САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Бойся своих желаний

В издательстве «Нигма» в серии «Всякое такое» выходит книга Ольги Лукас «Семь желаний Ани». Героиня этой истории — обычная 12-летняя девочка, которой выпал шанс кардинально изменить свою жизнь

Коллаж с использованием обложки книги и илл. Олега Пахомова
Коллаж с использованием обложки книги и илл. Олега Пахомова

Текст: ГодЛитературы.РФ

Юной героине книги Ольги Лукас негде спрятаться в большой и шумной семье. Но однажды она встречает то ли фею, то ли ведьму, готовую выполнить любое ее желание.

Но чего пожелать? Стать лучшей версией себя? Прославиться? Перевоспитать старшую сестру? Чтобы родители больше зарабатывали? А может быть, помириться с подругой? Каждый день Аня просыпается в новом мире — мире, в котором исполнилось одно из ее желаний. Но всё не так, всё еще хуже, чем в привычной реальности! Ведь мир меняется, а сама Аня остается прежней… Предлагаем прочитать отрывок из главы «Хочу, чтобы папа много зарабатывал».

Кстати, эта история Ольги Лукас в 2019 году входила в шорт-лист конкурса «Книгуру», но тогда желаний у Ани было не семь, а на два больше — девять.

Ольга Лукас. «Семь желаний Ани», илл. Олега Пахомова — М.: Нигма, 2023

Фото: илл. Олега Пахомова

Аню разбудило солнце, которое будто нарочно пробилось сквозь тучи, чтобы вытащить её из кровати. Кровать была просторной — именно кровать, а не раскладушка.

Кровать стояла в светлой комнате. Светло было потому, что по обеим стенам, слева и справа, располагались окна. Вернее, справа было окно, а слева — балкон. Личный. О всяких мелочах, вроде спорткомплекса и персонального телевизора во всю стену, нечего и говорить.

При этом в комнате было просторно. Именно простор Аня заметила в первую очередь, а уже потом — балкон, спорткомплекс и прочее. У стены — шкаф. И всё. Никаких полок, стульев, завешанных одеждой, тумбочек, заваленных бумагами и книгами.

И каждая вещь была собою, не притворялась чем-то ещё. Вот кровать, на ней — спят. В шкафу, очевидно, вещи хранятся. Столик — просто столик. А где книжная полка? Нет её. Но на полу, рядом с кроватью, лежит книга «Я захватываю замок».

Аня подбежала к окну. Она ожидала, что перед ней откроется вид на город, ведь ясно же, что такая огромная личная комната находится на последнем этаже нового высотного здания. Может быть, даже не в Санкт-Петербурге, а где-то в Нью-Йорке или Лондоне.

Из окна Аня увидела ряды опрятных двухэтажных домиков. Снег ещё не сошёл. Аня выглянула в другое окно: асфальтовая дорога, за ней — новый ряд таких же точно домиков. Коттеджный посёлок. Не небоскрёб, конечно, но своя комната, да ещё такая модная и уютная — это главное.

На спинке кровати висел шёлковый халат. Аня накинула его поверх пижамы и спустилась по лестнице на первый этаж. Оказалась в просторном холле. Пол и стены были облицованы плиткой под камень. На равных расстояниях были сделаны ниши, в которых располагались светильники, похожие на факелы.

По запаху кофе Аня нашла кухню. Огромную, размером чуть ли не со всю их квартиру. Старую квартиру? Бывшую квартиру?

Кухня была совмещена со столовой и тоже не перегружена мебелью. Вдоль всей стены тянулось окно, за которым сверкали на солнце заиндевевшие кусты.

У плиты Варя жарила яичницу. Мама, сидя за столом, допивала кофе и что-то то ли искала, то ли писала в телефоне. Аня решила понаблюдать за ними, не выдавая себя, и спряталась в нишу.

— Мама, у меня серьёзный разговор, — сказала старшая сестра.

— Пять минут. У тебя пять минут, — отозвалась мама.

Аня выглянула из укрытия и с тревогой посмотрела на Варю, пытаясь на глаз определить: она снова стала умной? Или осталась дурочкой, без интересов и цели?

Варя аккуратно выложила яичницу на тарелку, поставила её на стол, принесла вилку и нож, уселась напротив мамы и осторожно заговорила:

— Тебе не кажется, что я слишком много внимания уделяю теории? Мне нужна практика.

— Ты же всё решила уже, да? — не отрываясь от телефона, сказала мама.

— Вообще да. Меня взяли администраторкой в одну там стоматологию. У них сильный коллектив. Поработаю на записи, потом в медсёстры пробьюсь.

Ага! Стоматология! Значит, Варя снова прежняя.

— Вечером с отцом поговори, — ответила мама, поднимаясь со стула. Варя вскочила вслед за ней и умоляющим голосом произнесла:

— Не, ма, ты сама как-нибудь! Я не умею!

Мама покачала головой, но ничего не сказала. Чмокнула Варю в щёку и умчалась.

Варя молча разделалась с яичницей и, думая о чём-то своём, ушла наверх, не заметив младшую сестру. Аня осталась одна. Нашла ванную комнату и умылась.

Сварила на завтрак макароны, густо посыпала сыром. Налила себе ледяного апельсинового сока из бутылки, которая стояла в холодильнике. А после отправилась изучать свой замок.

На первом этаже, помимо кухни и хозяйственных помещений, обнаружился настоящий собственный бассейн. На одну дорожку, метров десять в длину, но с голубой водой и кафельным дном. «С этим разберёмся позже!» — решила Аня и пошла наверх. Дверей было много, она дёрнула одну наугад — оказалась в собственной комнате. Дёрнула вторую — там Варя сидит перед компьютером в наушниках, увидела Аню, замахала на неё: «У меня видеокурс!»

В следующей комнате рядами стояли полки. С книгами. Здесь было тесно, у стены примостились кресло и торшер, а всё остальное пространство было отдано книгам. Библиотека! Собственная настоящая библиотека в отдельной комнате, как в старинных романах!

«И с этим разберёмся позже!» — решила Аня.

Сердце билось часто-часто, руки дрожали. Сколько сокровищ и удовольствий!

Она вернулась в свою комнату, чтобы переодеться. Здесь дышалось легко, а просторно было даже в шкафу: вещи висели рядком, каждая — на отдельных плечиках. Не то что у них с Варей: одно платье поверх другого, сверху рубашка, а на ней пиджак, иногда забудешь, что у тебя такая вещь есть, если она спрятана под всеми другими.

Аня справилась с волнением, но так и не решила, с чего начать: с бассейна или обхода библиотеки? А может быть, выйти на улицу, поглядеть, что делается вокруг? Хочется с кем-то поговорить обо всём этом, похвастаться.

Аня поискала глазами телефон — айфон последней модели стоял в специальной подставке на столе. Чехла не было — а Аня-то рассчитывала найти в нём платиновую банковскую карту. Ну ладно, карта точно есть, просто где-то в другом месте. Она открыла чат, прикидывая, с кем поделиться своим счастьем. И сразу увидела переписку с Полиной. Свежую, вчера вечером общались!

Поначалу, читая переписку себя другой, Аня испытывала неловкость, будто заглядывала в чужую беседу, для её глаз не предназначенную. Но теперь привыкла. Она — это всегда она. Вне зависимости от жизненных обстоятельств.

Реплики Полины пестрели сердечками и поцелуйчиками. Аня отвечала тем же. Ах, ох, ну просто лучшие подружки! А как же великие эстрадные вокалистки?

Судя по переписке, эстрадный вокал в жизни Полины существует, но она и не думает прислуживать вампирским королевам. Они с Аней по-прежнему ходят в один класс. Вот чуть больше недели назад Аня написала: «Стоим в пробке. Скажи, что я опоздаю на первый урок». И смайлик-череп.

А вот Полина передаёт привет от своей мамы и спрашивает, когда Аня поправится. Значит, её родители на этот раз одобряют и Аню, и её семью. А Анины родители как? Они Полину одобряют или не очень?

Аня перестала листать чат и написала подруге: «Привет! Как ты?»

Полина ответила очень скоро. Написала, что погода испортилась, снег пошёл. Аня выглянула в окно, ответила: «А у нас только солнце спряталось». Она хотела описать новое житьё-бытьё, но вовремя спохватилась: Полина, конечно, в курсе всего, что происходит в Аниной жизни, и для неё эта чудесная жизнь подруги — не новость.

Полина предложила поболтать вживую, то есть — по видеочату. Она была ну совсем как прежняя Полина, из тех времён, когда они дружили крепко-крепко и думали, что это навсегда.

Вот по такой Полине Аня очень соскучилась.

Они болтали ни о чём, планировали совместный летний отдых: на две недели Полина приедет жить к Ане, потом они с родителями Полины вместе полетят на море, а потом — до конца лета — снова жизнь у Ани.

Это чудо — чудеснее всех бассейнов и библиотек вместе взятых!

Подруги говорили и не могли наговориться, но спроси у Ани — о чём, ответила бы: так, вообще.

Время летело, но Аня хотела наговориться за все те дни и недели молчания и взаимного недоверия, которые пролегли между ними.

В дверь постучали. Аня не среагировала. Варя заглянула в комнату и крикнула:

— Папа паркуется, сейчас обедать будем.

Аня махнула на неё рукой. Варя скрылась.

И тут Полина на том конце вздохнула и пожелала Ане удачи. Удачи — за обедом. А вовсе не приятного аппетита. Но Аня не обратила на это внимания, попрощалась с подругой, сунула телефон в карман и побежала вниз.