САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Библиотека как декорация

На Ставрополье 14 лет не могут отреставрировать главную библиотеку края

Попасть в величественное здание краевой библиотеки уже давно можно только через черный ход / Татьяна Барыбина / РГ
Попасть в величественное здание краевой библиотеки уже давно можно только через черный ход / Татьяна Барыбина / РГ

Текст: Никита Пешков

Краевая библиотека имени Лермонтова - одна из визитных карточек Ставрополя. Ее фасад смотрит через главную городскую площадь Ленина прямо на Дом Правительства региона. Величественная архитектура в стиле сталинского ампира с огромными колоннами и изысканными украшениями под стать назначению: внутри - солидное хранилище книг, центр культурной жизни. Однако эта достопримечательность с открытки сегодня - всего лишь декорация.

Уже много лет пользователи библиотеки не ходят в здание через массивную центральную дверь. Чтобы попасть в читальные залы и фонды, они должны практически тайно просочиться через небольшую боковую дверцу нового корпуса. Историческое здание вот уже почти 14 лет находится на реконструкции. А сколько она продлится - никто точно до сих пор не знает.

Нынешнее здание для краевой библиотеки возвели и открыли в середине пятидесятых годов прошлого века. Именно с него началась застройка площади Ленина в том виде, в котором она ныне существует. В начале двухтысячных "Лермонтовку" решили расширить. Сначала за старым корпусом пристроили новый, куда в 2008 году временно переселили весь многочисленный трудовой коллектив и уникальные книжные фонды. Планировалось быстро отреставрировать историческое здание, а уже в едином большом пространстве равномерно распределить всю библиотечную инфраструктуру.

Но практически сразу случились перебои с финансированием, и временное положение дел и спустя многие годы стало постоянным.

Общая площадь нового корпуса, в котором сейчас располагается вся библиотека, - пять тысяч квадратных метров, старого - четыре тысячи "квадратов". Получается, сотрудники и книжный фонд ютятся чуть ли не на половине всей площади, на которую все это время рассчитывают.

- Новый корпус был построен для административных целей и как книгохранилище, поэтому сегодня у нас имеются серьезные проблемы с размещением книг. Ежегодно пополняясь новой литературой, фонды увеличиваются, однако нет возможности разместить все в открытом доступе: для этого предназначены специальные помещения для хранения книг. Но все помещения переполнены, книги приходится попросту штабелировать, - рассказывает директор Ставропольской краевой библиотеки Марина Овчелупова. - Сотрудники все время спрашивают меня: когда откроется здание? удастся ли обеспечить фондам большую сохранность? Понятно, что и наши многочисленные читатели тоже с нетерпением ждут окончания реконструкции. Ведь многие из них еще помнят те просторные и очень удобные читальные залы...

Вспоминать и правда есть что. Здание проектировалось архитектором Анатолием Лысяковым и его супругой Ириной именно как библиотека, все было до мелочей продумано для удобства пользователей. Изюминкой являлся читальный зал на 250 мест с огромными окнами, выходящими на главную городскую площадь. Особую изящность эстетике сооружения добавляли витражные стекла. Увы, и их реконструкция не пощадила: теперь в арочных проемах стоят стандартные прозрачные стеклопакеты. Как изменились помещения внутри, руководители библиотеки не знают. У представителей дирекции даже нет ключей, чтобы хоть одним глазом взглянуть на то, как теперь все там выглядит: за объект сейчас полностью отвечает министерство строительства края. И "посторонним" вход туда воспрещен.

- Сотрудники библиотеки рассказывают, что часто замечают людей, которые хотят стать читателями и пробуют заходить в здание через закрытый центральный вход. Такое происходит регулярно, - продолжает Марина Овчелупова. - Мы каждый год надеемся, что вот сейчас реконструкция закончится и наконец-то сможем открыть для посетителей главные двери. Но...

Многих потенциальных читателей, которые даже не слышали про реконструкцию, нынешнее положение дел просто удручает, считает автор известного краеведческого проекта "Не старье, а наследие" Ангелина Головченко.

- Однажды я в соцсетях рассказала, что восстановила свой читательский билет. Мои знакомые, которые пошли в библиотеку после этого, отзывались потом, что были разочарованы. Они хотели побывать в знаменитом монументальном здании, посидеть в просторных читальных залах, однако не смогли. Несколько человек говорили, что с таким же успехом могут пойти в любую другую библиотеку, которая внутри выглядит так же, - говорит Головченко.

Когда старое здание библиотеки закрылось на реконструкцию, Ангелина еще училась в средней школе. Потом уехала в Санкт-Петербург, получила диплом юриста и вернулась в Ставрополь, начала интересоваться историей города и стала водить по нему экскурсии. Молодой краевед признается, что заинтригована старой частью "Лермонтовки", в которой за свою жизнь не смогла побывать ни разу:

- "Лермонтовка" - это что-то из детства, главная библиотека края, значимый феномен в культурной и в научной жизни края. В общем, настоящая глыба! - говорит Головченко. - Мне очень интересно побывать в старом корпусе, когда его откроют. Считаю, что здания нужно восстанавливать и использовать, а не забывать и выбрасывать. Библиотека - памятник пусть и советской, но изысканной и красивой архитектуры, а сейчас здание стоит пустое и с непонятным статусом. Если ситуация изменится, это будет победа наследия над бюрократией.

Пока, правда, "бюрократия", судя по всему, уступать не собирается. В региональном минстрое корреспонденту "РГ" пояснили, что являющееся к тому же памятником истории и культуры края здание библиотеки - это "объект незавершенного строительства". Оказывается, никаких работ здесь не ведется... с 2019 года.

- Были вопросы, связанные с корректировкой проектной документации, сейчас они решены, есть понимание, сколько средств необходимо для завершения реставрации, - говорит министр строительства Ставропольского края Савченко. - Мы хотели завершить работы с помощью федеральной программы, но центр и минкульт нас не поддержали. Теперь будем предлагать заложить деньги на реставрацию в бюджетный цикл 2022-2025 годов. Параллельно попытаемся предусмотреть выделение нужной суммы в краевом бюджете: на тот случай, если федеральных средств не будет.

По данным ведомства, работы в "Лермонтовке" застыли, когда до окончания оставалось совсем немного. На финальные строительно-монтажные работы и покупку оборудования требуется около 204 миллионов рублей. Кажется, не такие уж и запредельные, по меркам казны региона, средства. Для сравнения: из бюджета края могут выделить в бюджет города Ставрополя почти 50 миллионов рублей на весьма спорную, по мнению многих местных жителей, трату - покупку новой новогодней елки.

Пока что приоритеты у тех, кто принимает решения, видимо, иные. А читатели главной краевой библиотеки так и ходят в нее через черный ход, будто стесняясь: как бы из здания напротив кто не увидел.

Мнение

Роман Нутрихин, ставропольский писатель, краевед:

- Лермонтовская библиотека имеет колоссальное значение для культурной жизни Ставрополья. За 170 лет здесь были собраны поистине невероятные сокровища. Например, уникальные европейские издания XVI века на латыни, перетянутые в кожу, которые считаются памятниками книгопечатания мирового значения. Имеются и малотиражные редкие дореволюционные ставропольские издания, которых нет больше нигде. Все это важная часть культурного наследия всего региона. Поэтому необходимо все-таки завершить реконструкцию и вернуть историческое здание с его огромным залом, с величественными витражами и столами с настольными лампами.

Начиналась с губернской

Библиотека была учреждена в 1852 году как Ставропольская губернская публичная библиотека. Изначально в трех комнатах хранилось 750 экземпляров. В следующие десятилетия бывали времена лучше и хуже: несколько раз книгохранилище меняло местоположения, пока, наконец, не обрело настоящий большой дом в 1955 году - как раз то здание, которое находится на реконструкции.

Интересно, что "Лермонтовкой" библиотека стала лишь в 1964 году, когда Совет министров РСФСР присвоил ей имя великого поэта. В тот год как раз отмечался его 150-летний юбилей.

Сегодня библиотека имени М. Ю. Лермонтова в Ставрополе - одна из крупнейших на всем Северном Кавказе. Ее фонд превышает один миллион 250 тысяч экземпляров, и каждый год он пополняется на несколько тысяч книг. Ежегодно библиотека обслуживает более 45 тысяч пользователей. Причем многие даже не посещают здание, а пользуются услугами дистанционно, получая нужные документы через интернет.

Оригинальный материал: rg.ru