САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

«Искатели закономерностей»: аутизм как двигатель прогресса

Один из самых авторитетных в мире ученых, изучающих аутизм, рассказывает, какую роль это расстройство сыграло в развитии человечества

Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством
Коллаж: ГодЛитературы.РФ. Обложка и фрагмент книги предоставлены издательством

Текст: ГодЛитературы.РФ

Думаете, люди, страдающие аутическим расстройством — какие-то отсталые? Как бы не так: профессор Кембриджского университета Саймон Барон-Коэн в своей книге рассказывает о том, какую роль сыграли аутичные люди и в развитии человечества. Барон-Коэн исследует, как упорное экспериментирование с закономерностями и последовательностями, свойственное аутичному мозгу, много раз приводило к новым изобретениям и открытиям. Ведь именно «искателям закономерностей» мы обязаны прогрессом, убежден автор.

Трагедия в том, что для самих носителей генов аутизма их способности нередко оборачиваются кучей проблем — от социальных до медицинских. А потому автор предлагает переосмыслить подход к аутизму и увидеть в нем в том числе редкую возможность, которую нужно ценить. И, конечно, уважать людей, которые чем-то отличаются от нас — и от общепринятых представлений о норме.

Предлагаем вам прочитать фрагмент о том, как развитие механизма систематизации в человеческом мозге привело к тому, что вид Homo sapiens отделился от других животных и покорил Землю.

Искатели закономерностей: Как аутизм способствует человеческой изобретательности. Саймон Барон-Коэн

Пер. с англ. Марии Смирновой — М.: Альпина нон-фикшн, 2023. — 320 с.

...Около 43 000 лет назад другой человек поднял кость бабуина в горах Лебомбо, расположенных между Южной Африкой и Свазилендом, и изобрел нечто выдающееся: инструмент для счета. Со временем он сделал двадцать девять отметок (или насечек) вдоль кости, и археологи предполагают, что предмет предназначался для ритуальных целей или, что вероятнее всего, для подсчета. Счет и математика в целом требуют мышления по принципу «если-и-тогда». Рассмотрим, например, умозаключение: «Если я возьму мягкую кость и каждое утро буду делать на ней отметку, тогда кость сможет мне показать, сколько дней прошло с последнего полнолуния». (Мы можем легко представить себе другие области применения счета, например подсчет количества проданных товаров.)

Механизм систематизации действовал не только при выявлении закономерностей «если-и-тогда» в музыке или числах. Его сила заключалась в том, что его можно было применять к бесконечному числу объектов, событий, наборов сведений, систематизируя их, делая механизм генеративным, а значит, очень полезным. Теперь люди могли дорабатывать или модифицировать созданные ими ранее инструменты, что позволяло им запускать новые циклы модификаций. Вдумайтесь: «Если я возьму этот инструмент и изменю эту одну переменную, тогда я смогу сделать новую версию инструмента». Одно это привело бы к потоку изобретений. Эта новаторская форма поиска закономерностей, новый алгоритм человеческого мышления отделяют нас от всех остальных животных, и изобретательство стало безудержным.

Например, 12 000 лет назад было придумано сельское хозяйство, которое со временем неуклонно развивалось. Благодаря агрокультуре мы стали обеспечивать себя большим количеством пищи, поскольку теперь мы могли рассматривать растения и животных как сложные инструменты или системы, способные прокормить людей. История сельского хозяйства — или одомашнивания растений и животных — удивительна. Его придумали независимо во множестве разных мест: оно зародилось на юго-востоке Турции, в Западном Леванте и в центральной его части, а затем появилось в Китае, Центральной Америке и Южной Америке. Выращивание пшеницы 9000 лет назад означало, что мы научились печь хлеб и стали производить новые продукты в больших масштабах. Вскоре мы начали выращивать горох, ячмень и чечевицу (8000 лет назад), оливковые деревья (5000 лет назад), виноград, орехи кешью, рис, маис, кукурузу, картофель и просо (3500 лет назад). К этому времени мы одомашнили также лошадей, верблюдов, овец и коз.

Очевидно, что ведение сельского хозяйства требовало механизма систематизации. Рассмотрим примеры того, как можно было использовать множество «и» в модели «если-и-тогда»: «Если я посею семена пшеницы и использую мотыгу, чтобы поместить их в землю глубже [и буду пропалывать поле, и защищать свои поля от паразитов, и поливать их каждый день, и удобрять навозом], тогда я получу лучший урожай». (Как видите, можно добавлять сколько угодно переменных «и» в закономерности «если-и-тогда».) Сельское хозяйство означало власть не только над растениями, но и над животными. Вдумайтесь: «Если я возьму своего вола и кастрирую его, тогда он будет послушнее». Или вот: «Если я возьму своего петуха и кастрирую его, тогда качество его мяса станет лучше». Одним словом, появление сельского хозяйства было признаком того, что люди научились систематизировать природу и брать ее под свой контроль.

Систематизация продолжала быть безудержной движущей силой генеративных изобретений. Рассмотрим лишь четыре примера качественно новых систем, разработанных людьми 5500–4000 лет назад.

Во-первых, колесо: «Если я возьму кусок дерева и придам ему форму круга, тогда оно будет вращаться». Самый ранний образец колеса эпохи позднего неолита был найден в Месопотамии. Эпоха неолита (или новый каменный век), начавшаяся 11 000 лет назад и длившаяся на протяжении 5500 лет, знаменательна своим переходом от образа жизни охотника-собирателя к сельскохозяйственным поселениям и ранней цивилизации. Во всем этом колесо играло важнейшую роль. Вспомните о множестве применений колеса, каждое из которых является инструментом, работающим на нас: штурвал (для управления средством передвижения), гончарный круг (для создания глиняного горшка), маховик (для отливки рыболовного крючка) и шестеренка (для вращения другого колеса), наряду с множеством других вариаций.

Второй качественно новой системой стала письменность, изобретенная 5500 лет назад в Шумерском государстве в долине реки Евфрат. Письмо на глиняных табличках вначале использовалось для счета (для учета тех, кто заплатил налог, или тех, у кого долговая расписка). Однако уже 3000 лет назад клинопись и египетские иероглифы были полноценной формой письма — в том смысле, что их можно было использовать в любых целях. Мы снова видим алгоритм «если-и-тогда» в действии: «Если у нас есть чистая поверхность и мы будем делать на ней отметки, тогда эти отметки могут обозначать предметы или мысли». Конечно, этот алгоритм предполагает способность размышлять об идеях и представлять их, для чего требуется механизм эмпатии. Однако сам акт написания требовал и механизма систематизации. Письменность настолько важна, что она определяет переход от доисторической эпохи к ранней истории.

Третья система — это математика, изобретенная 5000 лет назад. Конечно, это не только арифметика, но и все связанные с ней разделы и приложения, от алгебры, геометрии и астрономии до инженерии, налогообложения и учета времени. Например: «Если я возьму число 3 и возведу его в третью степень, тогда я получу число 27».

И, наконец, религия. Мы знаем, что индуизм, например, существует по крайней мере 4000 лет. Он включал тщательно выстроенную систему правил, регулирующих кастовое устройство общества, в которой были законы чистоты и загрязнения, основанные на принципе «если-и-тогда», и проводились различия между группами людей: брамины (каста священников) и шудры (слуги) были лишь несколькими из 3000 каст, определяемых как противоположные тем, кто «не принадлежит к кастам», или неприкасаемым. В то время как механизм эмпатии был необходим для того, чтобы вообразить бога, обладающего разумом, с мыслями и чувствами, механизм систематизации требовался для создания системы законов «если-и-тогда».

Четыре тысячи лет назад в самых разных местах (Шумерское государство, Египет, Древний Китай и империя инков в Южной Америке) была изобретена каталогизация: таким образом можно было сохранять письменную информацию и при необходимости обращаться к ней. Около 3700 лет назад вновь возникший механизм систематизации позволил нам изготавливать новые материалы, например бронзу43. В 1776 г. до н. э. царь Хаммурапи из первой Вавилонской династии составил кодекс, который включал свод законов, сформулированных в формате «если-и-тогда». Например: «Если мужчина высшего класса ударит женщину высшего класса и эта женщина умрет, тогда дочь того человека будет тоже убита».

Таким образом, систематизация вела к изобретениям не только в механике, но и в любых других системах, включая законодательные системы, предписывающие нравственные нормы и устанавливающие правосудие.

Давайте вернемся к тому факту, который ставит под вопрос теорию механизма систематизации: Homo erectus использовали огонь задолго до когнитивной революции, по крайней мере уже 400 000 лет назад, а по некоторым оценкам, уже 300 000 лет назад они делали это ежедневно. Неандертальцы тоже использовали огонь. Наверняка кто-то заявит, что это признак способности изобретать и экспериментировать. Если человек начал использовать огонь так давно, разве это не опровергает теорию, что способность изобретать развилась 70 000– 100 000 лет назад одновременно с механизмом систематизации?

Несомненно, укрощение огня нашими предками было огромным шагом вперед. Его приручение давало много важных преимуществ. Во-первых, это позволило нашим предкам есть пищу, которая в противном случае была бы несъедобной (например, картофель или рис), и таким образом они освоили более разнообразную диету. Кроме того, тепловая обработка сделала мясо более нежным, что позволяло съедать его быстрее (за считаные минуты, в то время как пережевывание сырого мяса могло занять несколько часов). Считается, что употребление вареной еды привело к уменьшению размера человеческого кишечника, что высвободило энергию для роста мозга. Также огонь позволил нашим предкам сохранять здоровье за счет употребления пищи без опасных бактерий и паразитов (поскольку они погибали во время тепловой обработки). Огонь также дал нашим предкам возможность расчищать леса, чтобы привлечь животных на пастбище, где было легче поймать их на обед. Первые шашлыки наши прародители готовили из того, что поймали. Помимо приготовления пищи, огонь, очевидно, давал нашим предкам свет, позволяя им селиться в пещерах и видеть в темноте, а также отпугивать львов и других хищников. Он также помогал им согреваться в более холодных условиях, когда они покинули территорию Африки.

Позже освоение огня привело к целому ряду других достижений, таких как обжиг глины для создания керамических изделий, термообработка камней для создания более прочных орудий и освобождение лесной территории для посевов. Но эти последние функции огня не имели отношения к Homo erectus, так как нет никаких свидетельств, что они делали нечто подобное. Поэтому, хотя Homo erectus и использовали огонь, они не занимались систематическим экспериментированием. Скорее, они просто поддерживали огонь, загорающийся по природным причинам, например после удара молнии. Другими словами, применение огня еще не доказывает, что Homo erectus придумали, как его добывать.

Контролируемое использование огня скорее имеет отношение к механизму систематизации, поскольку предполагается, что огонь использовался с определенной целью, систематически и в качестве инструмента. Самые ранние свидетельства контролируемого применения огня относятся к гораздо более позднему времени — примерно 200 000 лет назад, когда мы видим примеры строительства очага. Его часто устраивали, выкладывая камни по кругу, возможно для исключения распространения огня или для того, чтобы использовать это место повторно. Этот пример показывает, что использование огня предшествовало когнитивной революции по крайней мере на 100 000 лет. Хотя можно утверждать, что строительство очага требовало рассуждения по принципу «если-и-тогда», тот факт, что этот пример единственный, означает, что очаг мог появиться, подобно другим формам «культуры» животных, благодаря имитации. Вспомним, что назвать какое-то поведение истинным изобретением можно лишь в том случае, если оно случается более одного раза, в контексте других изобретений, а не оказывается единичным актом.

Для сравнения, более наглядным примером контролируемого использования огня может служить создание земляных печей (очагов, покрытых глиной, иногда имевших форму полусферы) для приготовления пищи, обогрева и впервые для обжига глиняных фигурок. Однако такое применение наблюдается не ранее чем 40 000 лет назад, то есть после когнитивной революции, и оно совпадает с преднамеренным использованием различных видов топлива (древесины, торфа, навоза или соломы).

Следовательно, в то время как контролируемое использование огня является признаком того, что у людей произошли большие когнитивные изменения, простое использование огня не считается таковым. Если из соображений перестраховки не приписывать животным способность изобретать или экспериментировать в отсутствие многочисленных примеров, подтверждающих это, то нам следует сделать вывод, что простое использование огня представителями вида Homo erectus могло быть результатом ассоциативного научения с последующим за этим случайным событием, а не признаком подлинной способности к настоящему изобретению.