САЙТ ГОДЛИТЕРАТУРЫ.РФ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ МИНИСТЕРСТВА ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ.

Главные трейлеры апреля: возвращение Поттера, новый приквел «Престолов» и Алиса Селезнёва

Рассказываем о самых важных трейлерах и тизерах апреля

Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru
Постеры к предстоящим проектам / kinopoisk.ru

Текст: Дмитрий Сосновский

Текущий месяц богат на кинособытия, и произведения, опирающиеся на литературу, занимают в новостной картине одно из самых заметных мест. Рассказываем о самых важных трейлерах и тизерах апреля.

«Гарри Поттер»

Много ходило самых разных слухов по поводу будущего франшизы «Гарри Поттер», и вот компания HBO Max подтвердила, что это не просто слухи, внезапно выкатив доказательство в виде тизера длиной в полминуты.

В нём мы ничего конкретного не видим, зато слышим знакомую по кинофраншизе музыку. При этом ожидается, что это будет сериал-перезапуск, который переосмыслит классическую серию книг Джоан Роулинг по формуле «один сезон – одна книга».

Сама писательница, кстати, будет принимать в проекте деятельное участие и не скрывает своего энтузиазма по этому поводу. А вот среди поклонников, ожидающих от «нового прочтения» вывертов повесточки, хватает скептиков.

«Рыцарь Семи Королевств: Межевой рыцарь»

Другой анонс HBO – ещё более лаконичный, но не менее громкий тизер проекта «Рыцарь Семи Королевств». Это – новый приквел «Игры престолов», основанный на повестях Дж.Р.Р. Мартина «Межевой рыцарь», «Присяжный рыцарь» и «Таинственный рыцарь», выходивших с 1998 по 2010 год.

Ролик длится всего восемь секунд и ничего, кроме названия сериала, карты Вестероса и культового саундтрека Рамина Джавади, нам не демонстрирует. Но и это уже кое-что. А пока ждём второго сезона «Дома Дракона», съёмки которого уже стартовали.

«Сто лет тому вперёд»

Легендарный цикл про Алису Селезнёву советского классика фантастики Кира Булычёва получит ещё одну экранную жизнь.

Мы недавно писали о готовящемся сериале, а вот – трейлер фильма, который будет основан на одноимённой повести и станет своеобразным ремейком той самой «Гостьи из будущего». Правда, дополненным и осовремененным – часть сюжета будет разворачиваться в наше время.

Новой Алисой стала молодая белорусская актриса Даша Верещагина. Компанию ей составят сплошные российские звёзды: Марк Эйдельштейн, Александр Петров, Юра Борисов, Виктория Исакова, Константин Хабенский, Фёдор Бондарчук и другие.

Премьера – в этом году.

«Путешествие к центру Земли»

Disney опять чудит и проводит ревизию литературной классики. На сей раз досталось Жюлю Верну.

Зрители, ознакомившиеся с роликом длиной в 2,5 минуты, не только жестоко высмеяли убогие спецэффекты, но и совершенно необъяснимые дополнения и искажения любимого многими с детства сюжета, сведённого до уровня третьеразрядного фэнтези.

Это, кстати, будет сериал из восьми серий. Точной даты премьеры у него пока нет.

«Питер Пэн и Венди»

Ещё одна затея «Диснея», не вызывающая, мягко говоря, восторга у зрителей – очередная адаптация сказки Джеймса Мэтью Барри с «альтернативными» Питером Пэном и феей Динь-Динь.

Светлым пятном (не сочтите за грубый каламбур) в этом всём пока видится играющая Венди Эвер Андерсон, как две капли воды похожая на свою мать Миллу Йовович.

Премьера авантюры (во всех смыслах) состоится 28 апреля.

«Три разбойника и лев»

Закончим всё же на мажорной ноте – 25 мая в российский прокат, редко балующий нас качественной анимацией, выйдет норвежский мультик – судя по трейлеру, очень симпатичный.

В основе – сказка Турбьерна Эгнера «Люди и разбойники из Кардамона» о том, как трое негодяев похищают строгую домработницу, которая превращает их жизнь в ад. А ещё у них есть домашний лев.