САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Чем связаны карикатурист Бидструп и путешественник Арсеньев

Во Владивостоке объявлен XI Международный интернет-конкурс по русскому языку

Фото с сайта ВГУЭС
Фото с сайта ВГУЭС

Текст: Елена Кухтенкова

Иностранные студенты, а также все неравнодушные к «великому и могучему» смогут принять участие в XI Международном интернет-конкурсе по русскому языку, сообщает сайт Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Конкурс проводится в двух номинациях для студентов и школьников с разным уровнем владения русским языком.

Первая номинация – «Всё впереди!» – придумана русистами для тех, кто изучает язык Пушкина один-два года. Основное задание – это сочинение. И тема очень интересная. В 2022 году исполнится 110 лет со дня рождения известного датского художника-карикатуриста Херлуфа Бидструпа. Участникам необходимо рассмотреть карикатуру «Как они познакомились» и в 20 предложениях изложить предысторию знакомства и что произошло после встречи.

Вторая номинация – «Знатоки» – придумана для иностранцев, изучающих русский язык более двух лет. Им предстоит писать о путешественнике и географе Владимире Арсеньеве, у которого 150-летний юбилей в этом году. Конкурсантам нужно ответить на вопрос «Почему в Приморье так много связано с этим человеком?».

В итоге по результатам состязания будут определены три победителя в каждой номинации. По словам организаторов конкурса, жюри вправе уменьшить количество призовых мест в зависимости от качества работ участников, а также ввести дополнительные номинации «Приз симпатий жюри» и «Литературный талант».

Этот дистанционный конкурс проводит кафедра русского языка Института иностранных языков Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.