САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Куда сходить на non/fiction 3 декабря

«Чагин» Водолазкина, история Китая по Ай Вэйвэю и чем отличается дорама от романа

Куда сходить на Non/fictioN24 3 декабря / Александр Корольков
Куда сходить на Non/fictioN24 3 декабря / Александр Корольков

Текст: Анастасия Скорондаева/РГ

Как живут в деревне Дедморозовка? Зачем пожиратель ищет Белую сову? Какие книги должен прочесть каждый дурак? Как вымысел дополняет реальность в современной прозе? Чем манга отличается от вебтуна, а дорама от романа? Ответы на эти вопросы в подборке лучших событий 3 декабря интеллектуальной ярмарки Non/fictioN24.

11:10 —11:55 Территория познания

Встреча Деда Мороза и Андрея Усачева! Возвращение в Дедморозовку.

Дед Мороз и создатель серии книг "Дедморозовка" Андрей Усачев наконец-то встретятся! Наверняка они обсудят жизнь в деревне Дедморозовка, местные новости и конечно сезон новогоднего веселья! А еще они пообщаются со всеми детьми, подарят книжки Андрея Усачева и билеты на спектакль "Школа снеговиков" по истории "Дедморозовка"!

12:00 —12:45 Авторский зал

Круглый стол "Тренд на Азию: манга, дорамы, вебтуны, романы".

«Игра в кальмара», «Паразиты», «Алые сердца» и «Beastars. Выдающиеся звери», «Гоблин» и «Лериана, невеста герцога по контракту» – азиатская культура заполонила весь мир! Яркий и популярный K-Pop, высокорейтинговые корейские дорамы и сериалы, культовые японские аниме и манги, которые уже давно больше, чем просто жанры. Современные японская, корейская, китайская литературы безусловно заслуживают внимания читателей. На встрече редакторы, переводчики и приглашенные гости в формате круглого стола обсудят, в чем особенность и разница в литературе этих стран, и чем манга отличается от вебтуна, а дорама от романа.

12:00 —12:45 Литературное кафе

Встреча с Юрием Вяземским. Презентация книги "Вооружение Одиссея".

Философское путешествие в мир эволюционной антропологии — первая книга цикла «Девятимерный человек» философа, писателя, ученого, заведующего кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО, автора и ведущего телеолимпиады «Умницы и умники» Юрия Вяземского.

12:00 —12:45 Территория познания

Михаил Сеславинский расскажет о своей книге «Частное пионерское».

Книга рассказов Михаила Сеславинского переносит нас в 70-е годы прошлого, двадцатого века. Воспоминания о пионерском детстве складываются в пеструю картину, где есть место всему: смешному и трогательному, нелепому и героическому, дурацкому и до боли дорогому. Автор пишет о тех мелочах, из которых складывалась жизнь миллионов мальчишек и девчонок нашей страны, стремится сохранить в памяти то, что уже стало достоянием истории.

13:00 —13:45 Зал №1

Презентация книги «Кодекс гражданина Треушникова» Андрея Геласимова.

Книга «Кодекс гражданина Треушникова» отражает жизненный путь одного из самых выдающихся юристов современности. Начавшись в тихом старинном Городце на берегу Волги, путь этот привел Михаила Константиновича к вершинам академического сообщества сначала на всесоюзном, а после распада СССР - и на всероссийском уровне.

13:00 —13:45 Зал №3

Презентация книги «Леонид Шварцман. Мастер образа», проект Союзмультфильма.

К 100-летию со дня рождения легендарного мультипликатора Леонида Шварцмана, автора Чебурашки, вышла в свет книга, состоящая из интервью, воспоминаний, монологов и графических произведений Леонида Шварцмана. Книгу представят Юрий Норштейн, советский и российский режиссёр мультипликационного кино и художник-мультипликатор и Лариса Малюкова, кинокритик, сценарист.

13:00 —13:45 Лекторий

Жизнь как сон, или Фантастическое допущение в современной русской прозе. Дискуссия Елены Долгопят и Дмитрия Данилова.

Как вымысел дополняет реальность в современной прозе? Писатели Елена Долгопят и Дмитрий Данилов поделятся своими секретами художественного преображения действительности и представят новые книги. Встречу ведет Клариса Пульсон.

14:00 —14:45 Зал №3

«Страх» Олега Постнова: загадочный роман в стремлении к реализму.

Роман «Страх» Олега Постнова сложно уместить в рамки готической прозы Гоголя и Булгакова, он в равной степени относится к авантюрной, психологической, романтической и мистической традициям. Татьяна Соловьева поговорит с автором о мистике и мистификациях, призраках и тех, кто их видит, о жанрах и их поклонниках.

14:00 —15:45 Территория познания

Презентация книги «Жили-были сказки».

26 народных легенд и 27 иллюстраторов из разных стран объединились в литературно-художественном проекте «Жили-были сказки», который представит Анна Хрусталева, автор-составитель книги. Известные представители искусства и культуры прочитают вслух сказки из книги.

15:00 —15:45 Лекторий

Дискуссия «Между 90-ми и современностью. Проза нового поколения». Встреча приурочена к выходу книги Аси Володиной «Протагонист». Участники дискуссии Ася Володина, Вера Богданова, Полина Бояркина обсудят главные тенденции в современной прозе и то, как литература отражает события последних десятилетий.

15:00 —15:45 Авторский зал

Презентация книги Ай Вэйвэя «1000 лет радостей и печалей».

Ай Вэйвэй — «один из важнейших современных художников», по определению газеты Financial Times, а еще архитектор, критик, философ, куратор и общественный деятель. В своих мемуарах Ай Вэйвэй разворачивает эпическую историю о Китае через призму собственной жизни и обращается к наследию своего отца, одного из самых знаменитых поэтов в стране.

16:15 —17:00 Территория познания

Презентация книги Евгения Рудашевского "Пожиратель ищет Белую сову". Читатели узнают историю Анипы, девочки из Тундры, которая пытается разгадать секреты взрослых и тайну пожирателей.

16:30 —17:30 Амфитеатр

Презентация нового романа Евгения Водолазкина "Чагин".

Евгений Водолазкин — автор романов «Лавр», «Авиатор», «Соловьёв и Ларионов», Исидор Чагин может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти как угодно долго. Феноменальные способности становятся для героя тяжким испытанием, ведь Чагин лишен простой человеческой радости — забывать. Всё, к чему он ни прикасается, становится для него в буквальном смысле незабываемым.

17:15 —18:00 Зал №2

Социокультурное двоемирие в романе Екатерины Манойло «Отец смотрит на Запад».

Роман о столкновении разных миров: его героиня Катя — дочь русской и казаха, растущая в маленьком Орске на границе с Казахстаном. Её внутренний мир — поле борьбы двух культур и двух поколений — родительского и ее собственного.

17:15 —18:00 Зал №3

Презентация книги «Ариадна Эфрон: рассказанная жизнь».

Издательство «Бослен» совместно с Домом-музеем Марины Цветаевой представляют собрание рассказов Ариадны Эфрон, приуроченное к 110-летию со дня рождения. Всего двадцать четыре рассказа, семь из которых посвящены парижской жизни Ариадны Эфрон в 1930-е, остальные повествуют о шестнадцати годах, проведенных ею в лагерях и ссылках. Книгу представит автор – исследователь и публикатор творческого наследия Марины Цветаевой, текстолог и архивист, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Елена Баурджановна Коркина.

17:15 —18:00 Авторский зал

Презентация новой книги Александры Марининой "Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии".

17:15 —18:00 Литературное кафе

«187 книг, которые должен прочесть каждый дурак».

Вячеслав Полунин, всемирно известный клоун, создатель легендарного театра «Лицедеи» и «Снежного шоу», Президент Академии дураков и Наталья Табачникова, театральный критик и театровед обсудят книги, которые обязан прочесть каждый человек за свою жизнь. У встречи гибридный формат - онлайн из Франции подключится Слава Полунин и живьем Наташа Табачникова.

18:00 —19:00 Амфитеатр

Презентация книги Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный».

Биография нобелевского лауреата Михаила Александровича Шолохова, в которой он попытался разгадать все загадки шолоховской судьбы и поставить точку в споре об авторстве «Тихого Дона».

18:15 —19:00 Лекторий

Презентация нового романа Дмитрия Захарова «Комитет охраны мостов».

Актуальный социально-психологический триллер о Сибири, современной, настоящей и совершенно не похожей на привычный фольклорный образ.

19:15 —20:00 Зал №3

Презентация книги Надежды Плунгян «Рождение советской женщины. Работница, крестьянка, летчица, «бывшая» и другие в искусстве 1917–1939 годов».

В книге представлен подробный искусствоведческий анализ целого спектра типов «новой женщины», сконструированных советской властью в 1920–1930‑е годы. Автор показывает, как тесно пропагандистские и агитационные задачи переплетались с социальными изменениями и новаторством в искусстве.

19:15 —20:00 Литературное кафе

Презентация полного собрания сочинений А. А. Зиновьева. К 100-летию со дня рождения.

20:15 —21:00 Лекторий

Презентация альбома "Ленинградский РОК-КЛУБ. Рубинштейна, 13. Рождение истории".

Текст специально для этого альбома написал Андрей Бурлака — известный музыкальный журналист, продюсер, историк советской и российской рок-музыки, главный редактор сайтов Rock-n-roll.ru. А фото сделал Валентин Барановский — знаменитый питерский фотограф, с начала 70-х - официальный фотограф Мариинского театра, 10 лет проработал штатным фотографом АПН. Совершенно особенная история в его творческой биографии — полуподпольные съемки концертов Ленинградского рок-клуба в начале 80-х.