САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

7 литературных настолок на русском языке

Подборка настольных игр с литературными первоисточниками для интересного вечера в кругу семьи, друзей или даже наедине с собой

Фото с сайта gamefit.shop
Фото с сайта gamefit.shop

Текст: Людмила Прохорова

1. «Игра престолов», 3-6 игроков, 13+, партии 120-180 минут

Эпическая стратегия, основанная на серии фэнтезийных романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», которая позволит игрокам попробовать себя в роли великих Домов Семи Королевств Вестероса и побороться за контроль над Железным Троном, используя как дипломатию, так и карточные преимущества и военную мощь. Для изучения многостраничной книги правил потребуется время, да и «войти» в игру с наскока вряд ли получится, но, хорошенько со всем разобравшись, можно будет получить от многочасовых партий редкое и умное удовольствие.

2. «Ужас Аркхэма», 1-6 игроков, 14+, партии 120-180 минут

Всемирно известная кооперативная приключенческая настольная игра по безумным мифам Говарда Лавкрафта. Экспозиция игры такая: в маленьком городке штата Массачусетс Аркхэме пропадают без вести люди, а на темных улицах стали встречать безумцев и странных существ... Игроков ждут мистические события, встречи со сверхъестественным, схватки с монстрами, путешествие по иным мирам, противостояние Древним и прочая чертовщина. Игра предлагает четыре сценария, каждый со своим Древним и своим игровым полем. Так, можно бросить вызов Ктулху, Азатоту, Хастуру и Шуб-Ниггурату, чья сила в материальном мире будет увеличиваться по ходу игры и из-за неудач детективов. Для победы необходимо собирать улики, закрывать врата и уничтожать монстров.

3. «Плоский мир. Ведьмы», 1-4 игроков, 10+, партии от 90 минут

Настольная игра-приключение, созданная по широко известной вселенной, придуманной Терри Пратчеттом. Поговаривают, что писатель лично проверял многие игровые элементы, чтобы они максимально соответствовали выдуманной действительности. Игрокам предстоит примерить на себя роли молодых ведьм и, путешествуя по игровому полю, попытаться решить их проблемы с помощью магии и «головологии».

4. «Хоббит», 2-5 игроков, 10+, партии от 30 минут

В этой карточной игре по вселенной Джона Р.Р. Толкина игрокам предстоит принять участие в эпическом путешествии Бильбо, чтобы помочь вернуть гномам их дом. В этом путешествии разразится борьба за Средиземье, где можно будет принять сторону добра или зла: взять на себя роль волшебника Гэндальфа, гнома Торина или хоббита Бильбо или же встать против героев в лице дракона Смога или лидера гоблинов Болга.

5. «Маленький принц», 2-5 игроков, 8+, партии 20-40 минут

Игра по мотивам главной книги Антуана де Сент-Экзюпери, в которой использованы иллюстрации самого писателя. Каждому игроку нужно будет построить свою собственную планету, максимально обеспечив ее расцвет: посадить самую разную растительность (розы, баобабы), расселить живность (разноцветные барашки, змеи, лисы и слоны), не допустить появление вулканов и обеспечить отличное освещение, поставив на своей планете как можно больше фонарей.

6. «Метро 2033», 2-6 игроков, 12+, партии 60-90 минут

Классическая ресурсная стратегия с прямым противостоянием между игроками по одноименному роману Дмитрия Глуховского (признан в РФ иностранным агентом). Действие переносит игроков в мир московской подземки после масштабной ядерной войны, где идет постоянная борьба за выживание различных подземных группировок. Выбрав между шестью фракциями, игроки начинают соревноваться за новые станции метро и ресурсы. Однако подземный мир настольной игры «Метро 2033», как и книжный, населен различными мутантами и полон угроз, и их придется регулярно отражать, чтобы удержать в своем владении станции метро.

7. «Робинзон Крузо: Приключения на таинственном острове», 1-4 игрока, 12+, партии 60-120 минут

Действие этой кооперативной игры, вдохновленной книгой Даниэля Дефо, происходит на необитаемом острове. Каждый игрок берет на себя роль одного из выживших женского или мужского пола на свой выбор: кок, плотник, солдат или исследователь. В зависимости от сценария игрокам предлагают выполнить различные задания за определенное количество раундов, например. Как правило, они связаны либо с исследованием, либо с созданием предметов. Для того, чтобы не проиграть всей командой, надо совместно работать над общим прогрессом, совещаться, придумывать лучшие решения и бороться за выживание. Личной победы в этой игре быть не может. В случае, если за эту настолку взялись двое или кто-то решил поиграть индивидуально, предусмотрены специальные помощники — Пятница и верный пес.