САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Вышла книга о «Бурановских бабушках»

Что делали «Бурановские бабушки» после зарубежного триумфа 2012 года, рассказала их руководитель

Обложка книги предоставлена издательством «Удмуртия»
Обложка книги предоставлена издательством «Удмуртия»

Текст: Игорь Карнаухов

«Бабушки из Бураново. Как это было» — книга под таким названием вышла в свет в Удмуртии. Автор — художественный руководитель овеянного мировой славой ансамбля, народная артистка республики Ольга Туктарева.

Первая презентация прошла, естественно, в родных краях коллектива, в доме культуры села Бураново и закономерно представляла собой концерт «Бабушек» с излюбленными песнями исполнительниц и их односельчан. В перерывах с поздравлениями на сцену выходили глава минкультуры республики Владимир Соловьев, писатель Вячеслав Ар-Серги, бывшие члены коллектива и другие известные люди.

«Бабушки из Бураново», принявшие вид красочного фотоальбома, по жанру представляют собой хроникальное повествование, охватывающее десять лет, с 2013 года до нынешних дней. Рассказ Ольги Николаевны Туктаревой о том, что происходило после взлета к всемирной славе, случившегося на конкурсе «Евровидение» в Баку, о поездках с выступлениями подчас в необычных местах и встречах со знаменитыми и не только людьми, о взаимоотношениях внутри коллектива, о вере в себя и взаимопомощи, о стихии любви, в которой купались певицы из народа, излагается в форме дневниковых записей.

Вот только одна из историй:

  • «Интересный случай произошёл с гимном Бурятии. Уже вошло в традицию коллектива: если куда-то едем, разучиваем гимн той местности на удмуртском либо учим хотя бы пару строк на национальном языке. Бабушки поют, то людям всегда приятно, и всегда встречается "на ура".
  • Будучи в Бурятии, мы попросили наших бурятских друзей напеть нам свой гимн. Мелодия удивительная! Она не похожа на гимн, но очень красивая. Мы разучили один куплет и решили как сюрприз исполнить его со сцены. Когда мы запели их гимн на удмуртском языке, сначала в зале наступила тишина, а потом все дружно встали и запели гимн Бурятии на русском! И дёрнул меня чёрт в этот момент сказать: "А слабо вам спеть свой гимн на бурятском языке?!"
  • Повисла тишина. Мы ждём. И выходит на сцену человек невысокого роста и поёт на бурятском языке гимн своего народа от начала до конца, пять куплетов. И тут в моей голове как молния промелькнула мысль: "А вдруг они попросят исполнить гимн Удмуртии на удмуртском?!" К нашему огромному стыду, мы его не знаем, ещё не выучили. Но, слава Богу, они не вспомнили об этом, и мы ушли со сцены под бурные аплодисменты».

Односельчане восприняли выход книги не только как увековечение заслуг видных землячек на бумаге, но и как повесть о малой родине, взрастившей такие таланты.

Ансамбль «Бурановские бабушки» был создан в селе Бураново Малопургинского района Удмуртской АССР более сорока лет назад. Средний возраст участниц коллектива сегодня около семидесяти лет. В основном репертуар составляют старинные народные песни, но известность группа получила благодаря исполнению популярных российских и зарубежных хитов вроде «Звезды по имени Солнце» и Smoke on the water на удмуртском языке. В 2012 году представляли Россию на Евровидении в Азербайджане, заняв тогда второе место.

Том выпущен издательством «Удмуртия», тираж – 1000 экземпляров.