САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: не только приквел «Игры престолов»

Наша традиционная рубрика о грядущих интересных экранизациях

Текст: Дмитрий Сосновский

Фэнтезийное безумие вот-вот охватит мир: совсем скоро параллельно друг с другом начнут выходить два сверхамбициозных проекта по мирам Дж.Р.Р. Мартина и Дж.Р.Р. Толкина. Интернет полнится промо-материалами конкурентов, яростно воюющих за зрительское внимание. Но ими, конечно, интересные грядущие экранизации не исчерпываются. Об этом – в нашей традиционной рубрике.

«Дом Дракона»

Чем ближе премьера долгожданной адаптации книги Джорджа Мартина «Пламя и кровь», повествующей о разборках внутри правящей династии Таргариенов, тем активнее онлайн-кинотеатр HBO Max продвигает свой потенциальный флагман в Сети.

Не дремлет и «Амедиатека», которая будет выпускать сериал в России с 22 августа. На YouTube-канале сервиса появился адаптированный финальный тизер шоу с русскими субтитрами. Выглядит он, что и говорить, впечатляюще. Что, конечно, никак не отменяет наличия у фанатов некоторых опасений – о них мы недавно рассказали в подробном обзоре.

«Уэнсдей Аддамс»

Между тем Netflix, недавно разродившийся неоднозначной киноверсией культового цикла графических романов Нила Геймана «Песочный человек», переключился на ещё один знаменитый комикс – «Семейку Аддамсов».

В центре внимания нового сериала – Уэнсдей, мрачная девочка из семьи чудаков, которую большинство помнят по одной из первых ролей Кристины Риччи. Кстати, ожидается её камео. Место же Кристины заняла Дженна Ортега, юная звезда перезапущенного «Крика» и хоррора «X» - и выглядит в этом качестве достаточно убедительно. Родителей протагонистки сыграли оскароносная Кэтрин Зета-Джонс («Чикаго», «Терминал», «Двенадцать друзей Оушена») и Луис Гусман («Нарко», «Бесстыжие», «Управление гневом») – каст с явным упором на оригинальные комиксы Чарльза Аддамса.

Отсылок на сериал шестидесятых и фильмы Барри Зонненфельда, впрочем, тоже хватает. Точной даты премьеры сериала, созданного Тимом Бёртоном (и это тоже отчётливо видно), пока нет. Обещано – «скоро».

«Песочный человек»: бонусный эпизод

Кстати, о «Песочном человеке». В пятницу неожиданно для всех, без всяких анонсов Netflix вдогонку первому сезону выкатил отдельно ещё одну серию. Она основана на двух новеллах из третьего тома «Страна снов» - «Сон тысячи кошек» и «Каллиопа», причём первая часть – анимационная.

Команда, её озвучивавшая, приведёт в восторг любого фаната: сам Гейман, звезда «Убивая Еву» и «Анатомии страсти» Сандра О, не нуждающийся в представлениях Джеймс Макэвой, а также исполнители главных ролей в геймановских «Благих знамениях» (ждём второй сезон) Дэвид Теннант и Майкл Шин. Трейлер прилагается:

«За пивом!»

Другой проект, который может похвастаться звёздным актёрским составом – фильм по мотивам мемуаров Джона Донохью «Величайший пивной забег», написанных в соавторстве с Джоанной Молл. В главных ролях – три суперзвезды: Зак Эфрон, Билл Мюррей и Рассел Кроу.

Это - грустно-весёлая история Джона, который на спор отправился доставлять друзьям на передовую Вьетнамской войны ящик пива. Покажет её Apple TV 30 сентября.

«Интервью с вампиром»

Не будем забывать и ещё об одной ожидаемой фэнтезийной экранизации – «Интервью с вампиром» от Showtime с Джейкобом Андерсоном (Серый Червь из «Игры престолов»), Сэмом Ридом («Клуб жен астронавтов», «Мисс Марпл Агаты Кристи») и Бейли Басс (предстоящие сиквелы «Аватара»).

Создатели обещали быть поближе к оригиналу, среди прочего – по части гомосексуальной романтики, пронизывающей текст Энн Райс. Что свежий тизер подтверждает с первых же секунд. Премьера – 2 октября.