САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

В Петербурге стартовал «Буфф-Лекторий», посвященный русской классике XIX века

Встречи со зрителями в фойе театра будут проводить филологи, искусствоведы и театроведы

Проект «Буфф-Лекторий», посвященный русской классике XIX века, стартовал в Санкт-Петербурге / buffspb.ru
Проект «Буфф-Лекторий», посвященный русской классике XIX века, стартовал в Санкт-Петербурге / buffspb.ru

Текст: Светлана Мазурова, Санкт-Петербург

В год 200-летия со дня рождения Александра Островского Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Буфф» им. И. Р. Штокбанта запускает «Буфф-Лекторий»

Как сообщает пресс-служба театра, «Буфф-Лекторий» – это 25-минутные лекции перед спектаклями, рассказывающие занимательные факты из биографий драматургов и истории создания пьес. Встречи со зрителями в фойе театра будут проводить филологи, искусствоведы и театроведы. Ближайшие лекции состоятся 25 и 26 февраля, затем продолжатся в марте: 10, 16 и 17. Театральный лекторий станет дополнением проекта «Школьная программка» и будет посвящен русской классике XIX века.

В проект «Школьная программка» входят шесть постановок из репертуара театра «Буфф» по пьесам русских классиков: «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина, «Ревизор» Н. В. Гоголя, «Пушкин. Наше всё!», а также три постановки по пьесам Островского – «Всё тот же лес», «Дневник авантюриста», «Свои люди». Перед спектаклями старшеклассники могут послушать увлекательную лекцию, а также приобрести специальную «школьную программку» – универсальную шпаргалку, которая поможет подготовиться к экзаменам или написать итоговое сочинение. Программка включает: фабулу пьесы, историю ее создания, раскрывает ключевые темы произведения, помогая школьникам лучше понять идейный замысел автора и подумать над важными нравственными вопросами.

В 2023 году партнером проекта «Школьная программка» стал Всероссийский музей А. С. Пушкина. Зрители смогут не только посмотреть спектакли, но и посетить лекции, экскурсии и интерактивные занятия по творчеству Пушкина и Островского в Музее-Лицее, Музее-усадьбе Г. Р. Державина, а также в Музее-квартире Н. А. Некрасова. Мероприятия проекта, в частности лекции, будут проходить ежемесячно. С афишей событий можно познакомиться на сайтах и в социальных сетях театра «Буфф» и Всероссийского музея А. С. Пушкина. Билеты на спектакли можно приобрести по «Пушкинской карте».