САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Конрад Морген. Совесть нацистского судьи

История о том, как эсэсовский судья в меру своих сил боролся с нацистской машиной смерти — и добился в этой неравной схватке кое-каких успехов

Читать отрывок из книги «Конрад Морген. Совесть нацистского судьи» Герлинде Пауэр-Штудер, Дж. Дэвид Веллеман / издательство «Альпина нон-фикшн»
Читать отрывок из книги «Конрад Морген. Совесть нацистского судьи» Герлинде Пауэр-Штудер, Дж. Дэвид Веллеман / издательство «Альпина нон-фикшн»

Текст: ГодЛитературы.РФ

Книга Герлинде Пауэр-Штудер (профессора философии Венского университета) и Дж. Дэвида Веллемана (профессора философии Нью-Йоркского университета) рассказывает крайне необычную историю о том, как представитель судебной системы СС Конрад Морген боролся с... судебной системой СС. Морген не был святым и имел довольно странные представления о морали, однако он также имел четкие представления о справедливости — и яростно боролся за справедливость в том смысле, в каком ее себе представлял. Расследуя коррупционные преступления в концлагерях, Конрад в какой-то момент начал преследовать многих исполнителей «окончательного решения еврейского вопроса». Он выдвинул обвинения в убийстве против коменданта Бухенвальда и шефа гестапо Освенцима, и даже требовал выдать ордер на арест Адольфа Эйхмана. В итоге обвинения предъявили пяти комендантам концлагерей, и как минимум один из них был казнен.

Позднее Морген объяснял, что, хотя он мог предъявить шефу освенцимского гестапо обвинение в двух тысячах убийств, он никого не мог обвинить в истреблении миллионов в газовых камерах, поскольку виновным был Гитлер, чья воля в Германии в буквальном смысле слова стала законом. Так что, по утверждению Моргена, судебное преследование за обычные убийства было его средством противодействия программе истребления, учитывая, что возможности остановить ее он не имел.

Словом, перед нами поразительная история о связи тоталитаризма, коррупции и геноцида — а также о том, как отдельным людям порой приходится совершать сложный моральный выбор и противостоять безнравственности окружающего мира. Куда уж, как говорится, актуальнее.

Герлинде Пауэр-Штудер, Дж. Дэвид Веллеман. «Конрад Морген. Совесть нацистского судьи».

  • Перевод с английского: Юрий Чижов
  • М: Альпина нон-фикшн», 2023 - 264 с.

ЭСЭСОВЕЦ

В сентябре 1945 г. Морген сдался Корпусу контрразведки в Манхайме. Американцам он заявил, что был свидетелем военных преступлений; те заподозрили Моргена в том, что он сам мог быть военным преступником.

Морген принес с собой ряд документов, касавшихся его службы, включая отчеты о расследованиях и обвинительные заключения против членов СС. В течение трех лет, проведенных Моргеном под стражей, его активно допрашивали; кроме того, был обнаружен еще ряд документов, проливавших свет на его деятельность во время войны.

Корпус контрразведки начал допрашивать Моргена 30 августа 1946 г. Допрос начинается с рассказа Моргена о его образовании и вступлении в СС:

  • Я родился 8 июня 1909 г. во Франкфурте-на-Майне. Мой отец — машинист локомотива. Я ходил в школу во Франкфурте. Перед университетом я полгода проработал в банке стажером. Затем учился во Франкфурте, Риме, Берлине, Гааге и Киле. До этого, еще в школе, я побывал во Франции в качестве учащегося по обмену. Как видите, я, начиная со школьных лет, уже интересовался международными отношениями. Во время учебы в университете я также был членом Панъеввропейского союза. Я был членом Немецкой народной партии. В мае 1933 г., по совету родителей, я вступил в [нацистскую] партию, хотя не был ее функционером. В том же году я стал членом СС . В то время я был студентом, учился последнее полугодие, и нас принимали в СС без особых вопросов.

  • В: В каком качестве? Вы состояли в какой-то организации?

  • О: Это был так называемый Государственный совет по оздоровлению молодежи. Тогда говорили, что книги развивают слишком односторонне, что нужно уравновесить это чем-то физическим. […] Там были тренировки. Затем они сказали: тебе нужна пара сапог. Ты должен показать чувство принадлежности. И тебе нужна коричневая рубашка. Так это все и происходило. И прежде чем ты это осознавал, ты уже был с ними. В тот период у меня не возникало ни сомнений, ни колебаний, потому что Гитлер подчеркивал, что все, чего он хочет, это использовать свою власть и направить свою политику на дело мира. Он снова и снова говорил: «Я сам сражался на фронте [на Первой мировой]. Я знаю ужасы войны. Все, что нужно людям, все, что нужно миру, — это мир». […] Все это было так убедительно, и никто не мог представить, что этот человек поведет нас к новой катастрофе.

Морген обратил внимание следствия на то, что он написал книгу на тему «Военная пропаганда и предотвращение войны». Книга анализировала пропаганду как причину войны и заканчивалась наивной похвалой национал-социализму, посвятившему себя сохранению мира.

Короче говоря, Морген пытался убедить следствие в том, что он присоединился к нацистскому движению, не зная, куда оно ведет, поверив, подобно множеству других немцев, в мирные намерения Гитлера. Его мотивы присоединения к партии, как сказал он, были сугубо меркантильными:

  • Я вступил в партию 1 мая 1933 г. по настоятельной просьбе матери. Она говорила: «Ты ничего не добьешься, если хочешь пойти на гражданскую службу. Мы стольким пожертвовали ради твоей учебы». Я уже упоминал, что отец был машинистом. Чтобы оплатить мое обучение, родителям часто приходилось отказывать себе во всем. Вот я и подумал: «Хорошо, это всего лишь формальность». И вступил.

На фотографии Моргена на партийном билете мы видим серьезного 27-летнего молодого человека с высоким лбом и зачесанными назад волосами, с уже намечающимся вторым подбородком. Он чуть настороженно смотрит в объектив сквозь стекла круглых очков.

Фактически Морген вступил в партию 1 апреля, а не 1 мая; он также вступил 1 марта в СС. В любом случае он пришел туда вместе с потоком новых членов. Между январем и маем 1933 г. состав СС увеличи лся вдвое, с 50 000 до более чем 100 000 человек, а в партии появилось 1,6 млн новых членов. Тот факт, что Морген вступил в СС прежде, чем в партию, согласуется с его заявлением о том, что он попал туда через студенческую организацию и скорее стремился принадлежать к элитному братству, чем интересовался политикой и идеологией. Это заявление в дальнейшем было подтверждено также письменными показаниями под присягой, которые на послевоенном суде по денацификации дал один из однокашников Моргена по университету, сообщивший, что эта организация была включена в СС позднее по инициативе ее лидера.

«Отряды охраны» (CC — Schutzstaff el), основанные в 1925 г., изначально были личной гвардией Гитлера и высших функционеров нацистской партии. Гиммлер, возглавивший СС в 1929 г., планировал сформировать из них элиту, сплоченное братство, преданное идеалам национал-социализма. Мистик и романтик, он культивировал миф об СС как рыцарском ордене с традициями тевтонцев, миссией которого было возвышение арийской расы. Подобно древним рыцарям, эсэсовцы были связаны кодексом чести и обязательством беспрекословного повиновения. Эту морализаторскую идеологию Гиммлер насаждал годами, несмотря на постоянно возраставшее количество преступлений, совершаемых членами СС.

Весной 1933 г. CC, по словам историка Ганса Бухгейма, стали «чуть более престижной версией» полувоенных «штурмовых отрядов» (СА) — более престижной в том смысле, что эсэсовцы воздерживались от безудержного бандитизма этой плебейской организации, разделив с ней лишь внешние признаки: военную униформу и муштру. Люди подавали заявления на вступление в СС, если хотели вступить также в одну из национал- социалистических организаций, не отдавая слишком много времени политической деятельности*.

Самостоятельность СС получили в результате путча Рёма в июне 1934 г. СА стали угрожать власти Гитлера, и тот послал эсэсовцев ликвидировать их руководителя Эрнста Рёма и более 100 его подручных. После этого СС стали силой, с которой в нацистском государстве приходилось считаться. Осенью 1934 г. Гитлер создал вооруженные полки СС, ставшие военным подразделением нацистской партии. С началом войны в 1939 г. эти полки составили ядро Ваффен-СС, на службу в которые были призваны почти все члены организации, включая Моргена. Те, кто вступил в политический клуб с военизированными внешними атрибутами, оказались таким образом в военной организации.

Со времен послевоенного периода изображение членов СС в исторической литературе изменилось. На Нюрнбергском процессе СС целиком были признаны преступной организацией. Но историки усомнились в изображении СС как банды нелюдей из отбросов германского общества — такое представление сложилось благодаря книге бывшего заключенного Бухенвальда Ойгена Когона «Теория и практика ада». Описание, данное Когоном, правдиво характеризует многих эсэсовских охранников, известных ему по Бухенвальду, но не может относиться к членам административных и политических подразделений СС, например Главного управления имперской безопасности (RSHA), служащие которого, вовлеченные в совершение геноцида, были «кабинетными убийцами», нередко с учеными степенями. СС были разноплановой организацией, и Морген сумеет попасть в ее наиболее рафинированные подразделения.

Убийства членов СА и политических соперников во время рёмовской чистки стали потрясением для многих немцев, поскольку показали, на какую жестокость способен нацистский режим ради обеспечения единоличной власти фюрера. Этот инцидент примечателен также в юридическом аспекте. Министр юстиции Франц Гюртнер был вынужден смириться с этими убийствами на основании имевшего обратную силу закона «О мерах чрезвычайной защиты государства» от 3 июля 1934 г. «Коронованный юрист» Третьего рейха Карл Шмитт опубликовал статью под заголовком «Фюрер защищает право», в которой он не только оправдывал убийства, но и объявлял их законными. Он доказывал, что Гитлер, действуя как «верховный судья» (oberster Gerichtsherr), «защищал право от наихудшего варианта неправильного применения», самостоятельно творя новое право «в момент опасности».

Следующим шагом на пути к укреплению власти Гитлера было объединение постов рейхсканцлера и рейхспрезидента в лице фюрера. И снова режим постарался создать видимость законности происходящего. Закон о высшей го сударственной должности рейха был принят 1 августа 1934 г.,18 а 19 августа состоялся референдум по этому вопросу.

Морген отказался голосовать. «Я […] не считал, что это будет правильно, если вся власть в государстве сосредоточится в одних руках», — сказал он. Его исключили бы из партии, если бы не заступничество СС : «Они сказали: “Этот человек — наш”». Возможно, помогло также то, что его отец сделал крупный взнос в партийную благотворительную организацию «Национал-социалистическая народная благотворительность» (Nationalsozialistische Volkswohlfahrt, NSV).

Что бы ни думал Морген, отказываясь голосовать в 1934 г., к 1936 г. он, похоже, смирился с единоличным правлением. В своей книге о военной пропаганде он написал: «Первое достижение новой Германии состоит в упразднении либерально-демократической системы и замене ее принципом фюрерства». Может, его отказ от участия в референдуме не был настолько принципиальным, как он говорил позднее; а может, заключительные пассажи его книги должны были успокоить партию. Если последнее, то цели своей они не достигли, книга его выдала: «Меня упрекнули в том, что евреи не были названы […] подлинными зачинщиками войн».

О деятельности Моргена в СС или в нацистской партии между 1933 и 1938 гг. свидетельств нет. Он не занимал в обеих организациях никаких должностей и, по его словам, почти не участвовал в их жизни. Если бы имелись свидетельства обратного, это утверждение было бы оспорено на первом публичном процессе по денацификации в 1948 г., где он заявил, что в 1933 г. у него не был о времени на политику, поскольку он сосредоточился тогда на учебе. У нас нет также свидетельств современников о его реакции на убийство Рёма или на милитаризацию СС — события, произошедшие в том же году. Как мы увидим, он вообще обращал мало внимания на события общественной и политической жизни — иногда к лучшему, но чаще к худшему. Справедливость, фанатиком которой он себя считал, не подразумевала социальной или политической составляющей.

С 1934 по 1938 г. Морген проходил юридическую подготовку, будучи младшим юристом (Referendar) в нескольких судах Франкфурта-на- Майне. В октябре 1937 г. его направили для дальнейшего обучения в лагерь Ютербог в Нойбранденбург е, который слыл «символом юридического образования в Третьем рейхе». Основанный в июле 1933 г. прусским министром юстиции Гансом Керллом, он создавался для воспитания грядущих поколений прусских адвокатов, судей и государственных прокуроров в духе национал- социализма. Начиная с 1936 г. все младшие юристы Германии должны были проходить в Ютербоге шестинедельный образовательный курс. Во время пребывания там Моргена упор в обучении делался на право, геополитику, экономику и расовую доктрину, а также на занятия спортом. Целью было привить обучающимся чувство общности и национал- социалистическую групповую мораль.

Атмосфера в Ютербоге была репрессивной. Главным инструментом контроля над учащимися стал «лагерный сертификат» — письменная характеристика, необходимая для допуска в систему судебных органов. Отношения между стажерами отравлялись взаимным недоверием и подозрительностью, порой они доносили друг на друга.

Морген в Ютербоге чувствовал себя неважно. Прежде всего, он провалил спортивный экзамен. Но еще хуже было то, что он продемонстрировал недостаток заинтересованности и дружелюбия.

  • На пятой и шестой неделе, — докладывал его куратор, — Морген стал ленивым и сонным. В поведении и отношении к другим был несдержан; во время дискуссии вел себя вызывающе. Можно было подумать, что он просто ленится произнести хоть слово. Из-за его поведения — и из-за того, что он под неубедительными предлогами пытался уклоняться от неприятных групповых заданий, — товарищи оценили его невысоко.

Нежелание Моргена участвовать в жизни коллектива пересилило осторожность, которую проявляли все его товарищи, из бегавшие разговоров на острые темы, чтобы не повредить будущей карьере. Его упорство можно расценить как сопротивление идеологическому прессингу.

Морген опротестовал полученную характеристику. В письме рейхсминистру юстиции он отстаивал свои спортивные достижения: «Я провалил только забег на 3000 метров», — и объяснял молчание во время дискуссии недомоганием. А по поводу недостаточной общительности Морген написал:

  • Общество не щадит людей чувствительных! Деликатные натуры, те, кого легко обидеть, становятся объектом всеобщих насмешек и придирок. С такими товарищи никогда не церемонятся. И Ютербог не является исключением. Мой куратор выразился бы точнее, если бы сказал о некотором нерасположении с моей стороны.

В 1938 г. Морген завершил юридическую подготовку и сдал экзамен на должность судьи. Однако еще до того, как вступить в должность, ему пришлось защищать свою честь члена СС от того, что он воспринял как оскорбление.

В доме друга Морген познакомился с Карлом Юлиусом Шпеком, который называл себя налоговым консультантом и экономистом, хотя не сдал экзамены ни по экономике, ни по праву. Что более важно, Шпек не был членом СС и утратил членство в нацистской партии из-за неуплаты взносов. То ли почувствовав себя униженным, то ли от презрения к СС , Шпек оскорбился в связи с невинным замечанием по поводу его профессии и выразил иронические соболезнования в связи со «слишком маленькой суммой в голове» Моргена, что примерно соответствует «игре с неполной колодой» (английское идиоматическое выражение, означающее «быть умственно или психически неполноценным». — Прим. пер.).

Шпек избежал дуэли лишь потому, что ухитрился оказаться не дома оба раза, когда секунданты Моргена приходили к нему. Уладить дело в эсэсовском суде чести оказалось сложно, поскольку Шпек не принадлежал к почетному сообществу, то есть к организации, уполномоченной представлять его в силу наличия у нее кодекса чести. Морген наконец соблаговолил удовлетвориться письменным извинением при условии, что СС сочтет Шпека в достаточной степени порядочным человеком, чтобы приносить таковое, — «порядочным человеком в национал-социалистическом смысле».


* Интересно заметить в этом контексте, что Нюрнбергский трибунал в своем приговоре 1946 г. в итоге не признал СА «преступной организацией», в отличие от СС . — Прим. науч. ред.