САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Названы победители премии в области аудиокниг

Лауреатами премии Rock&Book стали Александр Клюквин, Татьяна Мужицкая, Дина Рубина, Евгений Чебатков и другие

Фото: афиша премии
Фото: афиша премии

Текст: ГодЛитературы.РФ

Завершилось голосование ежегодной премии Rock&Book, созданной в 2019 году рекомендательным книжным сервисом LiveLib, который входит в группу компаний «ЛитРес». Это премия в области аудиокниг, где победителей определяют сами слушатели.

Цель ежегодной премии Rock&Book — определить лучшие голоса, благодаря которым книги «звучат громче музыки», и увеличить интерес к произведениям в аудиоформате в целом. Всего за победу в 2022 году боролись 158 претендентов — представители отечественного шоу-бизнеса, писатели и чтецы.

Лауреатом в номинации «Лучшая мужская озвучка» стал актер театра и кино, чтец и диктор Александр Клюквин, записавший аудиоверсию бестселлера «Мы начинаем в конце» Криса Уитакера. Автором лучшей женской озвучки была выбрана актриса, журналистка и мастер дубляжа Марина Лисовец за аудиокнигу «Стамбул. Подслушанное убийство» Анны Ореховой. Победа в номинации «Лучшая художественная озвучка» досталась российскому и казахстанскому комику Евгению Чебаткову, подарившему свой голос культовому произведению «Двенадцать стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова.

Пальма первенства в номинации «Лучшая озвучка нон-фикшн литературы» у Игоря Князева. Талантливый чтец озвучил познавательную книгу «Шпаргалка для ленивых любителей истории» Александры Марининой. Победителем «Лучшей озвучки блогера» стала Юлия Яковлева за роман «Королевство моста» Даниэля Л. Дженсена.

Среди лауреатов, которые озвучили произведения собственного сочинения, оказались писательница и телеведущая, психолог и бизнес-тренер Татьяна Мужицкая с книгой «Брать, давать и наслаждаться» («Лучшая авторская озвучка в жанре нон-фикшн литературы»), прозаик, редактор и киносценарист Дина Рубина, записавшая собственный роман «Маньяк Гуревич» («Лучшая авторская озвучка в жанре художественной литературы»), а также популярная актриса театра и кино, певица и телеведущая Елизавета Арзамасова («Лучшая авторская озвучка в жанре детской литературы»). Елизавета озвучила свой сборник рассказов «Костик из Солнечного переулка. Истории о самом важном для маленьких взрослых и огромных детей».

Первое место в номинации «Лучший аудиоспектакль» досталось аудиоверсии знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» от Аудио Издательства ВИМБО. В записи проекта приняли участие Максим Суханов, Елизавета Боярская, Ксения Раппопорт, Виктор Сухоруков и другие звезды.

Лауреатам премии будут вручены дипломы и статуэтки от LiveLib и сертификаты на «ЛитРес: Подписку». Общий призовой фонд Rock&Book на продвижение в сервисе LiveLib в 2022 году составляет более 500 тысяч рублей.

Кстати, одним из нововведений этого года стал конкурс рецензий на представленные произведения, в котором могли принять участие все желающие. Всего по его итогам было выбрано 11 победителей, они получат в подарок книжные боксы, а также возможность посещения экскурсий от издательств.