета утверждают, что 29 марта мы отмечаем День самопознания. Ни учредителей, ни истоков этой инициативы не найти — но так ли это важно? В конце концов, любой праздник — был ли он официально запущен какой-то институцией или анонимным юзером — это в первую очередь напоминание о чем-то важном. В данном случае о том, что стоит порой вглядываться в себя. Хотя бы затем, чтобы допустить мысль — зачастую в наших проблемах и обидах виноват не кто-то другой, не коварный мир и не сложившиеся обстоятельства, а мы сами; в этом, по крайней мере, были уверены равно и Лев Толстой, и Юнг.

Размышлениям на эту тему дали старт еще "семь мудрецов" — особо чтимые в Древней Греции общественные деятели и мыслители, состав которых в разных источниках тасуется, но четверо упоминаются всегда: Фалес Милетский, Солон Афинский, Биант Приенский и Питтак Митиленский; также в первом известном списке мудрецов находились Клеобул, Мисон и Хилон. Маркс писал, что именно с этой "супергеройской" (не цитата) семерки началась греческая философия; Гегель придерживался того же мнения, утверждая, что они находились "на пороге истории философии". Предположительно еще в VII—VI веках до н. э. кто-то из семерки — или даже все они коллективно — решил нанести на стену храма Аполлона в Дельфах надпись "Познай самого себя". Платон вот в диалоге "Протагор" утверждал, что мудрецы сообща преподнесли эту фразу в дар богу Аполлону как начаток мудрости.

Много веков утекло, а писатели все думают об этом и думают — потому что любое размышление о себе и мире рано или поздно приводит нас в эту точку. Некоторые призывают следовать данной максиме, как тот же Толстой, некоторые — Альбер Камю, например, — относятся к ней скептически; мы же всего лишь знакомим вас с десятком мнений. И предлагаем, не впадая в эзотерический угар из бесконечных книг по самосовершенствованию, просто поразмышлять — лишним это занятие не бывает.

Антон Чехов

Из повести "Скучная история"

«Познай самого себя» — прекрасный и полезный совет, жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.

Когда мне прежде приходила охота понять кого-нибудь или себя, то я принимал во внимание не поступки, в которых всё условно, а желания. Скажи мне, чего ты хочешь, и я скажу, кто ты.

Лев Толстой

Из книги "Круг чтения" / Из книги "Путь жизни"

Недовольство собою есть необходимое условие разумной жизни. Только это недовольство побуждает к работе над собой. / Пока мы не познали, что в нас, какая нам польза знать, что вне нас? Да и можно ли, не познав себя, познать мир? Может ли тот, кто слеп дома, быть зрячим в гостях?

Элиаде Мирча

Из публикации в журнале "Иностранная литература" (№ 4, 1999) "Испытание лабиринтом. Беседы с Клодом-Анри Роке" (Пер. Анастасии Старостиной)

Одиссей для меня — первообраз не только человека современной эпохи, но и человека грядущего, поскольку он представляет собой тип гонимого странника. Его скитания — это путь к Центру, в Итаку, то есть путь к себе. Он — опытный мореплаватель, но судьба, а другими словами, инициатические испытания, из которых он должен выйти победителем, все время вынуждают его оттягивать возвращение к своим пенатам.

Карл Густав Юнг

Из книги "Карл Густав Юнг. Жизнеописание, мировоззрение, цитаты за 60 минут" - СПб., Вектор, 2006

Всё, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.

Сергей Довлатов

По материалам журнала "Слово", журнала "Огонек" и журнала "Звезда" (С. Довлатов. Жизнь и мнения. Избранная переписка. СПб.)

Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?

Эразм Роттердамский

Из книги "Философские произведения" (Пер. Ю. М. Каган) - М.: Наука, 1987

Человек воюет не с человеком, а с самим собой, и как раз из собственного нашего нутра нападает на нас все время вражеский строй <...>. И настолько тонко различие между врагом и другом, что существует огромная опасность, как бы мы, недостаточно осторожные, недруга не приняли за друга или не навредили бы другу вместо врага. Тот знаменитый полководец останавливает даже ангела света, говоря: «Ты наш или наших врагов?»

Агния Барто

Из книги "Записки детского поэта"

Всё-таки самый искренний разговор - это разговор с самим собой.

Альбер Камю

Из книги "Записки абсурдиста" (Пер. О.Э. Гринберг) - М.: АСТ, 2011

Психология, сводящаяся к копанию в мелочах, ошибочна. Люди ищут себя, изучают. Чтобы познать себя, чтобы самоутвердиться. Психология есть действие, а не самокопание. Человек пребывает в поиске в течение всей жизни. Познать себя до конца – значит умереть.

Ричард Хьюз

Из книги "Лисица на чердаке" (Пер. Т. Озерская)

Вся система понятий, составляющих "личность", находится внутри самого наблюдателя. В лучшем случае лишь тень ее падает на наблюдаемый объект. Личность познает себя посредством чувств. Единственно подлинное самопознание личности совершается эмоционально, а не с помощью интеллекта.

Вениамин Каверин

Из книги "Перед зеркалом"

Душа засорена бог знает чем, засорялась всю жизнь и продолжает засоряться почти ежедневно. Любовь, как метла, как баба с мокрой тряпкой в руках, трудилась и трудится до седьмого пота, чтобы вымести этот сор. Любовь очищает душу, возвращая её к самопознанию, к способности внутреннего взгляда, без которого смысл жизни уходит между пальцами, как песок.