САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Трейлеры недели: Толкин и Мартин, советская классика и другой «Пиноккио»

Новинки экранизаций в нашей постоянной рубрике

Постеры к сериалам / kinopoisk.ru
Постеры к сериалам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Подошла к концу очередная неделя, а это значит, что пора вспомнить, какими трейлерами, связанными с литературой, порадовали нас киноделы всего мира в последние дни.

«Властелин колец: Кольца власти»

Несколько дней осталось до выхода первых двух серий одной из главных фэнтезийных премьер года – сериала Amazon за миллиард долларов, основанного на книгах Дж.Р.Р. Толкина. Боссы корпорации стараются изо всех сил, чтобы задобрить и переубедить враждебно настроенную аудиторию, пичкая новые ролики всевозможными цифровыми красотами.

Получается не очень – соотношение лайков и дизлайков опять выглядит более чем удручающе: 32 тысячи против 281 тысячи за три дня. Не принимает основная часть потенциальных зрителей новомодные вкрапления – хоть ты тресни. А тут видеоряд ещё и максимально неподходящей современной поп-песней снабдили, как нарочно. В комментариях – пир троллей и стенания плакальщиков.

Страшно себе представить, какая буря разразится 2 сентября, когда состоится премьера.

«Дом Дракона»

«Кольца власти» «Кольцами власти», но не будем забывать и об уже стартовавшей – и вполне благополучно – экранизации «Пламени и крови» Джорджа Мартина.

Первая серия оказалась не идеальной, но поводов для сдержанного оптимизма пока предоставила достаточно. С тем большим интересом ждём серию вторую, которую HBO Max активно продвигает красочными роликами, уже официально объявив, что сериал продлен на второй сезон.

В России новые эпизоды выходят по понедельникам.

«Пиноккио»

Совсем недавно мы смотрели трейлер экспериментальной адаптации «Пиноккио» Гильермо дель Торо, которая выйдет в декабре на Netflix.

А теперь Disney+ выкатил второй трейлер своей, более традиционной версии. Её в рамках диснеевской кампании по игровым перезапускам собственной анимационной классики снимает другой оскароносец – Роберт Земекис.

Впрочем, и тут без экспериментов не обходится – Голубую Фею сыграла чернокожая актриса Синтия Эриво, что сразу вызвало недовольство в Сети. Хотя по нашим временам разве это эксперимент? Премьера – 8 сентября.

«Чук и Гек: Большое приключение»

Классический рассказ Аркадия Гайдара спустя десятилетия возвращается на экраны усилиями Александра Котта.

В адаптации семейной новогодней сказки снялись отечественные звёзды первой величины: Юлия Снигирь, Владимир Вдовиченков, Александр Самойленко и Тимофей Трибунцев. В ролях Чука и Гека - Андрей Андреев (играл со Вдовиченковым в "Бате") и Юрий Степанов-младший (сын актера Юрия Степанова) соответственно. Премьера - 22 декабря.

«Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного»

Ещё кое-что любопытное от отечественного производителя. Здесь мы уже смотрели дебютный тизер сериала, снятого по сценарию автора «Беспринципных», писателя Александра Цыпкина. А теперь кинотеатр Okko показал первый полноценный трейлер.

Он на полторы минуты длиннее, хотя ничего нового, конечно, не рассказывает: о сюжете всё вполне понятно ещё по названию. Любители своеобразного и сразу узнаваемого юмора Цыпкина в любом случае уже замерли в предвкушении.

Актёрский состав проекту подходит как нельзя лучше, в заявленных в заголовке ролях - Елена Лядова, Гоша Куценко и Антон Филипенко. Премьера – 8 сентября.

«Рассказ служанки»

Неумолимо приближается премьера пятого сезона феминистской антиутопии «Рассказ служанки». Состоится она 14 сентября (в России – 15-го). Вслед за тизером – большой трейлер.

Финал предыдущего сезона увенчался зверским убийством одного из главных персонажей, и его мрачный призрак теперь явно будет сопровождать всех оставшихся действующих лиц. В остальном в «Рассказе служанки» мало что меняется на протяжении уже многих десятков серий.

«Восставший из ада»

Если кто забыл, ставшая к этому времени почти безразмерной культовая британская хоррор-франшиза изначально основывалась на повести ливерпульского писателя, сценариста и режиссёра Клайва Баркера.

С 1987 года серия проделала долгий и сложный путь, и теперь, в эпоху сплошных ремейков и перезапусков, сразу две компании решили вытащить классику из лап постыдного формата direct-to-video. HBO снимает сериал, а Hulu занимается полнометражной экранизацией. И делает это в духе современности: многострадального Пинхеда сыграет женщина-трансгендер Джейми Клейтон.

Премьера полнометражки состоится на сервисе 7 октября. А пока нашему вниманию предлагается весьма лаконичный тизер.

«После. Долго и счастливо»

Четвёртая часть невыносимого подросткового мыла, снятого по книгам американки Анны Тодд, называется многообещающе.

Тизер, опубликованный к состоявшейся только что российской премьере, тоже навеивал ложный оптимизм: у каждой, сообщал он, истории любви есть конец. Но не тут-то было: одновременно с выходом рекламного ролика создатели немилосердно сообщили о завершении съёмок пятого фильма. Романов у Тодд ещё много, так что этого следовало ожидать.