САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Как подружиться после ссоры?

Фрагмент детской книги о том, как медвежонок с птичкой поссорился — и которую хорошо бы почитать не только детям, но и взрослым

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством

Текст: Андрей Мягков

Однажды ранней весной медвежонок Эмо так спешил на встречу с птичкой Чики, что поскользнулся и упал. Чики случайно сняла это на видео — и, чтобы подружиться с крутыми зверятами из школы, которые раньше никогда не замечали ее, выложила ролик в интернет. Чики была уверена, что ничего плохого не делает — но Эмо считает, что подруга выставила его посмешищем перед всей школой!..

"Альпина" продолжает свою серию "Азбука общения" — в книжных появилась уже третья книга о приключениях Эмо и Чики в исполнении Грегга Релье и Джошуа Вайсса, а также российской художницы Анастасии Волковой, все это счастье нарисовавшей. Как и две предыдущие, эта история тоже посвящена природе межличностных конфликтов и их благополучному разрешению с помощью — не поверите — обсуждения проблемы и собственных чувств. То есть простого честного разговора, если совсем уж упрощать. Звучит как неимоверная банальность: но на деле поучиться у Эмо и Чики стоит не только детям, но и многим взрослым — независимо от возраста и занимаемых должностей.

Для пущей усвояемости в конце книги вы найдете технический анализ этой истории: список катализаторов развития конфликта (к их числу относятся, например, гипотезы, которые могут быть неверными и приводить к непониманию), несколько инструментов по разрешению конфликтов и целую горсть вопросов, которые помогут как следует обсудить с ребенком историю Эмо и Чики.

В конце концов, как напутствует один из авторов: "Конфликты начинаются нами, людьми, и нами же могут быть остановлены путём трудной работы и творческого мышления".

Дружба после ссоры. Грегг Релье, Джошуа Вайсс. Иллюстрации Анастасии Волковой / Пер. с англ. Людмилы Слободянюк - М.: Альпина Паблишер, 2023 - 48 с.