САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Путь энтузиаста» открыли в пермском музее Василия Каменского

И в седьмой раз в селе Троице прошел фестиваль «Звенидень»

Фото: Игорь Карнаухов
Фото: Игорь Карнаухов

Текст: Игорь Карнаухов

Вслед за открытием музея Василия Каменского в селе Троице (Пермский округ Пермского края) после реставрации и реконструкции здесь обновили также и «Путь энтузиаста» – интерактивную экспозицию во дворе усадьбы, продолжающую ту, что в особняке поэта.

В этой экспозиции под открытым небом выделяется прежде всего полноразмерная модель аэроплана Каменского в углу двора; как хорошо известно, футурист, товарищ Маяковского и Давида Бурлюка по цеху был и один из первых русских авиаторов, пропагандист освоения воздушного океана в начале XX века. Экспонат не мемориальный, здесь можно крутить у него винт, принимать облик авиатора столетней давности, нацепив очки и шлем, а позднее и садиться за штурвал.

Кроме этого авиационного уголка, на «Пути энтузиаста» еще три пункта: «Пристанище рыбака», дощатый навес с рыболовными принадлежностями, где можно поучиться рыбной ловле и похвастаться своими уловами, «Сосновый кабинет» – место уединения поэта; в маленькой лесной обители, сидя на пеньке под сенью хвойных за сколоченным столом, футурист наполнялся вдохновением, – и «Кафе поэтов» – эстрада. Все точки, таким образом, отражают разные стороны многогранной личности и творчества хозяина здешних мест, кроме разве что ещё земледельческой; Каменский, этот западноуральский Леонардо да Винчи XX столетия, ставил агрономические опыты в оранжерее при доме...

Фото: Игорь Карнаухов

Первыми, кто освоился в антураже и начал одухотворять его, были участники и гости 7-го фестиваля поэзии «Звенидень». Первыми, кто вышел на подмостки «Кафе поэтов», были самодеятельные актёры из пермского театра-студии «Белая овца» со спектаклем «Пейте уксус, господа!» по миниатюрам Даниила Хармса. На этой же сцене состоялся слэм среди прибывших на праздник сочинителей.

Праздник увенчался литературно-музыкальной композицией «Время мера мира» по стихам Каменского и Велимира Хлебникова в исполнении корифеев российской этнической музыки группы Yarga (Петрозаводск) и петербургского актёра Ивана Решетняка.

Название фестиваля взято из стихов Василия Васильевича:

  • Звени, Солнце! Копья светлые мечи,
  • лей на Землю жизнедатные лучи.
  • Звени, знойный, краснощекий,
  • ясный-ясный день!
  • Звенидень!
  • Звенидень! –

кстати, в полной мере отражающих и общее настроение этого дня, и погоду, ему способствовавшую.

Поэтический фестиваль в пермском музее Каменского проходит с 2014 года.