САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Книги под ёлочку: пять новинок для самых любознательных

Рождественский подарок должен быть красочным и запоминающимся, а в идеале — расширять кругозор ребёнка. Мы нашли пять книг, которые со всем этим справляются

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайтов издательств
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложки с сайтов издательств

Текст: Ольга Лапенкова

Для юных ценителей искусства

Вероник Массено, Брюно Пилорже. «Большая волна»

Пер. с франц: Алина Попова. — СПб.: Поляндрия Принт, 2022

Рассуждая о высоком, взрослые частенько говорят шаблонное: «В этом произведении каждый увидит что-то своё». Но дети порой не понимают: как можно разглядеть что-то свое на полотне, где всё и так понятно? Что такого особенного можно увидеть на картине Саврасова «Грачи прилетели» — или, например, на гравюре Кацусики Хокусая «Большая волна в Канагаве», которую из года в год печатают на тысячах календарей и тетрадных обложек?

Французская художница Вероник Массено показывает, какие захватывающие сюжеты могут прийти в голову тому, кто не боится мечтать. Под впечатлением от гравюры Хокусая она вдохнула новую жизнь в старый как мир сюжет о супругах, которые только и мечтали, что о ребёнке. И вот в один невероятно холодный, ветреный день посреди моря возникла гигантская волна — а вместе с ней удивительный малыш, который сумел выжить, очутившись в ледяной воде...

История Вероник Массено не претендует на звание шедевра, но, как ни парадоксально, тем она и хороша. Это наивная и трогательная зарисовка, суть которой — показать, как искусство пробуждает в человеке лучшие качества: доброту, веру в чудо — и, конечно, фантазию. Если подростку, получившему в подарок книгу Массено, сюжет не придётся по вкусу, он с лёгкостью придумает новые повороты событий. А если понравится, тем лучше: в издательстве «Поляндрия» вышли и другие книги, вдохновлённые великими полотнами. Например, «Кисти для Фриды» — фантазия на тему картины Фриды Кало «Автопортрет с обезьянками».

Алекс Рис, Бринн Метени, Эндрю Бейкер, Кейт Пфайлшифтер и другие. «Создание фантастических существ. Полный курс: от разработки концепта до готового персонажа»

Пер. с англ. К. Кирилловой. — М.: Бомбора, 2023

Если ребёнок заинтересовался искусством, следующий этап закономерен: рано или поздно он решит «натворить» что-нибудь сам. И велика вероятность, что это будет фантастический мир, населённый неведомыми зверушками. Родителям юных художников, которые решат подойти к делу со всей ответственностью, рекомендуем присмотреться к новой серии издательства «Бомбора», название которой говорит само за себя: «Учимся рисовать фэнтези». В частности, в этой серии вышла книга «Создание фантастических существ», которая претендует на звание исчерпывающего руководства по данному вопросу.

Страница за страницей художники из США, Англии, Новой Зеландии и Тайваня подсказывают юному фантазёру, как придумать правдоподобного монстра. И не устают подчёркивать: фантазия — это, конечно, хорошо, но без знания теории художнику никуда. Поэтому авторы досконально разбирают анатомию привычных нам существ, от приматов до членистоногих, и учат, как собрать выдуманное чудовище из «кусочков» других животных — так, чтобы это выглядело органично. А ещё доступным языком объясняют, что такое масштаб и перспектива, динамика и контраст; приводят примеры собственных дизайн-проектов; дают ряд не самых простых, но несомненно полезных упражнений — и даже учат, как правильно хранить файлы с референсами, чтобы рабочий стол компьютера не превратился в свалку.

Для неугомонных почемучек

Клейтон Андерсон. «Письма из космоса»

Пер. с англ. Т. Ю. Гусейнова, А. Я. Ярина. — М.: Издательство «Мелик-Пашаев», 2022

Мир меняется стремительно, и вполне возможно, что лет через -цать полёт на другой край галактики станет такой же рутиной, как поездка в автобусе. Так что юному читателю лучше быть к этому готовым, не правда ли? А узнавать о том, как себя вести за пределами Земли, лучше из первых уст. Книга «Письма из космоса» примечательна тем, что её написал самый настоящий астронавт, совершивший шесть выходов в открытый космос.

Внушительный опыт в своей сфере совсем не гарантирует, что человек просто и доступно изложит его на бумаге. К счастью, со стилем и чувством юмора у Клейтона Андерсона все в порядке. Согласитесь, сложно отложить в сторону книгу, которая начинается так: «Дорогая мамочка! Не волнуйся, у меня всё получилось! Я В КОСМОСЕ! Обещаю вести себя хорошо и ни в коем случае не разговаривать с незнакомыми инопланетянами».

Благодаря Андерсону мы узнаём, почему на фотографиях из космоса астронавты получаются с огромными головами; каких «питомцев» они могут взять с собой на работу; чем любят полакомиться члены экипажа — и что будет, если в невесомости слишком сильно надавить на пакетик с карамельным йогуртом. Добавим также, что каждая страница здесь заботливо проиллюстрирована художницей Сьюзен Батори.

Себастьян Перез. «Лучшая мама на свете»

Пер. с франц. Ирины Прессман. — М.: Махаон, 2022

Ещё одна вечная тема детской литературы — трогательные зверьки, которых так и хочется потискать. Вот и Себастьян Перез не устоял и решил посмотреть на жизнь зверей с неожиданного ракурса. Вам ведь тоже интересно, как заботятся мамы о своих малышах? Может, есть какие-то тонкости? И если так, чья мама — лучшая на свете?

Вместе с Перезом юный читатель узнает, что зайчиха вырывает шёрстку со своей грудки, чтобы укутать новорождённых малышей. И что лисица перед рождением потомства находит укрытие, состоящее из нескольких «комнат» — обязательно с запасным выходом на случай опасности. А ма-а-аленькая мышка, оказывается, успевает за свою недолгую жизнь родить и выкормить пятьдесят мышат!

Увлекательный текст — не единственное достоинство этой новинки. В конце книги найдётся «Энциклопедическое приложение», которое поможет юному читателю, возникни у него такое желание, подготовить доклад по природоведению. И конечно, особой похвалы заслуживают иллюстрации Бенжамена Лакомба.

Для самых маленьких

«Книга увлекательных занятий для мальчиков», «Книга увлекательных занятий для девочек»

М.: Робинс, 2022

Виммельбухи — это такие книжки, в которых практически нет текста, зато пруд пруди крошечных деталей: на одном развороте «живут» десятки и даже сотни человечков или зверьков, занятых своим делом. Рассматривать такие картинки и приятно, и полезно, особенно если родители читают задания вслух и помогают малышу найти определённую деталь.

Однако современный читатель — даже если ему пара лет от роду — настолько избалован, что даже книжка со множеством картинок может показаться ему скучной. К счастью, в издательстве «Робинс» придумали, что с этим делать, и выпустили виммельбухи с наклейками. Теперь яркие страницы можно не только рассматривать, но и дополнять!

В каждой «Книге увлекательных занятий» представлено 15 разворотов с «мальчиковыми» и «девчачьими» сюжетами соответственно, хотя гендерное разделение здесь — не более чем маркетинговый ход. Остров пиратов, космическая одиссея, футбольный матч, выставка кошек, пикник — такие сюжеты интересны детям любого пола. А если в семье подрастает сразу несколько отпрысков, то подарка лучше, чем эта книга, и вовсе не придумать.