САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Первый после «Ромы» фильм Альфонсо Куарона расскажет о жизни Филипа Дика

Важную роль в сюжете будет играть фигура сестры-близнеца писателя Джейн, которая скончалась в младенческом возрасте

Текст: Дмитрий Сосновский

Отличная новость для всех поклонников классика американской фантастики Филипа Дика. Компания Amazon снимет о мэтре художественный биографический фильм. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Режиссёрское кресло займёт не кто-нибудь, а сам Альфонсо Куарон. Это будет его первый фильм после триумфальной «Ромы», за которую он в 2019 году получил «Оскар» в номинациях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая режиссура» (лента также соревновалась в категории «Лучший фильм», но уступила «Зелёной книге», хотя имела неплохие шансы на успех, по мнению критиков). Кроме того, в копилке «Ромы» - «Золотой лев», «Золотые глобусы», BAFTA и «Спутник». Также «Оскаром» в режиссерской номинации была отмечена его картина «Гравитация».

Сценаристкой стала дочь Дика – Айса Хаккет. А в одной из главных ролей появится южноафриканская актриса Шарлиз Терон («Безумный Макс: Дорога ярости», «Взрывная блондинка», дилогия «Белоснежка и охотник»).

Важную роль в сюжете будет играть фигура сестры-близнеца писателя Джейн, которая скончалась в младенческом возрасте. Считается, что эта смерть оказала большое влияние на Филипа и его творческий путь. Собственно, фильм так и называется – «Джейн». В повествовании будет присутствовать альтернативная реальность, в которой Джейн не умерла.

Филип Киндред Дик – автор множества культовых произведений, многие из которых либо были экранизированы, либо легли в основу сценариев. В частности, его роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» стал основой сюжета знаменитой картины Ридли Скотта 1981 года «Бегущий по лезвию», в 2017 году получившей сиквел «Бегущий по лезвию 2049». Общее число экранизаций работ Дика приближается к двадцати. Среди фильмов-адаптаций произведений фантаста – такие известные ленты, как «Вспомнить всё» (две версии плюс сериал), «Пришелец», а также сериал «Человек в высоком замке», продержавшийся четыре сезона (правда, он довольно сильно отдалился от оригинала) и созданный при участии Айсы Хаккет.

В 2017 году вышел сериал-антология «Электрические сны Филипа К. Дика», основанный на рассказах классика и спродюсированный всё той же Хаккет. Кроме того, она курировала фильм «Меняющие реальность» по мотивам рассказа отца «Команда корректировки».

Дик умер в возрасте 53 лет в 1982 году при трагических обстоятельствах, чему предшествовало многолетнее состояние крайнего физического, психологического и морального упадка.