САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Идиатуллин – о провинции, Ливергант – о самом читаемом авторе детективов

На какие литературные встречи сходить на этой неделе

Дмитрий Данилов / Сергей Кузнецов/РИА Новости/rg.ru
Дмитрий Данилов / Сергей Кузнецов/РИА Новости/rg.ru

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

На этой неделе в Москве можно поговорить о жизни в Москве и в провинции, узнать интересные факты из биографии Агаты Кристи, а также встретиться с одними из лучших авторов для детей и подростков.

22 ноября, 19:00, Дмитрий Данилов и Шамиль Идиатуллин - встреча "Нестоличная жизнь столицы", Библиотека № 19 имени им. Ф.М. Достоевского (Чистопрудный бульвар, 23, стр.1)

В рамках встреч премии "Большая книга" Дмитрий Данилов и Шамиль Идиатуллин будут говорить о городах, столице и провинции и о героях, которых они там поселили.

Из рассказа Дмитрия Данилова "Наш человек", опубликованного в журнале "Октябрь", мы узнаем, как его герой, обладатель карты "Тройка", будет коротать время до утра - ездить по Москве всю эту морозную ночь на ночном общественном транспорте. Так мы узнаем одну из сторон нестоличной жизни столицы. А еще узнаем, что безымянная дорога между входом на станцию метро "Ленинский проспект" и станцией "Площадь Гагарина" на самом деле называется Проектируемый проезд № 4432.

Звучание нестоличной жизни Данилов будет изучать вместе с журналистом и писателем Шамилем Идиатуллиным, который родился в Ульяновске, жил в Набережных Челнах, Казани, а сейчас - в Москве. Провинция - основная тема романов Идиатуллина. Обычная жизнь горожан и их проблемы в романе "Бывшая Ленина".

23 ноября, 19:00, творческая встреча с Александром Ливергантом, Библиотека иностранной литературы (Николоямская улица, дом 1)

Творческая встреча с литературоведом, переводчиком, главным редактором журнала "Иностранная литература", профессором РГГУ Александром Ливергантом приурочена к выходу его нового романа "Агата Кристи: свидетель обвинения". Это портрет самого читаемого автора детективных романов и рассказов. Ведь, как известно, благодаря изобретательному перу Агаты Кристи классический детектив достиг невиданных высот.

25 ноября, 19:00, встреча с писателями Ниной Дашевской и Станиславом Востоковым, Библиотека иностранной литературы (Николоямская улица, дом 1)

Встреча с писателем и музыкантом Ниной Дашевской и поэтом и натуралистом Станиславом Востоковым пройдет в рамках проекта "Литературная гостиная: современная российская литература для детей и подростков". Гостям можно будет задать самые каверзные вопросы об их творчестве. Завершит встречу мастер-класс по организации уроков литературы на основе современной российской поэзии и прозы для студентов и преподавателей.