САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

РГАЛИ. К 150-летию со дня рождения Максима Леоновича Леонова

Документы из собрания Российского государственного архива литературы и искусства

Максим Леонович Леонов (13 (25) августа 1872 ― 1 марта 1929) — русский писатель, поэт, издатель и журналист / РГАЛИ
Максим Леонович Леонов (13 (25) августа 1872 ― 1 марта 1929) — русский писатель, поэт, издатель и журналист / РГАЛИ

Текст: Н.Ю. Грянченко, главный специалист РГАЛИ

  • Я - мужик!
  • Что за дело, что мужик?
  • Я велик!
  • Мне в величии моем
  • Горе, беды нипочем!

  • Я – бедняк!
  • Что за дело, что бедняк?
  • Я тружусь
  • И трудом моим кормлюсь;
  • На судьбу я не ропщу
  • И богатства не ищу.

  • Я богат
  • Без чертогов и палат.
  • Все богатство у меня –
  • Честь моя,
  • Да мозоли на руках,
  • Да кафтан мой на плечах.

  • Я уж сед,
  • Хоть всего мне тридцать лет.
  • Но в дугу
  • Спину я свою не гну,
  • И силен и крепок я!
  • Сторонись! Не тронь меня!
  • М.Л. Леонов

«В подвальном этаже большого дома в тесной сырой каморке, при тусклом свете лампы, два неразлучных друга – старик-сапожник и мальчик из мелочной лавки – читают любимых поэтов. Эти лубочные книжки ему приходится читать потихоньку от отца, человека неграмотного, практического и менее всего склонного потакать «баловству» сына. На двенадцатом году жизни он нашел себе руководителя в лице Тихона Ивановича, страстного любителя литературы и притом способного к «критике». Под руководством старика-приятеля мальчик получил возможность познакомиться с произведениями лучших писателей. Разговоры с Тихоном Ивановичем, человеком бывалым, расширили его умственный кругозор». (Ильин М. Предисловие / Леонов М.Л. Стихотворения и рассказы. М., 1905).

Этого малообразованного мальчика, но уже впечатленного творчеством поэта-самоучки Ивана Захаровича Сурикова, зовут Максим Леонов, и в будущем ему суждено стать поэтом «из народа», писателем-«суриковцем», журналистом, редактором, издателем газеты «Северное утро» и отцом известного писателя социалистического реализма Леонида Максимовича Леонова.

Первое стихотворение Максима «Взойди, солнышко» было написано им в 15 лет и благодаря тому же Тихону Ивановичу напечатано в газете «Вестник». А уже в 1889 г. выходит сборник стихотворений Максима Леонова «Первые звуки», который впоследствии дважды переиздается с дополнениями. Свои произведения он публикует и под своей фамилией, и под различными псевдонимами, самый известный из которых − Максим Горемыка. В это же время Максим Леонов становится одним из основателей «Московского кружка писателей из народа». Его целями были повышение образования, обсуждение и критическая оценка написанных произведений, оказание материальной взаимопомощи и создание библиотеки для участников кружка. В 1889 г. они издают первый коллективный сборник «Родные звуки». В него вошли стихотворения М. Леонова, Ф. Шкулева, С. Лютова, С. Дерунова, И. Белоусова, А. Раззоренова и др. В 1903 г. кружок народников переименовывается в «Суриковско-литературный музыкальный кружок», выходят такие поэтические сборники, как «Рассвет», «Думы» и «Грёзы».

Творчество суриковцев в историографии оценивается неоднозначно. Так, М. Ильин считает Максима Леонова певцом природы, любви и грусти, а более поздние исследователи литературы второй половины XIX века, например, А. Дымшиц, называя Леонова-Горемыку мещанским поэтом, утверждают, что в коллективных сборниках суриковцев «культурничество, мещанский гуманизм, религиозность, явно реакционное в эпоху империализма и пролетарской революции, противопоставление города деревне, тихие, покорные жалобы сделались их излюбленными мотивами» (Дымшиц А. Предисловие / Суриков И.З. Стихотворения. Л., 1948. С. 35-36). Различные, а порой и противоположные оценки творчества суриковцев во многом определяются трансформацией личности поэтов и глобальными изменениями, происходящими во всех сферах общества на рубеже XIX-XX вв. (Ковалев В.А. Поэт-суриковец М.Л. Леонов // Русская литература. Труды отдела новой русской литературы: науч. Изд. Т. 1. М.-Л., 1957. С. 251-264).

В начале XX века стихи Леонова все больше приобретают острую социальную окраску. Он знакомится с руководителем Московской партийной организации большевиков и Северного бюро ЦК РСДРП Николаем Бауманом, но дружба их длится совсем недолго. 18 октября 1905 г. Бауман был убит. Его похороны превратились в многочисленную демонстрацию. Максим Леонов произносит прощальную речь и в этот же день совместно с Филиппом Шкулевым открывает магазин и издательство «Искра» на Тверском бульваре. Они печатают ряд откровенно революционных произведений, что вызывает обыски, внушения, аресты и, конечно же, закрытие издательства и магазина. Всего против Леонова было возбуждено около 20 уголовных дел, их итог − двухлетнее заключение в Таганскую тюрьму с последующей высылкой в Архангельск.

В Архангельске он организовывает издание газеты «Северное утро», выпуски которой сыграли значимую роль в общественной жизни города. Почти десять лет Максим Леонович отдает журналистике, пишет о русских писателях и композиторах, событиях и проблемах архангельской жизни, продолжая придерживаться вольных воззрений.

Связь с друзьями-суриковцами не прекращается, на страницах архангельской газеты печатаются их стихи, а сам Леонов ведет цикл статей «Русские самородки». Эти статьи в полном объеме хранятся в нашем архиве в фонде критика и историка литературы Евдоксии Федоровны Никитиной (РГАЛИ. Ф. 341). Здесь же начинает свою творческую деятельность и его старший сын — Леонид Леонов. Сначала он работает корректором, затем публикует свои произведения.

46-й выпуск «Северного утра» от 28 февраля 1917 г. частично посвящается 30-летнему юбилею литературной деятельности Максима Леоновича. Ф. Шкулев в статье «Душа-человек» пишет: «…Что я сказал сейчас, в беглой статье, нет и сотой доли, что сделано М.Л. Леоновым, за прошедшие тридцать лет его славной литературной деятельности. Сегодняшний юбилей есть светлый праздник для всех писателей, вышедших из народа».

М. Лягин посвящает Леонову следующее стихотворение:

  • Ты 30 долгих пишешь лет,
  • Нам проливая правды свет,
  • Пусть мысль твоя отраду множит,
  • И север спящий наш тревожит.
  • В твоей поэзии живой
  • Отрадных дум, мечтаний рой.
  • Повсюду чувствую здесь это
  • И ценят славного поэта,
  • И шлют желанья от души:
  • О правде больше нам пиши.
  • (Северное утро. 1917. № 46)

Во время Революции 1917 года и Гражданской войны в городе несколько раз меняется власть. Несмотря на прежнюю революционную деятельность, «дружбы» с большевиками у Максима Леонова не случилось. В августе 1918 г. редакцией «Северного утра» было принято решение издать ряд очерков под заголовком «Во власти Узурпаторов». Под этим заголовком выходит статья М. Леонова «Национализаторы», в которой он пишет: «И вот теперь, когда в Архангельске наступило успокоение, когда большевистское нашествие с ужасом вспоминается каждым как бич Божий, пронесшийся над страной, невольно задаешь себе вопрос: так в чем же была сила этих мальчишек, державших всех в ужасе и страхе, этих хулиганов, которые громили и разрушали все, что попадалось им на пути, и не признавали ничего святого? Задаем этот вопрос и ...ответа не получаем». (Леонов М. Национализаторы. // Северное утро. 1918. № 161(2057) С. 2.) Газета, позже переименованная в «Северный день», в 1920 г. была окончательно закрыта.

С 1920 г. Леонов работает в местном Губернском отделе народного образования, Российском телеграфном агентстве (РОСТА) и газете «Трудовой Север».

Умер Максим Леонович Леонов 1 марта 1929 г. от обострения туберкулёза, приобретённого ещё в тюрьме.

В РГАЛИ документы Максима Леонова поступили из Литературного музея в 1941 г. Фонд писателя (Ф. 296) состоит из 19 единиц хранения и содержит автографы его произведений, переписку, биографические и фотографические материалы. Также материалы, касающиеся жизни и творчества Максима Леоновича хранятся в фонде его сына, писателя Леонида Максимовича Леонова (Ф. 2101), историка литературы Евдоксии Федоровны Никитиной (Ф. 341), писателя Ивана Васильевича Репина (Ф. 1279), художника Ивана Кирилловича Пархоменко (Ф. 823), журналиста Сигизмунда Феликсовича Либровича (Ф. 1254) и др.

Список иллюстраций:

1. Фотопортрет М.Л. Леонова на почтовой открытке с дарственной надписью И.В. Репину. 1913 г. РГАЛИ. Ф. 1279.

2. М.Л. Леонов с сыновьями Леонидом и Борисом. Фотография. 1910-е гг. РГАЛИ. Ф. 2101.

3-3а. М.Л. Леонов. Стихотворение «С малороссийского». Автограф. 1989 г. РГАЛИ. Ф. 296.

4. Воспоминания неустановленного лица о М.Л. Леонове «М.Л. Леонов на Севере». 1930-е гг. РГАЛИ. Ф.296.

5. М. Л. Леонов. Сборник стихотворений и рассказов с дарственной надписью автора для М. Косаревой. РГАЛИ.