САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

187 книг, которые должен прочесть каждый дурак

Отбор, по словам Славы Полунина, шел жесточайший, из каждого направления брались самые «верхушки»

Фото: Андрей Васянин
Фото: Андрей Васянин

Текст: Андрей Васянин

Слава Полунин, один из авторов тома «187 книг...», представлял книгу из Франции с экрана, на фоне которого, перед занявшими все стоячие и сидячие места в Литературном кафе гостями выставки non/fiction, сидела соратник и соавтор Полунина, театровед Наталья Табачникова.

Полунин, которого можно назвать Клоуном с большой буквы, всю жизнь учит нас быть дураками – то есть, по полунинскому определению, «постоянно что-то делать не так, выбиваться из общего строя и неожиданным образом смотреть на вещи».

- Много лет вокруг него собираются молодые люди, пытающиеся понять, как научиться жить Славиной жизнью, которая приводит всех в восторг, – рассказывает Табачникова. – И нет ли чего почитать об этом?

У Полунина в его мини-замке под Парижем тысячи и тысячи книг, по которым Слава учился быть таким, какой он есть. Сначала они с Табачниковой ограничились списком самых-самых, потом, в связи с тем, что желающих «понять» меньше не становилось, они выпустили брошюру... В конце концов родился том, в котором были названы самые важные и любимые из 187 книг, своего рода срез смеховой культуры по всем направлениям – проза, философия, психология, история, культурология и не только. Отбор, по словам Полунина, шел жесточайший, из каждого направления брались самые «верхушки» сочинений, способных воспитать в нас людей «неожиданным образом смотрящих на вещи».

Фото: Андрей Васянин

Раскрываю стоящий на столе том наугад. «Над нами, дураками, смейтесь, / Но истребить нас не надейтесь: / Глупцами переполнен свет, / Нет стран, где нас, болванов, нет!» – это из «Корабля дураков» Себастьяна Бранта, рассказ о котором – на другой стороне разворота. Подраздел «Артисты и шуты» – тут рядом поставлены «Иван-дурак. Очерк русской народной веры» Андрея Синявского и повесть о Ходже-Насреддине» Леонида Соловьева». Курехин и Элиаде, Гримальди и Ницше, Утесов и Коэльо, Крамаров и Шарль де Костер – вот, молодые люди, вам названы герои, авторы и темы. Читайте, узнавайте, берите пример, становитесь полуниными. Не надо даже с дивана вставать – вам все это доставят.

- А я в 70-80-х эти книжки просто отлавливал, каждый понедельник обходил с утра всех питерских букинистов, знающих меня и оставлявших нужное, – говорил с экрана монитора Полунин.

И смеялся вместе с нами над историями из жизни книжного дурака.

У Славы есть привычка – первый раз прочитывая книгу, подчеркивать нужное, а потом только нужное читать. Он читал и подчеркивал и снимаясь в рязановском фильме «Привет, дуралеи!». Вот сидят они с Ширвиндтом, разговаривают. Полунин уходит на площадку, возвращается, Ширвиндта нет, но лежит полунинская книжка, в которой подчеркнуты... все строки в книжке.

- Шутка была отличная, дурацкая, – хвалит Полунин.

Публику, конечно же, интересовал вопрос: а почему книг 187, где же, для ровного счета, еще 13? Но оказалось, это только первый том.